Блог им. 72611687

ЛЧИ-2021 (мои итоги). Полный швах...

Собственно, уже из заголовка всё понятно.
В четвёртый раз я принял участие в этом конкурсе, всякое бывало, но на ЛЧИ-2021 я превзошёл самого себя. Доказал, что невозможное возможно, только вот с обратным знаком. Много чего хотел написать, но взглянув на свою эквити, понял, что это будет размазыванием соплей по тарелке. Да и о чём может поведать трейдер, занявший (страшно представить!) аж 17699-место? Правильно, с таким результатом лучше заткнуться и молчать в тряпочку. Я так и сделаю, только перед этим выложу то, что написал в середине турнира (пока не утратил к нему интереса). В самом деле, не пропадать же добру, раз уж чернила были затрачены.
...
 
Помимо моего краха, прошедший ЛЧИ-2021 запомнится мне рекордной явкой — 26054 участника, а также эпическим сражением двух смартлабовцев за корону победителя - TATARIN vs Bashkir. А дело было так.

Татарин
Никто не понял, откуда взялся этот итальянец, но гонку сразу возглавил дальний отпрыск великого Микеланджело Буонарроти. Помните такого? Это тот, который на вопрос о том, как он делает свои гениальные скульптуры, ответил: « Я просто беру камень, и отсекаю всё лишнее». Что там отсекал сей отпрыск на бирже, надо разбираться отдельно, но эквити свою он рисовал безупречную. И успешно лидировал до середины конкурса.

Шум стоял до небес. Но не по этому поводу. Оно и верно, подумаешь, какой-то гений передал эстафетную палочку из века 15-го в век 21-й. Мало ли, что там кто кому передаёт, дело житейское.
А вот куда подевался Татарин? – этот вопрос волновал каждого. Недоумённо переглядывались между собой циничные трейдеры, взять в толк не могли, что там стряслось с мощным воином. Удивлению предела не было, когда выявилось несуразное. Оказалось, мирно дремлет он на тахте, в свой чапан укутавшись. И снится ему смазливая Чулпан Хаматова, а всё остальное как-то побоку. И сопит он в свои две дырочки, пухлыми щеками во сне поигрывая, видать баурсаки там подают не хуже взаправдашних. Словно и нет никакого конкурса, и искры вокруг не летят, и пламя не разгорается. И не проносится мимо на белом скакуне супертрейдер Тарасов, острым копьём размахивая.

— Да проснись же ты, наконец! – громко вкрикнуло лицо неустановленное, — Пока ты спишь, вещи происходят непотребные, итальяшка там какой-то на биржевой трон взбирается!

Приоткрыл один глаз Татарин, да молвил вкрадчиво:

— Поначалу держусь позади, давления меньше.

И потом «идинах» неразборчиво. Да спокойно перевернулся на другой бок, как будто ничего и не было.

Изумлённо затихло лицо неустановленное, адекватно реагируя на мудрость, только что услышанную. 

Башкир
Прошло три дня. И привстав с тахты, решил наш Татарин позавтракать. Чин по чину всё, чай зелёный, баурсаки, чак-чак и прочие деликатесы татарские. Но гонец вдруг ворвался без стука и, о косяк головой ударившись, подал сводку с полей свежайшую. Так и застыл наш Татарин, с баурсаком в руке надкушенным. Никогда ещё приближённые не видели повелителя столь взволнованным.

— Кем бу? – на незнакомом языке вдруг воскликнул Татарин, — Каким ветром его занесло в нашу лесостепь уютную?

— Говорят, Башкир, угораздило его на нашу голову, — разрешил вопрос верный подданный, — Вроде как не в силах больше терпеть гегемонию татарскую…

— Кто тут сказал «башкир»? – взревел Татарин не своим голосом.

Опустила глаза толпа, стараясь не выдать Тарасова.

По горящему взору было видно, что Татарин утратил интерес к завтраку.

— Тут башкир на горизонте, а у меня конь не сёдланный! – бушевал Татарин, позабыв про Чулпан Хаматову. — Почему не разбудили сразу же? 

И снова промолчали все, во второй раз стараясь не выдать Тарасова.

Пропади он пропадом, этот башкир, не пойми откуда взявшийся! А ведь плов, дурманящий запахом, на обед корячился, курдючным жиром обильно сдобренный. Но взыграла кровь татарская, покраснели щёки красные. В правой руке меч отточенный, в левой руке — баурсак надкушенный, рисуй художник портрет победителя. И взметнулся Татарин на своего коня, да ударил шпорами, и только ветер видел его спину, расписным чапаном прикрытую…

Как отмечено было выше летописцем проницательным, впервые люди видели Татарина таким всклокоченным. Это потому что не было раньше башкир на конкурсе. А тут вдруг родила земля башкирская… Аксельрода, не при детях будет сказано. Шутки шутками, но таков ник коллеги Bashkir на этом конкурсе (Axelrod), так что я ничего не придумываю.
Исторический русский спор, кто сильнее, башкиры с татарами. Мало им было футбола (Рубин – Уфа), мало им было хоккея (Ак Барс – Салават Юлаев), перенеслось их соперничество теперь в сферу финансовую. Всё бы ничего, но мирный ход ЛЧИ внезапно взорвал потомок Салавата Юлаева ершистого. Проткнув насквозь копьём очередного тинькоффца, дерзко молвил он, цинично сквозь зубы сплёвывая:

— А подать мне сюда Татарина! Видеть желаю этого чемпиона многократного!

Вот этот пост от потрясателя основ незыблемых – Близится интрига /За кем слежуИменно эту распечатку доставил гонец к завтраку, и именно из-за неё баурсак остался недоеденным. Только ветер видел распечатку ту под копытами скакуна летучего… 

Не буди лихо...
Даже пыль осесть не успела. Кто сказал, что на бирже торгуют только простые смертные? Разве можно за пару дней сделать +120% на акциях Сургутнефтегаза? Играючи! Только человек, побывавший на Олимпе, да испивший с богами амброзии, способен навтыкать всем подряд в трейдинге. Только человек, самого Зевса по плечу похлопывающий, может показать результат, остальным спекулянтам неведомый. Шайтан (или человек в чапане, так переводится), как его шёпотом называют многие, включая даже самого Тарасова.

И пронёсся Татарин по ристалищу, всех подряд мечом пополам разрубая, да копьём своим протыкая, пот со лба своего утирать не успеваючи. Горько пожалел Башкир о том, что разбудил Татарина. Не прошло и недели, как пост был написан покаянный - Остановите уже ТАТАРИНА, да поздно каяться. Разбушевался Татарин, без ароматного плова оставшийся...
...
***

На этом запись моя обрывается...
И дописывать уже нет никакого желания, по причине мною выше названной (был утрачен интерес к конкурсу). Поэтому дальнейший ход событий я попросту не отслеживал. 
Только когда грянул гонг, я взглянул на итоги — и без того понятно, чья подпись красуется в чемпионской ведомости.
Тройка лучших с процентами космическими (сохраним себе для истории):
ЛЧИ-2021 (мои итоги). Полный швах...

Мама миа, +1333% за три месяца! Фантастический 
результат победителя на турнире века. Почему века? А ЛЧИ-21, что это, по-вашему? Двадцать первый век, ведь ясно на то указано.

ЛЧИ-2021 (мои итоги). Полный швах...
Эталонное эквити, которое впору повесить на стену.
...

Как же так, старина?
Надеюсь, до этого места никто не дочитает :-)
Надобно оставить зарубку для истории, и кратенько упомянуть про свои итоги прискорбные.
ЛЧИ-2021 (мои итоги). Полный швах...
...
ЛЧИ-2021 (мои итоги). Полный швах...
...
ЛЧИ-2021 (мои итоги). Полный швах...
Безобразная Эквити – королева тильта,
С банкою чистого спирта – я спешу к тебе. 
...

А ведь перед началом турнира я питал иллюзии. Говорил, что на ристалище выходит обновлённый Каракольский. Даже сам Татарин, помнится, пожелал мне удачи.
В причинах такого провала я уже полностью разобрался. Можно подробно описать, но нет настроения. Если одной фразой, то где-то в середине конкурса меня… озарило. Я внезапно понял, куда надо копать, чтобы выйти на Грааль. Немедленно отбросив в сторону всё мирское, я тут же кинулся проверять эту жизнеутверждающую гипотезу. Можно сказать, экспериментировал на «живую нитку» прямо по ходу турнира. Вот и доэкспериментировался… До «почётного» 17699-го места...
Обнадеживает только одно — Грааль таки был найден (причём найден совсем не там, где я его искал все эти годы). А вот так ли это на самом деле, покажет время, ну, и мои таблички, разумеется :-)
...

P.S. Мои искренние поздравления чемпиону Татарину с его выдающимся результатом!
Булдырасын Ильнур, как уже было сказано.


...

★2
39 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Каракольский
В свете итогов турнира ЛЧИ-2021, вполне уместна эта картинка, умудрённым коллегой ниспосланная:
avatar
«Ялла» — это ж узбеки...
avatar
pyzhyk, а песня — арабская :-)
avatar
Каракольский, Шикарно как всегда! немного научиться по трейдингу и можно брать крепости неприступные, неприступные, но не берущиеся, а значит придет день отчаяный и пасть должна ноша тяжелая и плечо развернутся резвое и прибыль потечь огромная, лишь нельзя забывать про учебу нудную, нудную но очень нужную и полезную до профита нужного, да не только нужного но и важного, так что есть еще несколько месяцев, чтоб обдумать и принять решение верное,  да не только верное но и правильное и своевременное, почитав отзыв ученика Виктора, что благодарит Тарасова за науку правильную да за деньги разумные, ибо место второе занято, да нигде попало а среди юношей и девушек, что впервые на ЛЧИ захаживают!.. ))

avatar
Тарасов Виктор, потрясающе, никак не ожидал подобного от человека, острым копьём размахивающего:-)
Виктор, пользуясь случаем, поздравляю с результатом на ЛЧИ впечатляющим, цифра просто невыносимо красивая:

Это лучшая отповедь всем критикам. Тот случай, когда одна картинка стоит тысячи слов. А про крепости брать неприступные, про то задумался я крепко, и ушёл осмысливать :-)
 
avatar
Тарасов Виктор, переливы внутри спрэда в нелеквидах? а учишь за 500к трем скользяшкам?))
Молодец че

avatar
Каракольский, На рынке с 2020г. В конкурсе ЛЧИ участвовал впервые в 2021 году. Заявился только в фондовой секции. В начале конкурса испытывал сильное волнение, что сказалось на старте торговли и даже привело к увеличению стартовой. Было сложно работать на результат в условиях ограниченного времени и совмещения внутридневного трейдинга с основной работой 5х8. Как и многие новички допускал ошибки (где-то перисиживал, где-то рано выходил, не исполнял стопы). Есть над чем работать в будущем. Результатом очень доволен, так как вошел в топ100 (53-е место на всех рынках) и занял 2-е место в дополнительной номинации «Лучший начинающий инвестор». Торговля трейдеров ТОП10 по-ностоящему впечатляет и заставляет понять, что нет предела совершенству. Особую благодарность хочу высказать Виктору Тарасову за его труд. Обучение трейдингу проходил у него в начале 2020г. investor.moex.com/trader2021?user=286095

avatar
Тарасов Виктор, 
вот реальные отзывы о твоей деятельности)) обманутые вкладчики
kursotzyvy.com/company/viktor-tarasov/

avatar
Каракольский, Андрей Чеберяченко молодец!!! Второе место между Татарином и Башкиром занял ( вернее его супруга )
avatar
Тарасов Виктор, согласен, что молодец, присмотрюсь я к нему. Вернее, к его супруге :-)
avatar
Каракольский, так не супруга же торговала))
avatar
Тарасов Виктор, ну слово «молодец» как-то не совсем уместно. «Повезло» — вот более подходящее слово. Это же эквити конченого лудомана. Еще бы пару дней, и там был бы снова минус)))
avatar
ЮЛИЯ, мне кажется победитель всегда прав...) вот прошлогодняя победительница Moon на фонде в этом году  МИНУС 27,4% … вот это да… ну и прошлые провалы ettil и enter ( стер себя из лчи) вот это зашквар… а Андрей показал чудеса спасения… выйти из МИНУс 95 в ПЛЮС 1270… это СЕНСАЦИЯ!!! Я за него в ЛЧИ болел и за Павла Цоя… жаль Андрей не хочет меня по контролю риска послушать, мог бы шикарную эквити подрезать по минусовым краям...)
avatar
Тарасов Виктор, не, не так говорят) Говорят — победителей не судят) Ну ради Бога, пусть это кому-то кажется круто, а, как по мне, это не имеет никакого отношения к настоящему трейдингу. Это скорее что-то из категории «я люблю играть в лотерею» или «профессионально гадаю на кофейной гуще, куда пойдёт цена»)
avatar
ЮЛИЯ, У Андрея есть очень  сильные торговые стороны( он умеет выкарабкиваться с самого дна), но есть и слабые стороны( он зачем то туда всегда лезет и не хочет контролить правильно риски)
avatar
Тарасов Виктор, ага, сам создает себе трудности, а потом героически их преодолевает)  
Я просто искренне не понимаю, чему может научить этот товарищ, когда он сам толком не умеет стабильно торговать .
avatar
Благодарю )  просто в 5-й раз повезло )
avatar
TATARIN, завязывай давай с везениями, следующий год моя очередь быть везучим)
avatar
TATARIN, охотно верю :-)
Вот предыдущие примеры везения:
Доходность И.Мухаметзянова, победителя ЛЧИ:
2014. +532,%
2017. +204,3%
2018. +196,0%
2019. +310,3%.
Признаться, результат в +1333% не укладывается в моей голове. Так что про Олимп и амброзию я всё правильно написал :-)
avatar
TATARIN, +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
avatar
Сложилось ощущение, что вместе с рекордной явкой, на ЛЧИ впервые вышли профи (вон, А.Г. не даст соврать). Сужу по тому, что резко вырос порог входа в 100 лучших трейдеров (куда я собирался попасть), теперь это +73,8%. 
А со своими целями впредь буду осторожнее, можно и впросак попасть. 
avatar
Каракольский, просто намного больше можно заработать когда по акциям волатильность и есть четкая цена вхожа и как раз такие точки входа оказались в сургутнефтегазе… но вот падение три дня назад на утренней сессий пропустил, так как был в дороге ((… там были 100% точки входа, а такие возможности бывают 1-2 раза в год. 
avatar
Каракольский, круто написано! Удачи в торговле!)
avatar
Bashkir, спасибо на добром слове, боярин!
Теперича и за тобой буду приглядывать по случаю :-)
avatar
Каракольский, во-первых, я во второй раз участвовал (первый был в 2012-м). Во-вторых, только в «капиталистах» и с почти реальной (с точностью до округления) стартовой суммой, поэтому изначально ни на что не претендовал. И все равно в ЛЧИ результат приукрасили не только на брокерскую комиссию, а больше. Но даже приукрашенного результата никто не заметил. Мое участие из серии «не догоню, так согреюсь».
avatar
надо остановить татаро-башкирское иго
avatar
Чет не пойму это внутри дня торговля, на акциях же это в копеечку вылезет приличную, или тариф снижен по обороту в миллионы
avatar
avatar
Все равно вы мой фаворит!
Уметь сливать это так же сложно как и уметь зарабатывать, не каждому дано!
avatar
Xabraxabra, спасибо за фаворита, так меня ещё никто не называл :-)
Впредь постараюсь оправдать доверие :-)
avatar
Каракольский, 1,5к сделок, это довольно много. Какая то тактика была? И это что за инструменты? 
avatar
Xabraxabra, Ваш результат тоже впечатляет!
avatar
Тарасов Виктор, удачно прокатился на долларе + спекуляции.
В телеграм канале https://t.me/diary_spec публикую все сделки
avatar
Обнадеживает только одно — Грааль таки был найден (причём найден совсем не там, где я его искал все эти годы)
Круто! :-)
avatar
Евгений Петров, спасибо, коллега, Вы, как всегда, зрите в точку. Именно этот факт и является для меня главным, а вовсе не итог в ЛЧИ неудачном. В дальнейшем попробую написать про это, если получится. Смысл в ответе на вопрос, где надёжнее всего спрятать от глаз лист дерева? Правильно, в лесу, где таких листьев немеряно. Где никому искать даже в голову не придёт. Но именно там он и прячется. Под ногами, только наклонись. Но никто там не ищет, и искать не собирается. Да и я не собирался приглядываться, пока старость меня обухом своим не шандарахнула. Пришлось склониться под тяжестью. И только тогда я узрел то, чего не видел по молодости. Силу простоты. Не нужен никакой технический анализ, и вообще не нужно заморачиваться во всём этом трейдинге. Вспомните Архимеда: «Дайте мне точку опоры и я переверну Землю». Золотые слова! Найдите точку опоры для себя и всё, дело сделано. Определите точку (лучше зону), где рынок переключается с лонга на шорт, и наоборот. Всё, дело сделано. Можете назвать это Граалем, но это реально — сила простоты. И не нужно ничего выдумывать. 
Этот Грааль персонально для Вас, коллега, в благодарность за Ваш искромётный коммент :-)
avatar
Каракольский, там еще штришок есть в этом граале (предположу). В разных фазах рынках этот критерий смещается. Т.е. на растущем рынке он один, а на падающем другой.
По крайней мере я на текущем ЛЧИ заплатил за это «цену слепоты». 
Заслуженно, признаю, т.к. за крайние несколько лет стал воображать о своих компетенциях невесть что. 
avatar
Евгений Петров, да, он смещается, но что если Вам на это наплевать?
Звучит неожиданно? Я тоже раньше разделял рынок на растущий/падающий, а теперь понял, что фигня всё это. Интересно то, что некоторые гуры об этом прямо пишут (например, Линда Рашке) — «первый час торговли — это час дилетантов, час закрытия — это час профессионалов». Парадоксально для моих 16 лет в трейдинге, но я никогда не обращал внимания на Закрытие. Искал Грааль повсюду, но только не здесь. Но ведь именно профи закрывают рынок! А вот зачем они закрывают так, а не иначе, вот над чем стоит подумать. Но я целых 16 лет не думал, а тут вдруг задумался. Ещё раз — именно профи закрывают рынок. Зачем они закрывают так, а не иначе? Задайте себе этот вопрос. Ответьте на него, и вот вам готовый переключатель (точка опоры Архимеда, о которой я упомянул ранее). Не нужен теханализ, не надо гоняться за ценой, достаточно переключиться вместе с профи.
Это тот самый листок, который прятался в лесу, и я его ни хрена не мог разглядеть целых 16 лет :-)
avatar
Стал любопытен срез.
Никто не отреагировал на группу «Крематорий» (почти цитата):
Безобразная Эквити – королева тильта,
С банкою чистого спирта – я спешу к тебе. 
А если бы я сдуру упомянул Клаву Кока или Люсю Чеботину?
Уж наверное, молодёжь откликнулась. 
Вот так и живём.
Не помня прошлого…
avatar
Никогда бы не подумал (до вчерашнего дня), но про Люсю Чеботину.
Звезда русского TikTok оказалась фанаткой «Динамо»:

Вот так!
Начинаю слушать песни Люси Чеботиной, никуда не деться :-)
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн