Блог им. MikeMyDayAuthors

Государства неэффективны, потому что нет конкуренции

В бизнесе и творчестве люди постоянно развиваются и делают все более классные продукты, потому что есть конкуренция.

  Государства неэффективны, потому что нет конкуренции 

 

Государственные бюрократы сидят на стуле ровно, потому что гражданам:

1. Дорого и долго получать новый паспорт

2. Дорого и долго влиять на принятие решений в текущей стране

Да, раз в 100-200 лет по всему миру происходят революции или как минимум острые конфликты между элитами и народом. По итогам что-то обновляется, и все успокаиваются.

Но за очередные 100 лет цивилизация накапливает кучу новых багов, и у народа снова подгорает

Что с этим делать?

Повышать конкуренцию между бюрократиями. И мы видим, что под шумок чрезмерной истерики вокруг ковида несколько стран технично подсуетились:

Португалия стала упрощать и активно рекламировать ВНЖ для инвесторов и для людей с пассивным доходом. Реально можно получить паспорт белой европейской страны за скромные 280к EUR или при наличии дохода в 1-1.5k EUR/мес на взрослого члена семьи.

Латвия активно педалирует ВНЖ для стартаперов.

Британия упростила talent visa для предпринимателей, умников и творцов.

В Мексике стали раздавать многолетние ВНЖ вообще просто так.

И это только то, что мне попало на радары (наверняка вариантов появилось еще больше).

Да, 99.9% обывателей не отлепишь от своей грядки с картошкой и жалкой работы, не заставишь учить новый язык и новую профессию, а переезд в другую страну для них по ощущениям примерно как полет на Луну а этом бюрократы и держатся.

Но тонкость в том, что экономику страны активно развивает 0.1% пассионариев. И лояльность их не всегда купишь за деньги. Иногда можно, но на короткие промежутки времени.

Если критическая масса бодрых ребят свалит в приятные юрисдикции, то в стране замедлится рост, бюрократам будет меньше прилетать ништяков, внешние торговые контрагенты начнут продавливать условия по сделкам в свою сторону, а «западные партнеры» — активнее финансировать попытки оранжевых революций.

Т.е. бюрократам надо молиться на крупные IT-компании, чтобы они максимально качественно ублажали своих топ-менеджеров и ботаников, чтобы те могли:

— сыто жить в гламурных апартах рядом с офисом,

— дешево питаться в хороших ресторанах,

— периодически отдыхать за границей (для поддержания иллюзии свободы),

— получать льготные ипотеки.

И чтобы они не сильно напрягались, когда в т.н. Парламенте принимается очередной идиотский закон (как сегодня про QR-коды) или когда очередной ребенок старого чиновника внезапно стал их начальником.

С этой точки зрения в России выстроена идеальная система: бытовой комфорт, низкие цены, хороший соц.пакет, предельная концентрация ресурсов в руках нескольких компаний, которые могут из триллионных прибылей оплачивать мирские радости топовой прослойки сотрудников.

Я в очередной раз признаю гениальность и последовательность правящей партии в управлении обществом:

1. Молодой президент и иллюзия перемен

2. Иллюзия стабильности для 99.9%

3. Обволакивающий комфорт для 0.1% (я даже сам повелся на это в 2017-2019)

© текст George Goognin

 

 

 

P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

★1
6 комментариев
Бюрократия и конкуренция бюрократия, норм автор бахнул. А сегодня только четверг
avatar
наркоман наверно )))))))
avatar
Абсурд. Индия — чемпион по информационным технологиям: 50 млн спецов со свободным английским. Но Индии далеко до Китая. Потому что Китай — мировая фабрика.
А вот конкретика. Ха Джун Чхан "«23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм» Глава «Тайна двенадцатая. Государство может выбирать победителей» — т.е. лучше рынка. Как это делала Ю.Корея в 1961-78 — Джо Стадвелл «Азиатская модель управления».  На самом деле эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.

А ещё конкретнее. В России конкуренции — выше крыши. Подавляющая конкуренция мировых лидеров обрабатывающей промышленности не даёт российской ни единого шанса.
Как выйти из этой ловушки — Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Священная книга в Германии, Японии и Южной Корее, когда они выходили из отсталости.
avatar
Rostislav Kudryashov, 21:56 а если кто думает, что чемпион информационных технологий не Индия, а США — нате вам. Благодаря Рейгановской оптимизации экономики  реальные зарплаты заморожены на уровне 80-х годов. В Китае за то же время выросли в десятки раз и в 2017 превзошли российские.
avatar
 И оставьте либеральные бредни, что обрабатывающая промышленность не имеет значения. Опять, «23 тайны...» Глава «Тайна девятая. Мы живём не в постиндустриальную эпоху». Именно в наши дни материальное производство достигло невиданных масштабов.
Выведя значительную часть производства в ЮВА, США утратили конкурентоспособность.
avatar
В текст не вникал сильно. Но заголовок утверждает неверное.
Нужно, хотя бы, делать оговорку на типы государств. Там где нормально с демократией, можно говорить и о реальной эффективности таких государств.
avatar

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн