Блог им. speculme

Фьючи на SPY

Я правильно понимаю, что торгуя фьючи на SPY на мосбирже вы себя не защищаете никак от девальвации рубля? То есть при росте бакса в 2 раза фьюч будет стоить уже 66 тыс. руб.? Если это так, то какой идиот догадался запустить торговлю иностранным активом в рублях, по цене актива в долларах??? 😡 И почему СПб бирже не может запустить торговлю этим фьючем в долларах?
Хотя допустим многие етф на мосбирже можно купит в долларах, зачем было запускать этот фьюч в рублях. Не понимаю.
Инструмент в целом интересный, почти весь день торгуется, комиссии минимальные, объёмы хорошие. Все дело портит валюта сделок.
fs.moex.com/files/22801

PS.  Я валютными фьючами ещё не торговал на мосбирже, поэтому сильно не пинайте меня, если я не прав.
Фьючи на SPY
★6
78 комментариев
Фактически фьючерс в пунктах (и торгуется за рублёвое ГО). 450 — это 1/10 от s&p. Стоимость пункта 73,828 — это курс доллара. 33к — это их произведение, чисто технический момент, мб строка для удобства трейдеров.

При любом курсе доллара пунктов там будет на 1/10 индекса, так что вполне себе защита от девальвации. При обвале рубля пункты никуда не денутся, маржу биржа пересчитает через новую цену пункта. Разве не так?
avatar
Денис Г., Базовый актив SPY, а не s&p. При любом курсе доллара котировки на фьюч будут равны цене SPYая.То есть фьючерс будет стоит 450*курс доллара = Рублевая стоимость фьюча.
То есть если я купил его на свои по 33тыс и доллар вырос в 2 раза. То фьюч будет стоит уже 66 тыс и получается что я взял плечо и в случае падения на 50% spyая придет дядя Коля.
avatar
Биотехнолог, не понял, почему будет МК. У нас все фьючерсы с ежедневной выплатой маржи, если бакс вырастет, вам должны 33к рублями перевести на клиринге. И теперь у вас и первые 33к, и новые + фьюч на 66 (минус ГО).
avatar
Денис Г., Вот тут я не понял, можно подробнее. За 1 день курс на 100% не вырастет. Давай предположим что я купил spy при цене 33 тыс, на след день он стоит 34 тыс., То есть я 2 раза в день получаю разницу? То есть на дневном клиринге 500р и на вечернем 500р. Ну или когда они там происходят эти клиринги, я особо не знаю, фьючи не торгую 
avatar
Биотехнолог, единственный фьючерс, который я использую — это фьюч на индекс мосбиржи, и он рублёвый :) Но да, фокус в том, что каждый день либо присылают деньги, либо вычитают, а цена открытия контракта в терминале меняется на цену этого расчёта. Технически как бы вечером проводятся расчёты и сделка переоткрывается без комиссий «с нуля».
avatar
Денис Г., нашел статью на эту тему. Валютные фьючи лучше не торговать за рубли smart-lab.ru/mobile/topic/702978/
avatar
Биотехнолог, ты не купил фьючерс.ты открыл сделку, неважно в лонг или в шорт. на счету у тебя блокируется гарантийное обеспечение в виде 15% от стоимости ( на сайте биржи написано ГО ), а маржа рассчитывается исходя из того на сколько пунктов он вырос или упал в цене. а пункты рассчитываются из стоимости доллара в рублях
Андрей Станиславович Сидлецкий, уже нашел статью на эту тему) smart-lab.ru/mobile/topic/702978/
avatar
Биотехнолог, в этой статье прав не автор статьи а человек, который ему приводит реальные аргументы которые автор не слышит.
Андрей Станиславович Сидлецкий, так автор статьи привел пример из Брок отчёта со скринами. Сейчас проверил у мосбиржи изменилась формула для расчета варицонки. Завтра попробую пересчитать по ней
avatar
Биотехнолог, можно и так ) я тоже сначала попробовал. затем увидел жуткое расхождение комиссий биржи в брокерском отчёте. на вопрос ответили; мол потом меньше будут отвечаем честью брокера )) действительно стало меньше. и даже меньше чем указано на сайте биржи. а с маржой не было такого. как в спецификации контракта написано в таблице текущих торгов так и пересчитывается

Денис Г., А ты сам этим фьючем торгуешь?
avatar
Денис Г., И кстати фьюч не в пунктах, а в баксах. В пунктах торгуется ртс и моекс, то индексы
avatar
Андрей Станиславович Сидлецкий, и?
avatar
котировка в долларах сша.
Андрей Станиславович Сидлецкий, но сделки то в рублях совершаются, а не в баксах. В этом и вся загвоздка 
avatar
Биотехнолог, да. зависишь от клиринга 
 такая же история при пересчете маржи как на РИ
Андрей Станиславович Сидлецкий, то есть я получу курсовую разницу во время клиринга? Пока не догоняю как это работает
avatar
Биотехнолог, стоимость шага рублевая стоимость доллара. доллар вырос маржа стала больше. упал меньше
Андрей Станиславович Сидлецкий, это я понимаю. Я не понимаю как держа этот фьюч я спасу деньги от девальвации, если котировки на spy допустим не изменятся за это время, но вырастет доллар
avatar
Биотехнолог, никак)) можно своп торгануть валютный, но там нужна сумма на один лот в сто тысяч долларов))
Андрей Станиславович Сидлецкий, нет, такие кривые схемы мне не интересны
avatar
Биотехнолог, да, как правильно заметили выше, и в РИ будет то же самое. Если РИ не вырастет, а рубль упадет, то никакой страховки от девальвации лонг РИ не даст. Как впрочем, и фьючерс на S&P500 на СМЕ. Если он не вырастет, то и там Вы ничего не получите от лонга фьючерса. 

Это фьючерс на динамику SPY, а не на динамику рубля-доллара..

avatar
А. Г., Да в долларах прибыли не будет, но в рублях будет прибыль. Если торгуем ES на сипи
avatar
Биотехнолог, только потому, что деньги на счёте в долларах. Держите Si на счёте и будет дополнительно прибыль-убытки=прибыль-убытки доллара минус ставка коротких ОФЗ.

Да чего говорить только  об этом фьючерсе, если в РИ, ED и фьючерсах на товары все то же самое. Одним таким фьючерса больше, одним меньше — какая разница?
avatar
А. Г., Хотелось бы торговать spy ем с минимальными комиссиями. Но пока понимаю что ничего лучшем случаем оригинальный spy нет.
avatar
Биотехнолог, комиссии я не сравнивал, а вот номинал у нашего в 100 раз меньше, что позволяет торговать с меньшими суммами на счёте.
avatar
А. Г., С плечами не интересно торговать, я не хочу брать дополнительные риски
avatar
Биотехнолог, тебе надо ещё покупать фьючерс на доллар США за рубли.
И да, при сильном движении доллара против рубля, без хеджтрование покупкой доллара,
тебя «вые**т телеграфным столбом» ©.
Проверено на фьючерсе на индекс РТС в 2008-м году.
№рь
avatar
Petrov, геморрой какой то с этими валютными фьючерсами. Если в портфеле будет 50% сипи и 50% си, при этом сипи сложится на 50%, придет дядя коля?
avatar
Биотехнолог, да. Придёт.
Ко мне пришёл при движе бакса на 30%.
И лично я бросил торговать фьючерсом РТС  после 2008-го года 
и не лезу в наши фьючерсы номинированные в «долларах».
Потому что для исключения влияние изменения стоимости доллара
в позиции надо пропорционально покупать Си, а это снова залоги, маржа,
за которой надо следить.
Короче, вместо одного инструмента, торгуешь два
с разными характерами.
Проще Сбер с Газпромом гонять.
; р))
avatar
Petrov, тоже так думаю, лучше гонять инструменты в одной валюте.
avatar
Биотехнолог, да, во время клиринга происходит перерасчет по вечернему клирингу. когда на споте TOD  перестают торговать
Андрей Станиславович Сидлецкий, тут есть нюанс. В клиринг при расчёте вармаржи прибыль-убытки в пунктах умножаются на курс. Если РИ или фьючерс на SPY упадут в пунктах, а доллар вырастет, то убытки от лонга в рублях только увеличатся. Это прибыль от шортов будет больше. Впрочем, если купить фьючерс на СМЕ, то будет та же «байда»: придется уплатить вармаржу в долларах, что при переводе по клиринговому курсу доллара приведет к тому же результату в рублях. 

Надо понимать, что фьючерс на SPY — это фьючерс на динамику SPY, а не страховка от девальвации.
avatar
А. Г., прибыль от лонга тоже будет больше, если доллар вырастет на момент клиринга. про девальвацию, да человеку уже сказал об этом
 можно спредом зафискить на Si
при росте бакса маржа будет больше, а не стоимость фьюча. соответственно наоборот
А ты не думаешь что рупь то может и не падать в этом кризисе?
avatar
Дядя Митя, нет, такое даже ярому оптимисту не приснится)
avatar
Чтобы понять, как фьючерс защитит от девальвации, надо понять, как он работает вообще.

Покупая 1 фьюч ценой $450 вы суть покупаете «в будущем» 1 лот БА за $450. В плане спекулятивных денег это почти равнозначно, разницу цен вы более менее получите. Различие в том, что для покупки БА вам нужны $450 сразу, а фьюч можно торговать за ~$35. Как ни крути, за вашим фьючерсом стоит долларовая цена БА, и она защищает от девальвации.

Разница в том, что БА вы раз купили и раз продали, а фьючерс у вас будет «перепродаваться» каждый день, списывая-зачисляя кэш на счёт. Объём этих денег — рублёвая разница цен между клирингами, т.е. относительно БА вы ничего не теряете (не считая контанго/бэквордации и налогов, но это детали). Покупая фьючерс «на свои» («без плечей») всё равно возможны косяки относительно прямой покупки БА:
— ГО выше цены БА (однажды было на мосбирже)
— повышенный контанго в момент перекладывания в новый фьючерс
— разного рода косяки с исполнением — ну типа резкий движ, стоп-торги на сутки, вас рассчитали по одной цене БА*курс, а надо покупать новый по куда большей
avatar
Денис Г., Не, самый большой косяк как мосбиржа считает варицонку по валютным фьючерсам, вот нашел статью smart-lab.ru/mobile/topic/702978/
avatar
Биотехнолог, занятно! Формула в SPY чуть другая, но чисто математически — та же. Этот момент надо проверить, пахнет каким-то багом. Если никто не сделает, попробую сам, как от фьючей на мосбиржу избавлюсь.
avatar
Денис Г., индикативный курс указывается на сайте НКЦ раз в сутки.
если держать коллатеррал на мосбирже под ГО в долларах то PnL будет идентичный результату удержания фьючерса на SnP с точностью до внутридневной динамики USDRUB. Рублевая вармаржа конвертируется в доллар после основного клиринга (это дополнительные затраты, да) Но все это в рамках одной торговой сессии  
avatar
wrmngr, не, мне эти танцы с бубнами не нужны
avatar
1. Сделка не в рулях; 
2. Контракт торгуется в пунктах;
3. Вариационная маржа = (цена т-1 — цена т0 на момент клиринга) * стоимость шага цены с учётом курса usd через который считается этот шаг;
4. Если цена фьючерса не изменилась, но курс доллара вырос хоть в 3 раза — вариационная маржа = 0, не будет ни прибыли ни убытка;
5. Если изменилась, вам будет зачислена ВМ с учётом изменившегося курса. 
то-есть валютная переоценка играет только в момент изменения цены контракта и влияет только на разницу цен между клирингами, которая пересчитывается из доллара в рубли для зачисления вам на счёт рублей, т.к. все расчёты на срочке в рублях.
avatar
AV, ну как это, сделка не в рублях если контракт стоит 33 тыс рублей?
По-моему 4 и 5 пункт противоречат друг другу
avatar
Биотехнолог, контракт стоит 450 долларов. и котируется тоже в долларах. в спецификации же указано. нет?
Биотехнолог, в рублях пересчёт курса
Андрей Станиславович Сидлецкий, ну покупка его происходит за рубли, а не за доллары
avatar
Биотехнолог, да не происходит покупки))) блокируется гарантийное обеспечение на счёте срочного рынка. это расчётный фьючерс. сугубо спекулятивный инструмент. полная стоимость в рублях указана для удобства восприятия))
Андрей Станиславович Сидлецкий, понятно. Так и что вы торгуете им?
Получается чтобы не потерять на валютной переоценке нужно держать еще и си? но так как его перекладывать каждый раз придется, то не лучше ли просто на споте, купить валюту и торговать фьючерсом на SPY?
Вообщем я пока думаю что выгоднее и проще фьючерсы или оригинал.
Торговля не предполагает фиксацию минуса, то есть я рано или поздно с инструментом в просадке долгой окажусь
avatar
Биотехнолог, ну если по канону, его можно использовать как инструмент хеджа фонда на который он (фьючерс) торгуется. а если фонда в портфеле нет, и предполагается серьёзное отношение к торговле, тогда этот инструмент не нужен.
Андрей Станиславович Сидлецкий, интересны спекуляции только SPYем с минимальными комиссиями
avatar
Биотехнолог, в открывашку тогда с этим. 
Андрей Станиславович Сидлецкий, я открыл счет там уже, получил квала. Они мне уже неделю не могут добавить SPY в квик. Поддержка нулевая.
avatar
Биотехнолог, наслышан тут о подобном. по себе скажу что на открывашке с 2016 и никаких серьёзных проблем.
Андрей Станиславович Сидлецкий, кроме отваливающихся серваков)
вообще странно конечно все с этими етфами, одним они доступны, другим почему то нет
avatar
Биотехнолог, сделка на срочном рынке производится под залог, ваша единственная обязанность — перечислять-принимать вариационную маржу при смене цены.

При едином счёте биржа может принять в качестве ГО акции или валюту, т.о. кэш остаётся свободным, но будет расходоваться на вариационку, если цена пойдёт против вас.

Технически, это игра на разнице цены с залогом в виде прогнозируемой волатильности (чтобы все были платёжеспособны) без необходимости покупки актива целиком.
avatar
Денис Г., есть вообще смысл связываться с фьючами или лучше оригиналом торговать?
Пока кроме комиссий от фьючей больше никакой выгоды не вижу, в остальном одни минусы
avatar
Биотехнолог, я использую фьючерс (на индекс мосбиржи, как говорил) только в двух случаях: хедж падения и псевдобесплатное плечо на росте.

У меня единый счёт, если акции начинают валиться, я могу просто шортануть немного фьючерсов, ничего не продавая — под залог идут акции, свободный кэш на вариационку.

Когда индекс падает до определённых моментов (использую статистику), я начинаю брать немного фьючерсов в лонг. Опять же из-за ГО в виде акций, это почти бесплатно и не надо трогать портфель вообще.

Держать его сам по себе я не советую. Низкие комиссия манят, но не нужно забывать про:
— из-за ежедневной вариационки это 100%-я уплата налога со всего профита, а акции я могу держать годами, продавая лишь часть при ребалансировке
— контанго, в идеале лонг фьючерса даст на ставку в процентах годовых ниже БА, т.к. именно на примерно эту разницу вы покупаете дороже в каждый конкретный момент
— комис за БА вы платите всего 2 раза — покупка и продажа, если вы планируете держать фьючерс несколько месяцев, то это уже перекладывание — 4 комиса + контанго, а если 2-3 перекладывания? :)

Ну и тот момент с пересчётом курса в SPY. Если это так, то вам придётся ещё и под тело доллары/si покупать и ещё рублёвую маржу переводить в баксы (и наоборот), т.к. тело меняется постоянно. Это геморно.
avatar
Добавлю: комисы в БА идут от суммы сделки, может оказаться так, что вы всего 10% позиции прокрутите за год. При перекладывании фьюча вы платите за всё.
avatar
Денис Г., мне нужно найти основной инструмент для спекуляций внутри дня. Получается что оригинальный SPY лучше и безопаснее, если поймаю просадку
avatar
ИМХО только курсовая разница пересчитывается .  
avatar
Да, такой корявый формат был придуман еще в махровых 1990х (контракты в пунктах и валюте, а расчеты по ВМ в рублях). И с тех ничего не пересматривалось и не менялось.
В идеале оверклир позиция должна хэджироваться валютным ГО или через Si, чтобы получить результат, отражающий изменение цены SPY в рублях.
Либо интрадей торговать, между клирингами.

avatar
Иван Совяк, мне интересна торговля без фиксации убытков. То есть я в любом случае попаду в просадку и придется сидеть в этом фьюче
avatar
Биотехнолог, тогда имхо лучше один из БПИФов или оригинальный SPY или IVV, где совпадают валюты котировки и расчетов.
На Мосбирже реально схема корявая (котировка в одной валюте, а расчеты — в другой). Такого ноу-хау нет ни в одной другой стране мира. Ни на одной другой бирже.
avatar
Иван Совяк, лучше тогда уж оригиналом торговать, в нем громадный объем, минимальный спред + дивы.
Плохо что выход на оригинал сейчас с адекватными комиссиями есть только в Открытии и в IB.
Оба варианта рискованные.
avatar
Биотехнолог, Торговля на бирже сама по себе рискованная штука)
avatar
Иван Совяк, смотря чем торговать и как)
avatar

Вопрос знатокам на примере,
был открыт шорт spyf по цене 437 пунктов с курсом 75р на 100 контрактов, правильно ли я понял что если этот шорт остался бы при обвале рубля до 120 и не изменной цене самого фьюча я бы ушел в минус почти на 2 ляма?

100*(437*75)=3 277 500

100*(437*120)=5 244 000

убыток: 3 277 500 — 5 244 000 = 1 966 500

avatar
Rus Rus, всё верно
avatar
Rus Rus, По-моему просто вырастет залоговая маржа. Убытка не будет.
avatar
Rus Rus, в валютных фьючах не рыночный курс доллара.
avatar

теги блога Халявщик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн