Блог им. Sovngard

НАУФОР обратилась к ЦБ с просьбой пересмотреть границу рейтинга бондов, разрешенных к покупке "неквалами" без теста, до "А-" включительно

17 ноября. RUSBONDS.RU — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обратилась в Банк России с просьбой расширить уровень кредитного рейтинга для облигаций, разрешенных к покупке неквалифицированными инвесторами без прохождения обязательного тестирования, с нынешних «ААА» до «А-» включительно, следует из официального письма, направленного регулятору и опубликованного на сайте организации.

«Для целей определения финансовых инструментов, приобретение которых требует проведения тестирования физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, указанный уровень кредитного рейтинга (»ААА" — прим ИФ) представляется неоправданно высоким", — говорится в письме НАУФОР.

Как отмечают авторы документа, проведение тестирования в отношении сложных финансовых инструментов целесообразно, если риски не являются очевидными и сложны для понимания неподготовленными инвесторами, а в отношении простых инструментов, таких как облигации, — если связанные с ними риски являются повышенными по сравнению с большинством обычных сделок.

Согласно национальным рейтинговым шкалам АО «Эксперт РА» и АКРА для Российской Федерации высокому уровню кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами соответствуют три категории: «AAA» (максимальный уровень), «АА» (высокий уровень) и «А» (умеренно высокий уровень).

При этом максимальный уровень кредитоспособности имеет небольшое количество эмитентов облигаций, такие как Сбербанк и ВТБ, некоторые госкорпорации и ряд регионов.

«В то же время большое количество крупных и надежных эмитентов имеют иные уровни кредитного рейтинга, которые относятся, по мнению рейтинговых агентств, к высокому уровню кредитоспособности. К ним относятся в том числе кредитные организации, входящие в перечень в системно значимых: банк ГПБ (АО), АО „Альфа-банк“, ПАО „Промсвязьбанк“ имеют рейтинг „АА+“, ПАО Банк „ФК Открытие“, АО „Россельхозбанк“, ПАО „Совкомбанк“ имеют рейтинг „АА“, АО „Тинькофф Банк“, ПАО „Московский кредитный банк“ имеет рейтинг „А“. Также высоконадежные некредитные организации имеют высокие рейтинги: АО „МХК “ЕвроХим», ПАО «Ростелеком», ПАО «МегаФон» имеют рейтинг «АА»", — напоминают авторы письма.

В НАУФОР считают, что облигации с высоким и умеренно высоким уровнем кредитоспособности являются достаточно надежными и не связаны с повышенными рисками, оценку понимания которых необходимо проводить с помощью тестирования.

Авторы письма указывают на негативные моменты, связанные с тестированием перед покупкой простых и надежных инструментов с рейтингами «АА» и «А», так как тест начинает восприниматься как простая формальность, а восприятие рисков искажается: раз тест необходимо пройти для покупки дериватива и облигации с рейтингом «АА», значит, риски по таким инструментам примерно равны.

«В связи с вышеизложенным просим рассмотреть возможность включения в число облигаций, приобретение которых физическими лицами — неквалифицированными инвесторами не требует проведения тестирования, облигаций с высоким и умеренно высоким уровнем кредитного рейтинга (до уровня „А-“ включительно)», — подытоживают авторы письма.

С 1 октября неквалифицированные инвесторы без тестирования могут приобрести облигации с рейтингом не ниже «ААА». Опрошенные ранее «Интерфаксом» участники рынка восприняли этот уровень как завышенный, но пока неоднозначно оценили влияние этого шага на рынок облигаций, так как общую картину искажает плохая конъюнктура в октябре — начале ноября. Однако очевидно, что самое сильное влияние этот шаг окажет на эмитентов 3-го эшелона и высокодоходных облигаций.

1 комментарий
Надо снизить требования по рейтингу и ОДНОВРЕМЕННО ввести лимит вложений на эмитента с пониженным рейтингом. Скажем, не более 10% от размера портфеля. 
avatar

теги блога Sovngard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн