Блог им. credit_kambala

О Positive Technologies с дивана

Поздравляю, товарищи, то чего так долго ждали большевики — свершилось.

Читая форум, вижу непонимание у многих из местной тусовки, что за компания такая, несмотря на их очень агрессивный маркетинг последних месяцев. Оставлю на полях несколько заметок.

1) Несколько лет назад одной мелкой, но очень гордой компании из маленького городишки потребовался аудит информационной безопасности, поэтому пришлось в тему погрузиться. Оттуда впечатление, что #POSI — это топ в стране по своему направлению. Первые, но не единственные, конкуренты у них есть. И выбрали по совокупности факторов в итоге конкурента, а не позитивов — они для бизнеса маленького городишки слишком дорого стоят (но, с точки зрения их бизнеса это плюс). При этом компания-конкурент, которую выбрали, всё равно порвала как тузик грелку всю защиту «маленькой, но гордой».
выводы: инфобез востребован, позитивы тут первые (возможно не прав, субъективно так показалось), но не единственные

2) «Маленькая, но гордая» использует в своей сети некоторые продукты компаний США (антивирусы, файерволлы, в деталях не силён). И вот, согласно планам родного правительства всё это нужно будет постепенно импортозаместить. И, судя по всему, у позитивов в продуктах есть кое-что подходящее. Хотя они тут тоже не единственные, Касперский и Доктор Веб у обывателя даже больше на слуху, но вроде как выходит что это не прямые конкуренты а дополняющий продукт.
выводы: с подачи родного правительства на несколько лет работа у них должна быть (смотрите планы/сроки по импортозамещению)

3) Поскольку о компании в курсе, около года держу их облигации. Это ВДО, но в платежеспособности компании уверен.

При этом санкции США на них это очевидное и прогнозируемое событие (до этого был Касперский).

О Positive Technologies с дивана


То есть, даже если у них реальные компетенции мирового уровня, в «большой мир» их особо никто не выпустит, там «своих» хватает. Наоборот, вероятность, что санкции расширят и углубят весьма неиллюзорна.
выводы: рост в ближайшее время возможен, но ограничен объемом российского и «дружественных» рынков

4) Посмотрел по интернету отзывы сотрудников — в целом остаётся положительное впечатление. А люди — это главная ценность данной и других подобных компаний. Но, из-за п.3 может появиться некоторая «токсичность» компании для сотрудников, вплоть до проблем с выездом на запад, а к этому, по моему общению с IT-шниками, большинство из них не готовы.

Итого: взял в первый час торгов несколько лотов по 900. Упадёт к 500-700, возможно ещё доберу. Акция роста, но «единорогом» их не считаю, возможности для иксов тут не вижу. При этом — желаю удачи в развитии и всех благ.

Не является инвестиционной и никакой рекомендацией, и вообще ничем не является


теги блога Кредитная Камбала

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн