Блог им. Alex4438

Портфель Зеленого Новичка (Часть 3)

Первая часть здесьhttps://smart-lab.ru/blog/581874.php

Вторая часть здесьhttps://smart-lab.ru/blog/666192.php

Привет, Смартлаб! Нубас в деле, скилуха на пределе! Прошло уже два года с тех пор, как я начал играть на бирже. В первых двух частях описывается, что происходило со мной и моим счетом раньше, можете ознакомиться по ссылкам выше, если не лень читать мой бред. Если коротко: в декабре 2019 года закинул на ИИС 400 косарей деревянных, в декабре 2020 портфель составлял 507 126 рублей и я добавил к нему еще 200 косариков, доведя до 707 126 рублей. 

Как известно. новичкам везет, и за первый год инвестиций (17.12.2019 — 22.12.2020) доходность счета составила аж 26,30% годовых. Кстати, благодаря тому, что я узнал про существование в Excel полезнейшей функции ЧИСТВНДОХ, я теперь научился считать свою доходность более точно… Мдяяя, было бы еще что считать, конечно… Разумеется, когда настал декабрь 2021 года, «совершенно неожиданно» оказалось, что халява кончилась, и мой портфель, к моему публичному стыду и позору, вырос всего лишь до 754 387 рублей и проиграл даже официальной инфляции — и за второй год инвестиций (22.12.2020 — 15.12.2021) доходность счета составила каких-то несчастных, жалких, смехотворных 6.82% годовых. Упс! То есть даже моя изначальная скромная цель в 10 процентов годовых была благополучно провалена… Ну если честно, случилось, собственно говоря, именно то, чего я ожидал. Кстати, смешно сказать, но точно такой же размер депозита как и сейчас, у меня был уже в январе 2021 года! То есть за последние 11 месяцев мои ценные бумаги не принесли мне ни единой дополнительной копейки! Хотя скажу честно, временами они что-то пытались и пыхтели. Например, 7 июля портфель добирался до отметки в 803 тысячи, а 16 ноября — в 816 тысяч. Как добрался, так и скатился. Ну а в итоге имеем то, что имеем… Эх! Стоит ли после таких плачевных результатов посыпать голову пеплом, рвать на себе волосы от отчаяния, немедленно закрывать счет, снимать деньги и бежать куражиться в ближайший ресторан — вопрос остается открытым! Ладно, пока не будем дергаться, подумал я недавно на досуге, и попробуем еще немножко полохматить бабушку. Будем считать, что рынок дал мне возможность закупиться подешевле. Кстати, благодаря всё той же замечательнейшей функции из Excel я узнал, что моя среднегодовая доходность за 2 года (17.12.2019 — 15.12.2021) составила 14,66% - ну что ж, хотя бы не в минусах сижу и на том спасибо! Кстати, надо бы еще инфляцию среднегодовую научиться считать аналогичным образом, кто-нибудь в курсе, ребята, как это проще всего сделать?

Год назад, в декабре 2020, соотношение активов в моем портфеле было следующим (акции 90%, облигации 5%, золото 5%):

1) FXGD — 5%

2) SBGB — 1.25%

3) VTBB — 1.25%

4) FXRB — 1.25%

5) VTBH — 1.25%

6) FXRL+VTBX=36%

7) VTBE — 21% 

8) FXCN — 12%

9) FXKZ — 5%

10) FXUS — 7% 

11) FXDE — 9%

Портфель Зеленого Новичка (Часть 3)

С тех пор прошел целый год (без одной недели). На утро сегодняшнего дня картина была следующей:

Портфель Зеленого Новичка (Часть 3)

За год произошло несколько сплитов фондов, находящихся в моем владении, соответственно, цена их паев уменьшилась… Как видите, мой брокер не торопится обновлять балансовую стоимость по некоторым ETF, поэтому данные в Квике отображаются некорректно. Ну что, ничего страшного, мы люди не гордые, можем и подождать… Больше всего, конечно, моему портфелю в этом году китайцы поднас… али, простите за грубое выражение… Ну реально, год назад я их хвалил, написал, что они молодцы, работают — а они тут вздумали в этом году всех накуканить и как грохнулись!

Год назад я писал, что если обходиться манной небесной вместо дошиков, то можно помечтать о том, чтобы накопить три соточки и довести депо до ляма… Слава Небесам, я целый год действительно ничего не ел, не пил, и жил на улице в ближайшей канаве, а ночевал на работе… Благодаря чему мне удалось установить какой-то фантастический личный рекорд по накоплениям за год и отложить аж 400 тысяч рублей! После такого грандиозного пополнения счета размер моего портфеля достиг 1 154 387 рублей! Так что я теперь миллионер, товарищи! С чем я себя и поздравляю! Нищеброд-миллионер — это звучит гордо! Это вам не хухры-мухры! Хотя я, конечно, прекрасно понимаю, что сейчас на миллион даже машину нормальную не купишь! Вот хожу я изредка по улицам своего города, и вижу, допустим, как из дорогой припарковавшейся машины вылезает, допустим, эффектный брутальный мужчина вместе со своей красавицей женой и парочкой очаровательных детишек… И думаю — кто все эти люди? В каком космосе они живут? Где они раздобыли два-три-четыре ляма на покупку своего авто? И плюс еще несколько лямов на комфортную хату? Небось, и дача за городом имеется… На что они содержат детей? Наверное, они прилетают к нам из другой галактики. Инопланетяне, так сказать. Иных объяснений у меня нет.

Кстати, гуляю я сейчас довольно редко. С началом пандемии жутко обленился в плане выползания наружу. Этим летом мне пришлось шмурдякаться путинской жижей от коронавируса, разумеется, два раза, знаменитым и ужасным «Спутником Ви». От которого у меня в первый же вечер поднялась жуткая температура аж до 39.8 градуса. Чуть не сдох, короче, трое суток валялся дома ничком, не вставая с кровати! Едва выжил! А ведь я так не хотел, но заставили на работе...! Вот так вот родной завод относится к своим заслуженным работягам… Я к нему всей душой, а он… Мдяяя… С ужасом жду следующего лета, когда придется проходить повторную вакцинацию! Ладно, будем надеяться, что все обойдется, Навальный рано или поздно выйдет из тюрьмы, Путин рано или поздно сдохнет, Россия будет свободной, Россия будет счастливой, а вакцинация — добровольной! Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами! Ну это так, лирическое отступление… Давайте радоваться тому, что мы все еще живы, что можем позволить себе сопеть в две дырочки и наслаждаться солнышком на небе...

Ах да, забыл дорассказать про портфель: ничтоже сумнящась, решил я по итогам этого года уничтожить Казахстан… Зарезать, так сказать, курочку, приносившую мне казахские яички. Ладно хоть они за 2 года неплохо выросли, и я остался в хорошем плюсе, так что продать этот фонд мне было абсолютно не жалко. Комиссия за управление там высокая, 1.36%, в индексе всего 7 компаний, так что инструмент чрезвычайно рискованный. Кстати, вдумайтесь еще раз в эти цифры — 1.36%. Ежели у вас на счете миллион, как у меня, и вы втарили Казахстан (или какой-нибудь глобальный фонд FXWO/FXRW c аналогичной комиссией) на всю котлету — с вас за год FinEx как управляющая компания сдерет аж целых 13 тыщ 600 рублей! Да на эти деньги можно два месяца спокойно питаться, ежели без кафешек и прочих излишеств! Так что думайте сами, решайте сами… Лично до меня осознание сего факта дошло относительно недавно, поэтому я решил начать исправлять свои косяки... Вместо казахов на ту же долю (5% от портфеля) закупился сегодня фондом FXDM — развитые рынки без США типа. Фонд, конечно, тоже неидеальный, но пускай будет пока что на всякий случай, фиг с ним. Больше ничего не продавал, все остальные доли в портфеле остались прежними. После закупок и ребалансировки получилась следующая картина:

Портфель Зеленого Новичка (Часть 3)

Я, конечно, прекрасно понимаю, что вы сейчас закидаете мой нубопортфель тухлыми яйцами и будете абсолютно правы, друзья мои! Ибо иметь так много России, Китая и других развивающихся рынков и слепо надеяться на какую-то там виртуальную якобы недооцененность — это чрезвычайно глупое занятие, я с вами полностью согласен! Нормальные люди собирают портфель по капитализации, делают ставку на Америку и правильно делают. А дураки и нубы должны плакать и страдать, иначе ничему не научатся. Ну что ж, как говорится в таких случаях — без лоха и жизнь плоха! Кто-то ведь должен быть тем самым мясом, на котором зарабатывают опытные биржевые дельцы… Надеюсь, я вполне подойду для этой важной роли, ха-ха!

Напомню, что счет у меня индивидуальный и даже инвестиционный, но вычеты я по-прежнему не получал. Буду наивно верить, что мне удастся продержаться до второго пришествия Христа без закрытия счета — к тому моменту экономия на налогах на прибыль на ИИС типа Б вроде как должна опередить выгоду от получения и реинвестирования вычетов на ИИС типа А. 

Что же будет дальше? Поживем — увидим. Многие предрекают глобальный смутокризис (привет писателю-футурологу Максиму Калашникову) и обещают, что скоро рухнет вообще ВСЁ! Спасибо всем, кто дочитал сей опус! По традиции, с удовольствием выслушаю ваши добрые пожелания и благоразумные советы в комментариях… До встречи через год!

★1

теги блога Тише Воды Ниже Травы

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн