Блог им. Mixashow

Сворачивание QE не повод падать

Уже почти второй год подряд мировые рынки демонстрируют рост подогреваемые новой ликвидностью. Это создает как возможность зарабатывать по тренду, так и страхи, что любой сигнал на отток ликвидности может быть триггером к мощной рыночной коррекции.

Сейчас на близком горизонте многие видят два фактора оттока – сворачивание программы QE и размещение государственных облигаций для финансирования стимулирующих проектов. Тема поднятия ставок действует не на таком близком горизонте, потому сейчас не про нее.

Сворачивание QE не повод падать
❓Почему новости о сворачивании QE не обрушили рынок?

▫️Первое. Программа обратного выкупа будет сворачиваться постепенно, а следовательно, более полугода будет подливаться масло в огонь.

▫️Второе. Деньги от QE не поступают в финансовую систему уже полгода (вот это поворот)! Программа обратного выкупа подразумевает, что ФРС выкупает у банков активы (перечисляет им ликвидность), а банки вливают эту ликвидность уже дальше в систему. Однако, с апреля начался резкий рост обратного РЕПО на счетах ФРС. Схема выходит такая:

ФРС выкупает облигации у банков, перечисляет им деньги. Банки перечисляют эти деньги обратно в ФРС, а под залог получают облигации. Выходит, что QE вроде есть, но вроде и нет. Падает ли рынок без него? Видим, что нет.

❓Зачем такой схематоз? Правительству необходимо найти чуть больше $1,5 трлн на финансирования пакета стимулов. Если выйти с таким размещением в рынок, то оно вызовет сильную абсорбцию ликвидности и может привезти к кризису ликвидности. Поэтому необходимая масса для стимулов накапливается банками на счетах ФРС. По случайному совпадению объем обратного РЕПО ~$1,5 трлн.

По этой же причине размещение инфраструктурного пакета не приведет к оттоку ликвидности с рынка, так-как она уже зарезервирована. Более того, эта сумма будет пущена не в финансовый сектор, а сразу в реальный, что будет более фундаментальным основанием для роста рынков, чем накачивание котировок деньгами.

Минус в том, что огромная денежная масса в реальном секторе будет и дальше толкать разгон инфляции. То есть с одной стороны ФРС говорит, что для сдерживания инфляции стимулирование сокращается, но подводная часть айсберга показывает нам, что приток ликвидности в экономику в первом полугодии 2022, будет не меньше, чем в 2021.

Выводы: Процесс сокращения QE не приведет к оттоку ликвидности, так-как фактически от программы выкупа она уже не поступает, а остается в ФРС в виде обратного РЕПО. При этом пакет стимулов не только не абсорбирует ликвидность с рынков, но наоборот, станет проводником накопленного выкупа в реальный сектор, что подогреет инфляцию еще больше.

📎Другими словами — ждем продолжения ралли в потребительском секторе и дальнейший рост рынков в ближайшие полгода, пока не начнется закладывание повышения ставки.

#макро

13 комментариев
После обратного РЕПО ликвидность разве не попадет в банки? Что то вы напутали…
avatar
Светлов Илья, Банки получают облигации в виде залога, деньги же идут обратно в фрс 
avatar
Михаил Titov, это РЕПО, а обратное репо, когда идет обратный обмен то есть банки отдают фрс облигации и получают деньги с премией. На то оно и обратное. А если опять выкупают облигации это какое то двойное РЕПО получается.
avatar
Светлов Илья, 

avatar
Более сложный схематоз, но всё равно шло вливание денег, а через полгода его прекратят.
avatar
Eridanoy, вливание идет мимо уже пол года
avatar
Михаил Titov, в смысле мимо рынков? Так всё равно же все видят что ликвидность растёт, а не сокращается, да и вы думаю не единственный кто предположил как она окажется в экономике.
avatar
Eridanoy, ликвидность растет где?
avatar
Михаил Titov, в штатах.
avatar
Eridanoy, Если территориально, то резервы ФРС в штатах, но ликвидность не в рынке 
avatar
Михаил Titov, пока не в рынке, но вы же сами написали что завтра их вольют в экономику.
avatar
Поиск 1.5 трлн, вы думаете правительство планирует эту сумму за неделю слить? Там программа на годы
avatar
websan, Размещение облигаций происходит в моменте, а не на годы растягивается 
avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн