Блог им. Mixashow

Шторм на российском рынке

Несмотря на то, что мировые площадки чувствуют себя в прекрасной форме, особенно после переизбрания главы ФРС, российский рынок подвергается сильным распродажам уже вторую неделю. Причин несколько:

▫️Снижение котировок нефти
Черное золото скорректировалось с отметок $85 за баррель, ниже $80, а так как нефтегазовый сектор является превалирующем на рос.рынке, а реальные доходы других секторов завязаны на потоке нефтедолларов в страну, неудивительно, что наш рынок проседает на этом фоне.

Сама же нефть корректируется под давлением решений крупных экономик начать распродажи из стратегических резервов для стабилизации цен на нефть. Однако, помочь это им может только в краткосрочной перспективе. В случае появления дополнительных объемов на рынке в ОПЕК+ уже заявили о готовности пересмотреть свой план наращивания добычи в сторону замедления ее восстановления.

▫️Инфляция и рост доходностей.
Российские облигации, особенно с ближним концом испытывают падение уже не первую неделю. Причина тому ужесточение риторики ЦБ на последнем заседании и разгоняющаяся инфляция. Сейчас ставка составляет 7,5% и не исключено, что в декабре ЦБ повысит ее до 8%+. Доходности облигаций закладывают такой сценарий уже сейчас.

Акции, как альтернативный рынок облигациям, из-за преобладания большего влияния эмоций и спекулятивных составляющих, плохо реагировал на движения долгового рынка, поэтому сейчас, вероятно, часть коррекции – переоценка доходностей под новые реали.

▫️Политический сентимент
По данным американских спецслужб в России призваны тысячи резервистов для подготовки вторжения в Украину — контент такого плана попал на главную страницу Bloomberg. Признавайтесь, кого призвали? Естественно, иностранные инвесторы после прочтения таких заголовков побегут продавать клятые российские акции от греха подальше, даже не разбираясь в ситуации. Что, вероятно, мы с вами сейчас и видим.

Трудно представить, что сейчас может начаться какой-то военный конфликт между двумя странами. Новости из блумберга больше похожи на манипуляцию рынком, за которую, конечно же, навряд ли кого-то накажут.

📎 Последний фактор носит эмоциональный характер, и с наибольшей силой в моменте влияет на рынок. Однако, если фактор не фундаментальный, а эмоциональный, то выходит, что сейчас хорошее время искать бумаги для подбора по скидкам – черная пятница как-никак.

-------------------------------------------

 📗 Наш блог в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

8 комментариев
шторм это када сбер по 30 рублей а сейчас обыкновеная рабочая коррекция рынок и должен таким быть 
avatar
согласен, только поздно: во многих бумагах уже половину вчерашнего
падения откупили)
avatar
Джерому дали мандат агрессивно поднимать ставки, бороться с растущей инфляцией, побочный эффект падение фонды игнорировать.
avatar
Кукловод дал мандат Джерому приземлить фонду на землю с небес.
Приземлить с 2008 года
avatar
Автор с плечами? Тогда да, штормит;)
avatar

Intrinsic value, у меня было небольшое в пятницу на 5% от депо, закрыл на такой нефти. На рабочем счету 144% позиций 

avatar
н-цатый пост на эту тему…
avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн