Блог им. Sovngard

Банк России считает облигации с рейтингом "ААА" оптимальными для "неквалов"

Краткое содержание:
17 ноября
НАУФОР: ЦБ, может разрешим неквалам покупать облиги не только «ААА», но и и по «А-» включительно? smart-lab.ru/blog/740296.php
18 ноября
ЦБ: Не, нехер.

18 ноября. RUSBONDS.RU — Банк России считает облигации с рейтингом инвестиционного уровня оптимальными для неквалифицированных инвесторов, заявили в пресс-службе ЦБ в ответ на вопрос «Интерфакса» о возможности рассмотреть предложение НАУФОР о расширении диапазона рейтинга облигаций, разрешенных для покупки неквалифицированными инвесторами без прохождения обязательного тестирования.

«При установлении требований к кредитному рейтингу инвестиционного уровня мы исходили из необходимости максимально сократить риски для неквалифицированных инвесторов. Это означает, что без тестирования должны быть доступны облигации с самой низкой вероятностью дефолта и с самой высокой ликвидностью. Снижение этого „порога“ может привести к тому, что начинающие инвесторы будут совершать сделки с менее ликвидными и менее надежными облигациями, не осознавая, что они берут на себя повышенные риски», — заявили в ЦБ.

Как пояснили в Банке России, тест позволяет человеку задуматься о том, сможет ли он быстро и по рыночной цене продать низколиквидные облигации, и в этом случае более высокая доходность таких бумаг может отойти на второй план.

«Тестирование не ограничивает право человека распоряжаться своими деньгами, а создаёт механизм предупреждения. И по первым результатам тестирования мы видим, что многие инвесторы не могут ответить на вопросы по таким инструментам. Это означает, что ранее подобные бумаги предлагались людям, не обладающим знаниями о них и не понимающим их риски», — заявили в ЦБ.


теги блога Sovngard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн