Блог им. jc_trader

По мотивам системы инвестирования Василия Олейника из шоу "Деньги не спят"

Прослушал несколько передач «Деньги не спят», из которых создалось представление о Васиной стратегии инвестирования в американские акции. (не стратегия шорт-энд-холд SP-500, а именно та, по которой он покупает акции для шоу «Деньги не спят») :)

1. Покупаю только когда акции компании упадут на 50%
2. Фиксирую прибыль когда позиции от точки входа отрастают на 20%
3. Покупаю небольшими порциями, в портфеле будет 100 компаний.

Ну такое даже программировать не надо — собирается за полминуты в мастере стратегий Wealth-Lab 7. Задаем начальную сумму 100 000 долларов. Комиссия как в ВТБ 0,06% от объема позиции. Тестируем за последние 15 лет на полной базе акций индекса SP-500 (без ошибки выжившего).

По мотивам системы инвестирования Василия Олейника из шоу "Деньги не спят"


Единственное что 1% на позицию (чтобы был потенциал на покупку 100 компаний в портфель) в такой стратегии не имеет смысла — результат будет стремиться к нулю, так как нет столько компаний в любой момент времени, которые бы упали на 50%. Поэтому сделаем, хотя бы 2% на позицию. Сразу замечу что протестировал и 5% и 10% на позицию — результат получается похуже. Поэтому, пусть будет 2%.

И вот что получаем:

По мотивам системы инвестирования Василия Олейника из шоу "Деньги не спят"


Видим что полная загрузка портфеля возможна только в периоды кризисов, как это было в 2008, 2015 и 2020 гг.

Доходность значительно хуже индекса  — 3,96% годовых против 10,48% у индекса
Просадка значительно хуже индекса — 71% против 55%

По мотивам системы инвестирования Василия Олейника из шоу "Деньги не спят"


Самая длинная просадка длится 2200 торговых сессий. Это почти 9 лет (!)

По мотивам системы инвестирования Василия Олейника из шоу "Деньги не спят"

Некоторые позиции открыты еще с 2008 года и никогда не достигали двадцатипроцентного тейк-профита.

По мотивам системы инвестирования Василия Олейника из шоу "Деньги не спят"


В общем, вывод — лучше просто купить SPY и не дергаться :)
★14
76 комментариев
«Ещё один всё понял» © :)
avatar
а еще лучше работать против васи.можешь посчитать эту доходность но это теория а на практике на антивасе уже многие обогатились
avatar
Добрый человек, не пали грааль…
avatar
Kolya_Margin,  грааль.
avatar
Вывод абсолютно верный. Но это скучно. Молодежь на биржу пришла за эмоциями а не за деньгами. Вот эмоции им и продают.
avatar
Годный пост, спасибо!
avatar
Даже не нужно было всех этих выкладок, достаточно взглянуть на его депо :)))
avatar
Валерий Крылов, это потому что он не придерживается своей же стратегии. Если бы придерживался, то спокойно бы себе колебался у нуля, туда-сюда :)
JC-trader, да нет у него никакой стратегии, кроме языком трепать, разве неясно
самая прибыльная

avatar
JC-trader, докладываю дополнения: в сети есть масса тестов именно на сипи(в т.ч. на куда более длинных сроках). Так вот хуже индекса будет ожидание ЛЮБОЙ просадки. Не то что 50%, а даже 5%.
avatar
Валерий Крылов, Достаточно было узнать, что все это он проделывает на еторо ))
avatar
hunter, сейчас уже нет, вроде :)
avatar
Валерий Крылов, главное не забыть, что начинал он с 5 млн. 
avatar
Видим что полная загрузка портфеля возможна только в периоды кризисов, как это было в 2008, 2015 и 2020 гг.Доходность значительно хуже индекса  — 3,96% годовых против 10,48% у индекса
А если не ломая голову над тикерами, именно на этих обвалах взять SPYF всего лишь со вторым плечом, то спокойно обгоняешь индекс вдвое. Да ещё и на комиссии сэкономишь.)))
avatar
О'Грин, вся проблема в том когда закрывать позицию. Если на +20%, то вряд ли будет лучше индекса на дистанции.
JC-trader, Ну, у каждого — своё терпение, своя дистанция. В конце-концов, скользящий стоп-лосс под перезаход пониже, да частями, никто ведь не отменял… Хоть год или два тащи его вслед за графиком вверх хотя бы до предыдущего истхая.
avatar
О'Грин, запилит на коррекциях. Ложные выходы после которых будет запаздывание на мощных восстановлениях индекса , ложные входы и тп. сделают свое дело.
JC-trader, Ну, это уже вопрос квалификации трейдера — умение чувствовать график, управлять позой, соблюдать ММ.
 График принципиально от прочих не отличается, имеет глобальную тенденцию к росту. С тех пор как на мосьбирже включили SPYF, я сделал около 20 трейдов в нём строго от лонга, и во всех высидел профит примерно в 60-70% хода цены, плюс нечастые перезаходы.
 Не боги горшки обжигают…
avatar
О'Грин, лол што нет!
avatar
Как это вообще смотрят, я не одного выпуска не смотреть. Дом 2 интереснее.
avatar
hunter, Попался!!! )))
 А я вот и сравнить эти сорта говна не могу — не смотрел оба. 
avatar
Мне вот любопытно… Если бы Васю закрыть наглухо в одиночку ( типа в тюрьме), обрезать емй участие в любых побочных заработках, отрубить исходящий трафик на любые соцсети и форумы, оставить только торговый терминал — Вот сколько заработаешь — столько и сможешь кушать!
 Интересно, что было бы раньше — помер бы с голоду или научился рОвно в аккуратный профит торговать? 
avatar
О'Грин, вообще-то именно торговать он как раз умеет, в отличии от угадывать будущее. Как-то говорил, мол будет  тяжелое время — возьмет шашку в руки и будет интрадей скальпить. Так что возможно заперев Василия можно сделать ему же лучше.
avatar
Sprite, Вот и я об этом же. Разбрасывание на околорынок ИМХО сильно вредит сосредоточенности на трейдинге как таковом.
avatar
О'Грин, я так понимаю когда он подустал от интрадей-свинг-среднесрок и попытался найти себя в роли управляющего, то для этого полез во всякие еторы с тиньковыми, но что-то пошло не так и получился балаган. А до этого его торговые идеи были и толковыми и оригинальными, ну пока он не взял себе дурацкий имидж брутала-шоубизнесмена, который вечно шортит вечно растущий рынок.
avatar
Sprite, да что там было УСТОЙЧИВО «успешного»?
avatar
Дмитрий, где «там»? А вообще, судя по тому что вы заявляете что Олейник не умеет торговать — вам известна только его современная хайп-история. Посмотрите на досуге его старые ролики, если интересно, где на мой взгляд он очень грамотно рассматривал возможности, которые давал рынок. И если сейчас Василий делает шоу для основной аудитории Тинькова, неся всякую пургу на которой построены тесты топикстартера, то раньше он вообще не занимался ликбезом, а говорил что-то типа «Смотрите, нефть падает, что делать спекулянту?» Какой вывод лично вы бы сделали в такой ситуации? Я вас не знаю, но  думаю такой: «Шортим пока падает». Собственно так же смотрит на рынок большинство. Растёт — покупаем, падает — продаем, почему — да пофиг, в телевизоре всё объяснят, что дальше — смотрим в начало предложения. Василий же по этому поводу мог высказать следующее: «Сейчас я буду покупать акции авиакомпаний, потому что в среднесрочной перспективе бензин подешевеет, соответственно издержки авиакомпаний уменьшатся, а их акции вырастут». И таких идей у него всегда был вагон и маленькая тележка и именно такой взгляд на вещи я считаю небанальным и интересным. Надеюсь доходчиво объяснил разницу между Васей-трейдером и Васей-шоубизнесменом.
avatar
Sprite, я то конкретно — инвестор-долгосрочник (даже с магистерской степенью по экономике). Поэтому на дерготню «Смотрите, нефть падает, что делать спекулянту?» внимание вообще не обращаю. Что касается «Васи ранее» я видел его комменты и 5 лет назад. Это и тогда была банальная лажа просто с оглашением хайповых заголовков СМИ с соотв. уровнем «анализа». Однофакторный примитивизм — это вообще бич инфоцыган. Поэтому они отыгрывают обычно не там, не тогда, и не в той мере, где бы следовало.
С одним я в вашем пассаже согласен, что ДОЛГОСРОЧНЫЕ(суть трендовые, а не колебательные) движения комодов надо отыгрывать именно в их производителях/потребителях, а не в самом сырье. Вы это у Васи где-то таки встретили, а вот мне не доводилось. Но я за ним столь пристально (а тем более регулярно) не следил — тут вы тоже правы.
avatar
О'Грин, если бы Васе не платили за треп и торговлю лицом, то он бы совершенно точно вымер бы. Думать что он интрадеит лучше чем долгосрочит — это абсолютное заблуждение. Этот персонаж на своих зашитых в подкорку контртрендах слился бы ещё стремительнее. Он же потому и подался полностью в инфорынок, что в настощем рынке неуспешен.
avatar
И снова отличный пост. А если брать акции, которые выросли на 50%?
avatar
ICWiener, тут посложнее, так как надо определиться откуда вести отсчет 50% вверх.
JC-trader, пусть будет от лоя за последние 10 лет. А если исполнился тейк, то следующие 50% от него.
avatar
ICWiener, не будет..
плохая постановка задачи. кривое условие
avatar
skatino, сформулируйте корректное
avatar
ICWiener, а ключи от квартиры, где деньги лежат не надо?
простого условия не будет… нужно думать, проверять
avatar
skatino, а у меня простое, придуманное за 5 секунд. Так что нечего рассказывать про кривое. Понятно, что тут нет задачи придумать рабочую систему. Просто быстро проверить обратное.
avatar
ICWiener, ТЗ заказчика:
сдраствуйте
делойте хорошее
а плохое не делойте
досведания
avatar
ICWiener, 
А если исполнился тейк, то следующие 50% от него.

А ну тут уже надо код писать, мастером не обойдешься. Сейчас лень :)
JC-trader, да, мне тоже )) Тем более своих ботов неписанных хватает ))
avatar
JC-trader, Юрий, мастер стратегий в каком инструменте? WL?
avatar
Дмитрий, да, WL7
Гражданин, не мешайте окучиванию населения!
avatar
wrmngr, Населению как ни мешай, оно всё равно изо всех копыт рвётся окучиваться. 
avatar
О'Грин, вот-вот. Масс буратин не остановить даже разоблачениями на ТВ.
avatar
А модель предполагает, что каждый раз после продажи +20%, на сумму продажи снова докупаются активы с просадкой 50%? Т.е. идет непрерывный процесс?
avatar
4pm, да, процесс непрерывный, свободные деньги инвестируются, если есть куда (если поступил сигнал на открытие позиции)
Очень глупо ждать 50% просадки чтобы продать+20. Видно Васян не учится на ошибках. А я вот помню как купил сбер по 18 и продал его по 30. Был при этом очень доволен, но не долго.
avatar
ICEDONE, и то хлеб. А массы таких вот василиев растущий недооцененный и всю дорогу расширяющийся экспансией Сбер вообще только шортили. Всё минувшее десятилетие у трейдунья была весьма популярна такая безумная идея.
avatar
Если входить не вслепую и стоп к профиту держать 1к1, то шанс сдвинется в нашу сторону до 60% и больше.
Вы чё, вы чё, не надо вот так рубить с плеча, вы только что вот раздели короля. Кроме того, это точно не система Лошпейника — у вас тут ПЛЮС (хоть и небольшой), и с большими просадками, а у его системы все гораздо стабильнее идет:
avatar
MadQuant, да, это только часть системы, так как вторая часть подразумевает шорт-энд-холд индексов. В полной версии все приходит в норму — система начинает стабильно сливать :)
Самое интересное в посте — это ссылка на полную историю S&P без ошибки выжившего. Где взяли, если не секрет? Я год назад долго мучился, и остались сомнения насчет пары тикеров

avatar
broker25, да сейчас это вроде уже не проблема, много где видел такое. Я например, пользуюсь NorgateData, а также во встроенных данных Wealth-lab7 есть основные индексы со всеми акциями — действующими и выбывшими.
JC-trader, а вот не все тикеры старые в велслаб. Многих нет, например FII, FTR, KORS. Понятно, слияния/ поглощения, но все-таки
avatar
broker25, не может такого быть, все есть. KORS переименовался в CPRI в 2018 году. FTR обозначается как FTRCQ.20210430.C. Наверняка и FII есть, надо только поискать, зная причину исчезновения тикера :)

Кстати, нашел — FII теперь FHI (изменился тикер)
JC-trader, я вижу, вы хорошо в теме) я знаю про переименования, я делал табличку переименований. Но есть сомнения. Обычно такое происходит при слиянии двух тикеров и неясно точно, какую ветку наследует новый тикер. И даже если правильную ветку, то необязательно financials тянется назад правильной веткой (уже из другого понятно источника) и правильно ли назад пересчитаны дивиденды. Поэтому я искал данные для старых тикеров
avatar
broker25, по-моему тут все просто. Поглощаемая компания выбывает и получает обозначение типа FTRCQ.20210430 (условное обозначение). Поглощающая продолжает существование под своим тикером, или в некоторых случаях меняет его. 

Слышал вроде бы FB собирается менять тикер на META (или что-то в этом роде). Вот и не будет больше FB, даже без всяких поглощений, но что принципиально поменяется? Ничего, останется та же история, только под новым тикером.
Так Вася за всю историю ведения Шоу ни разу в плюсе не был. Он даже доп.бабло закидывал на счет. Планомерно и методично сливает бабло. Правда для УО он объясняет это тем, что прибыльные позиции он продает. Но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять что общий плюс все равно должен быть в этом случае. Короче Тиньков обосрался с Васей. Очевидно
avatar
supermariobros, Шортейник легко увлекает хомячков своей харизмой. Он буквально гипнотизирует апокалиптическими прогнозами, и многим становится пофиг на реальное состояние дел на торговом счёте Василия. В этом смысле Олежа сделал качественный выбор. Очень
avatar
Корсар, чем больше публики посливаясь за Васей разочаруются в фонде, тем сложнее Олеже будет собирать комиссии.
Поэтому сливалы не нужны вообще никому. С любой степенью харизматичности.
avatar
Дмитрий, брокеры знают, что маржинальные игроки (те кто использует шорты или плечи) статистически рано или поздно сливаются вхлам. Поэтому брокеру выгодно открывать позы противоположные плечевикам, ведь убыток маржинальщика становится прибылью «игорного заведения». Эта прибыль многократно превышает потенциальную многолетнюю комиссию от долгосрочных инвесторов.

Также комис от активного (хотя и не долгоживущего) игрока многократно перевешивает потенциальный комисс от пассивного долгосрочника. Плюс процентная ставка от средств, занимаемых маржинальными игроками, также очень выгодна брокеру. Последний пункт сам А.Г. признает.

Именно по этим причинам Васян настойчиво убеждает тиньковских хомяков в необходимости получения «квала», а также соблазняет их шортами
avatar
Корсар, настоящие лицензированные брокеры вообще не играют против игроков. Как не играет против клиентов казино. Причины совершенно очевидны — все эти заведения стригут ТОЛЬКО в безриск. Это исключительно комиссии. За сделки/абонетки и платы за маржиналку.
avatar
лицензированные брокеры вообще не играют против игроков.

Дмитрий, БКС и Открытие, к примеру, являются крупными маркетмейкерами. Разве лицензия запрещает им выступать контрагентом по сделкам своих клиентов?

Как не играет против клиентов казино

Неужели казино хеджирует риски «рулетки» где-то на стороне?
avatar
Корсар, так маркет-мейкер никогда не играет против клиента.
Он просто предоставляет в стакан ликвидность и на крупных желающих собирает спред. А цену НИКОГДА не двигает, разве что ходит за базовой с той другой площадки, которую и копирует.
avatar
Дмитрий, я не говорю о манипуляциях ценой (хотя маркетосу это по силам на отдельных инструментах).
Я говорю о том, что брокер технически имеет возможность занимать позицию против своих маржинальных клиентов и затем тупо ждать, когда те выйдут из игры, с убытками (с вероятностью порядка 3 сигм). Подобно игорному заведению брокер всего лишь реализует положительное матожидание.

Кстати, в США это одна из официальных схем заработка для крупных HFT-контор, которые покупают «поток заявок» у Робингуда и у других брокеров. Но вот IB, к примеру, не продает поток, потому что сам эксплуатирует его через какую-то прокладку
avatar
Корсар, если брокера уличат в аффилированности с подобными прокладками, а тем более в деятельности в её интересах, то ему грозит не только пожизненное лишение лицензии, но и колоссальные коллективные иски. Которые разорят его собственников.
Поэтому робингуды продавать поток могут вообще кому угодно, а сами использовать — ни-ни.
avatar
Дмитрий, вспомните ситуацию с GameStop, когда многие брокеры искусственно ограничивали своим клиентам торговлю данной папиркой (нельзя было купить больше определенного количества, даже без плечей). Ведь там защемило Melvin Capital, контору аффилированную с Citadel, а это как раз основной покупатель потоков. И ничего, никто не наказан за такое подыгрывание Мэлвину. Это вам пример конфликта интересов, сошедшего брокерам с рук.

Насчет IB мне сейчас некогда выкапывать пруфы, но в целом хочу сказать: несмотря на то что определенные практики считаются некорректными для западных брокеров — тоже самое может оказаться вполне приемлемым для российских брокеров, с их полуофшорными юрисдикциями и с карманными региональным судами, прописанными в договоре, как единственно возможная инстанция для выяснения отношений.
avatar
Корсар, тут надо в КАЖДОМ случае подробно копаться, чтобы понять есть ли там реальные мошеннические уши, или это вполне законное.
А что касается брокерни, то я никого конечно не обеляю. Тем более что лично сам сталкивался с реальной попыткой прямого кидка. Но законного. Причём и жалобу в ЦБ катал.
avatar
Дмитрий, так в том то и дело, что прямого мошенничества нет. Речь только лишь о конфликте интересов, который может присутствовать де-факто, но благодаря хитро-сделанным юристам отсутствовать де-юре.
avatar
У него много биотехов, а они вообще своей жизнью живут.
avatar
Вроде он говорил, что у компании должна быть растущая выручка. Причëм в одном из недавних эфиров.
Васе надо приготовить ногу лося.
avatar
Справедливости ради, нужно отметить что Вася не скупает всё подряд, он смотрит на потенциал дальнейшего роста.
avatar
Спасибо, очень интересно. Но критерии Василия для открытия -50% и для закрытия +20% на столько ужесточают отбор и длительность либо ловли входа либо ловли выхода, что и вправду любой S&P обгонит.
avatar
Самая большая ошибка, это следить за тем, что делает Вася условный
avatar
Василий Шортейник (Лосейник) инвестор-трейдер неудачник, сам об этом говорил! Никогда не воспринимайте его всерьез, а его шоу смотрите чтобы поугарать, на нем он больше бабла поднял чем на акциях)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн