Блог им. AleksanderEkb

Иной взгляд на обвал рынков. Инфляция - цель США.

#утренняя_аналитика

 

О том, почему сейчас к текущей панике на рынке нужно относиться только как к коррекции и не иначе?

Изрядно поднадоевший коронавирус решил нас удивить новым штаммом. Природное это происхождение или рукотворное? Об этом мы сейчас не говорим. Но уж сильно как-то гладко все получается у тех, кто командует парадом, я говорю про США. Все их действия выверены и читаются достаточно прозрачно. Вы думаете им нужна была дешевая нефть, когда Байден разговаривал с Саудитами и Россией о повышении добычи? Нет. Им нужен был именно отказ в повышении, и они заранее знали, что этот отказ получат. Далее, все происходит по прописанному сценарию: внезапно возникает Омикрон и уже сразу стало известно о том, что он в разы заразнее, характер взаимодействия с вакцинами тоже почти установлен, вакцины под сомнением и т.д. и т.п. пусть конспирологические цепочки остаются в качестве почвы для размышления, но все-таки когда речь идет о США – всегда и везде видны характерные шахматные ходы.

 

Направление их шахматной игры сводится к одной цели – инфляция. Мне тут Юля (моя подписчица) напомнила, что инфляция – это обязательный атрибут рыночной экономики, спасибо ей за это. Но инфляция нужна властям в США не по причине святости для них демократии и рынка. Я попробую объяснить. Почему выгодно брать ипотеку или любой длинный долг? Потому что ставка по займу неизменна и прописана в договоре, при этом деньги обесцениваются на размер годовой инфляции. А если условия таковы, что инфляция резко растет, то квартира, которую вы купили в долг – дорожает, а сам долг обесценивается. То есть тает.

 

Сейчас у Америки госдолг составляет 28,9 трлн.долларов. Это проблема. Проблема в чем? Ну во-первых, в самом колоссальном размере. Во-вторых, долг превышает ВВП.

Л.И.Брежнев говорил: «Экономика должна быть экономной», это не то, чтобы совсем не так, но частично не так. Экономика должна быть не экономной, а эффективной. И вот тут один из способов повышения эффективности экономики без каких-либо дополнительных усилий делает инфляция. Она сама обеспечивает рост цен на американские товары, повышая тем самым уровень ВВП. Но и в то же самое время, она обесценивает громадный долг, который ложится на плечи всех стран, которые потребляют американские товары – а это, на минуточку, почти все страны мира, за исключением индейских племен.  То есть получается проблема огромного долга Америки – это не проблема Америки до тех пор, пока есть инфляция. Инфляция сама обесценит госдолг, а весь мир его оплатит своими покупками.

 

Именно по этой причине мы не видим резких заявлений от монетарных властей США и Европы об инфляции. Действий они никаких не предпринимают, да и зачем им это? Декларации о мерениях – это всегда «пожалуста», а вот реальных выстрелов себе в правую и левую ноги – простите, зачем?

 

Таким образом, разобравшись с тем, что инфляция – это инструмент и способ решения ключевых вопросов, обратимся к тому, что является защитным активом от инфляции. Для начала уясните себе, что никакие ОФЗ и прочие гарантированные инструменты от инфляции не спасают и спасти не могут. Чтобы как-то от нее защититься – нужно делать инвестиции или делать активные инвестиции. Но вопрос куда? Ответ – только сырьевые товары и акции сырьевых компаний.

 

А теперь о ценах на сырье? Будет ли сырье расти? Обратимся к графику сырьевого индекса Блумберг, в котором мы заметим такую важную несправедливость. Обратите внимание, что цены на сырье сейчас стоят на уровне 30-летней давности, то есть на уровне 1991 года. О каком кризисе может идти речь если динамика цен на сырье была отрицательная если брать такой длительный период? Коронавирус послужил спусковым крючком дефицита сырья, обнажив постфактум систематическое недоинвестирование в сырьевую отрасль. Кто будет особо инвестировать, если цены не растут? Но вот и получите пружину в виде дефицита, потому что мировая экономика растет, сырье необходимо и от этого никуда не денешься. Но в определенный момент кризиса – это проявилось и очень серьезно. Кроме того, само сырье с ростом цен на него также раскручивает инфляционную спираль, которая, по моему убеждению, является целью в США.

 Иной взгляд на обвал рынков. Инфляция - цель США.


Что ждать прямо сейчас? А вот прямо сейчас нам следует ждать. Из графика индекса видно, что сейчас идет ложный пробой важного сопротивления, а это значит, что на следует ждать снижения этого индекса до уровня поддержки на расстоянии 10%, я его обозначил. В составе индекса нефтегаз 30%, металлы и драг металлы (35%), продовольствие (около 30%). Когда индекс дойдет до поддержки, коррекция завершится.

 Иной взгляд на обвал рынков. Инфляция - цель США.

Поэтому никаких обвалов сейчас не будет, несмотря на любые вирусы. Коррекция будет продолжена и на нашем рынке, и на всех рынках, но возобновление роста – это, просто, вопрос времени. Тренд на российском рынке будет продолжен по указанным выше причинам. Старайтесь повышать свою осознанность, хотя для этого в любом случае нужно съесть целый «пуд соли». 



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»
Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя.

★2
7 комментариев
Наш рынок может обвалиться по иным причинам-курсовые игры ЦБ заставляют инорезов буквально выпрыгивать из ммвб, чтобы созранить долларовую ценность своих вложений, когда курс стабилизируется, как правило на более высоких уровнях, он перезаходят буквально давая резкий импульс вверз нашему рынку. Но в моменте когда они выпрыгивают мнвечторам остающимся в наших активаз ооочень больно.
разумно.
avatar
Все гораздо сложнее
avatar
А что вы скажите об инфляции и росте американского рынка с 60 по 80 года?
avatar
Хорошая инфляция это 2-4% в год. Но когда она становится более 6, что-бы укротить этого зверя до 2 % требуются не годы, а иногда десятилетия
avatar
Нужно более подробный взгляд по технической картине индекса BCOM. Вы считаете он рисует отскок в район 90? Есть вариант, что индекс протестирует область 96 и двинет вверх? Какой вариант более вероятен?
И как демократы будут избираться осенью в конгресс на высокой инфляции?
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн