Блог им. InvestClever

О неравенстве доходов, социализме, капитализме и влиянии этого всего на цену акций

"…ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет"

Притчи о талантах, Евангелии от Матфея

(Эффект Матфея, Роберт Мертон, социолог, 1968 г.)

Последние десятилетия мировая экономика развивается под знаменем капитализма, в котором основным источником обогащения является бизнес. Кто же владеет компаниями, бизнесами или долями в них (акциями)? Те, у кого есть свободные деньги. Обычно таких людей больше среди обеспеченных людей. Как итог, обеспеченные люди становились еще более богатыми. Одновременно с этим малообеспеченные люди находились по другую сторону баррикад. Находясь в плачевном материальном положении, они не могли взять на себя какой бы то ни было финансовый риск, поэтому они стремились работать по найму за фиксированную стабильную плату. В реальности они производили гораздо больше материальных благ, чем получали за это денег, а разница оседала в кармане эксплуататора (владельца бизнеса) в качестве прибыли. Как итог, бедные становились беднее, а богатые — богаче (релевантная ссылка). В этом и есть суть капитализма, в целом!

Можно представить и обратную ситуацию! Неравенство доходов достигает критически большой величины, и основная часть общества начинает тяготеть к социалистическим воззрениям, так как чувствует, что «богатые стали слишком уж богаче меня!» В истории самым красноречивым примером будет период 1910х-30х годов, когда коммунистическая идеология набирала популярность по всему миру. Это и октябрьская революция, и образование коммунистической партии Китая, и даже усиление влияния профсоюзов в США.

В 1910 году доля богатств, принадлежавших 1% самых обеспеченных людей, во многих странах (в том числе и в Российской империи) равнялась примерно 20%. Последовавшая впоследствии коммунистическая волна привела к снижению расслоения. В некоторых странах, таких как наша, это произошло очень резко в ходе революции. Так в 1928 году эта величина составляла всего лишь 4% против 18 % в 1905 году (речь про долю богатств, принадлежащих 1% самых обеспеченных). С другими странами история обошлась мягче, и в них происходило более постепенное снижение неравенства, но в конечном итоге эта величина также достигла 5% во многих странах, хотя и гораздо позже – к 70-80м годам.

О неравенстве доходов, социализме, капитализме и влиянии этого всего на цену акций
Данные с сайта wid.world/data/

А дальше, после 1980 года, настроения в обществе резко изменились. Начались процессы, приведшие в итоге к развалу СССР и уменьшению популярности коммунистических идей в мире. В результате неравенство по всему миру стало расти. Воцарилась гегемония капитализма! В настоящий момент показатель неравенства в некоторых странах вновь вырос до значений начала ХХ века, что создает риск разворота общественных настроений в социалистическую сторону. Одновременно с этим в некоторых странах показатель неравенства все еще низкий. В основном это европейские и другие развитые страны, активно строящие социальное государство.

Как с этим связаны инвестиции в акции?

Моя гипотеза состоит в том, что увеличение показателя расслоения в обществе связано с ростом прибыли частных компаний, так как именно это является основным источником обогащения самых богатых. И наоборот: уменьшение расслоения связано с улучшением благосостояния бедных (наемных работников) и уменьшение доходов богатых (владельцы бизнеса), что негативно сказывается на прибыли частных компаний.

О неравенстве доходов, социализме, капитализме и влиянии этого всего на цену акций
О неравенстве доходов, социализме, капитализме и влиянии этого всего на цену акций
Рассмотрим наиболее показательный пример США ХХ века. Как мы видим, тенденция к уменьшению расслоения началась примерно в 1929 году, что совпало с катастрофическим падением фондового рынка США. Тенденция к выравниванию доходов населения продолжалась до 1960х годов, когда показатель неравенства достиг своих минимальных значений. Обратим внимание, что за этот период (1929-1960 гг.) фондовый рынок практически не вырос со своих пиковых значений, достигнутых в преддверие великой депрессии. После этого наблюдалась устойчивая тенденция по увеличению расслоения, что сопровождалось также и сильным ростом фондовых индексов акций.

Налицо некая корреляция показателя неравенства и роста акций компаний. Проанализируем эту зависимость для других стран, применяя количественные статистические инструменты.

Статистический анализ

Вычислим корреляцию и бету изменения индекса S&P500 от изменения показателя расслоения в США (доля богатств, принадлежащих 1% самых обеспеченных).
О неравенстве доходов, социализме, капитализме и влиянии этого всего на цену акций
Корреляция составляет 0.34, а бета — 1.13. То есть при увеличении показателя расслоения на 1% индекс акций будет в среднем дополнительно расти 1.13%.

Такие же вычисления я сделал и для других стран. Для большинства из них наблюдалась положительная корреляция и бета. В среднем по странам коэффициент бета составил 0.99, а коэффициент корреляции 0.17. Ну а мы — чемпионы, как и всегда, с наибольшим значением бета в 3.46!
О неравенстве доходов, социализме, капитализме и влиянии этого всего на цену акций
Коэффициент бета изменения станового индекса MSCI от изменения показателя расслоения.

А что сейчас?

Была обнаружена положительная корреляция между изменением показателя расслоения доходов населения и изменением индекса акций. В этой связи полезно посмотреть значения показателя расслоения по странам на настоящий момент.
О неравенстве доходов, социализме, капитализме и влиянии этого всего на цену акций
Коэффициент расслоения по странам на 2019 г. (самые свежие данные).

Отметим, во-первых, что коэффициент расслоения больше для развивающихся стран (показаны кранным цветом), чем для развитых (синий), что, в целом, ожидаемо. Во-вторых, есть ряд интересных, на мой взгляд, примеров.

Китай демонстрирует наименьший показатель неравенства среди всех развивающихся стран, что связано с коммунистическим вектором развития государства. Можно предположить, что КПК ставит перед собой цель в будущем снизить этот показатель, достигнув хотя бы значений Советского Союза в 4-5 %. В этом случае снижение расслоения может негативно отразиться на динамике акций китайских компаний.

США демонстрирует наибольший коэффициент расслоения среди развитых стран. Последние десятилетия США были флагманом капитализма в мире, культивируя образ зажиточного бизнесмена, осуществившего «американскую мечту». Компании США также демонстрировали впечатляющую динамику в этот период. Столь высокое расслоение в обществе создает опасения по поводу дальнейшего рекордного роста рынка акций.

Европа. Многие страны Европы последние десятилетия успешно создавали социальные государства, что отражается сегодня в низком уровне расслоения. Столь низкие значения расслоения (< 10 %) могут в будущем послужить «топливом капитализма», making Europe great again.

Основные тезисы

· Динамика расслоения доходов населения страны влияет положительно на динамику индекса акций.

· Показатель расслоения(доля богатств, принадлежащих 1% самых обеспеченных) в 20-25 % исторически свидетельствовал о социальной напряженности по типу «что это мой сосед такой богатый?!». Такие страны имеют меньшие перспективы роста фондового рынка (США Бразилия, Мексика, Россия).

· Страны, в которых правительства явно декларируют намерения снизить уровень расслоения, также имеют меньшие перспективы роста фондового рынка (Китай).

· Выявленная корреляция – всего лишь один из факторов роста фондовых индексов, но ни в коем случае не определяет полностью этот самый рост.

· Учитывая выявленные закономерности, я считаю оправданным снизить доли акций следующих стран в своем портфеле (относительно портфеля, не учитывающего этот фактор; напомню: он у меня и был не рыночный): США, Китай и другие развивающиеся страны. И, соответственно, доли развитых стран кроме США я увеличил.

Другие статьи вы можете найти в моем блоге.

Подписывайтесь на телеграм-канал, чтобы быть в курсе новых статей.

© Invest-Clever.ru– Блог об инвестициях с научной точки зрения.

Не является инвестиционной рекомендацией.

★2
8 комментариев
Авторы исследования сравнивают тёплое с мягким, включая прирост капитала. Они берут бедных, у которых максимум квартира-машина-депозит, оцененные в лучшем случае по балансовой стоимости плюс-минус. И сравнивают их с миллиардерами-бизнесменами, у которых состояния в основном из акций, оцененных иногда за десятки балансов.

Т.о. это «расслоение» зависит тупо от фазы рынка и ставок ЦБ. Напоминает жёлтые статьи типа «ХХХ разбогател/обеднел на YYY долларов», когда цены акций меняются.
avatar
Денис Г., 
В этом как бы и был смысл статьи — показать корреляцию между расслоением и индексом акций. Для вас этот вывод кажется логически очевидным, как видно из вашего комментария. Для меня он тоже представлялся логичным, но я решил его доказать путем анализа данных.

Однако, дело в том, что исторически общество плохо переносит показатель расслоения выше 25 %, поэтому если он таков, то не следует ожидать его дальнейшего бурного роста, а, значит, и индекса акций.
avatar

Материал хороший, спасибо. Но, как бы, не совсем понятный по связи. Вернее, я увидел обратный вывод: рост расслоения происходит за счет роста рынка, т.к. богатые излишки несут на рынок:  Как мы видим, тенденция к уменьшению неравенства началась примерно в 1929 году, что совпало с катастрофическим падением фондового рынка США. Тенденция к выравниванию доходов населения продолжалась до 1960х годов, когда показатель неравенства достиг своих минимальных значений. Обратим внимание, что за этот период (1929-1960 гг.) фондовый рынок практически не вырос со своих пиковых значений, достигнутых в преддверие великой депрессии. После этого наблюдалась устойчивая тенденция по увеличению расслоения, что сопровождалось также и сильным ростом фондовых индексов акций.

Как бы рынок не рос, богатые не богатели. 

Михаил Глазков, 

Вернее, я увидел обратный вывод: рост расслоения происходит за счет роста рынка

Речь не идет о том, что является первопричиной: рост расслоения определяет рост рынков или наоборот. Речь идет лишь о корреляции. Однако, при сильном показателе расслоения дальнейшее увеличение этого показателя может быть сопряжено с революционными настроениями, а, значит, и рост рынков будет «буксовать».
Как мы видим, тенденция к уменьшению неравенства началась примерно в 1929 году
Это я описался. Хотел сказать «к уменьшению расслоения». Спасибо!
avatar
Автор, а почему тема неравенства актуальна лично для тебя.
Государству легче контролировать несколько тысяч миллиардеров.
1. Им не уклониться от налогов, да и собирать такие налоги легче
2. Они лояльны власти, так как у них полно недоброжелателей и завистников
3. Они тратят на себя (личное потребление) ничтожную часть дохода(прироста капитала) и практически не влияют на инфляцию.

Миллиардеры — это санитары.

Гораздо хуже — расширение числа лиц, живущих с инвестиций( в том числе и работников финансовых институтов) 

Имея рост SP500 в среднем 14% в год, предприниматели перестают заниматься бизнесом и становятся инвестором. Если SP500 даёт 14% годовых, какова норма прибыли для реального бизнесмена. Со всеми рисками? Я считаю — 50%. Таких процентов рынок не даст. Поэтому я выбираю инвестиции.

Таким образом, растёт число реальных паразитов-инвесторов и всех паразитов, которые обслуживают этих паразитов

Эти люди с точки зрения логики — не нужны обществу вообще…
avatar
DrugGoracio, 
Автор, а почему тема неравенства актуальна лично для тебя.
Поскольку я владею акциями, то для меня актуальны все факторы, которые оказывают влияние на цену моих акций. В том числе и фактор неравенства. Если вы подумали, что я «за» или «против» неравенства, то это не так. Для меня одинаково плохим представляется общество как с полным равенством, так и с максимальным неравенством.
Таким образом, растёт число реальных паразитов-инвесторов и всех паразитов, которые обслуживают этих паразитов

Эти люди с точки зрения логики — не нужны обществу вообще…
Не понимаю как именно вы делите инвесторов на паразитов и не-паразитов. 
avatar
Alexander Clever, 
Не понимаю как именно вы делите инвесторов на паразитов и не-паразитов
Тут переход количественных изменений в качественные, строгой границы нет. Если инвесторов, которые могут жить с рынка — 1%, это нормально, когда людей, которые живут с рынка — 99%, это крах и дурдом. Но такого, естественно не будет.

Позитивная в моменте ограниченного количества инвесторов система капитализма теряет свою эффективность по мере того, как растёт пропорция капиталист(инвестор)/наёмный работник. Под капиталистами здесь я понимаю также наемных сотрудников, обслуживающих капитал и сбережения в финансовом аспекте.

Люди перестают не только работать, они и тратить то перестают, только инвестируют и следят за приростом капитала. И доля таких людей растёт.

А фактор неравенства никак не влияет на цену акций…
avatar
Итого: всем приличным людям выгодно, чтоб бедные беднели. А всякие социалистические эксперименты провалились.




теги блога Alexander Clever

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн