Блог им. mejind

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении "Газпрома"

   БРЮССЕЛЬ, 4 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Еврокомиссия объявила сегодня о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома». Об этом говорится в распространенном сегодня здесь заявлении Еврокомиссии.
      «Еврокомиссия открыла формальную процедуру, чтобы установить, нарушает ли российский поставщик природного газа — »Газпром" европейские нормы по конкуренции, в частности, в странах Восточной и Центральной Европы", — говорится в заявлении.
     Еврокомиссия также подчеркнула, что начало расследования не означает, что «Газпром» будет признан ответственным за эти нарушения. «Мы не намерены предвосхищать результаты, но этому делу будет дан высокий приоритет», — говорится в заявлении.
      Еврокомиссия изучит три основных обвинения против «Газпрома». Во-первых, злоупотребление доминирующими позициями в сфере поставок газа в Центральной и Восточной Европе путем раздела рынков и препятствовании «свободному потоку газа в Европу». Во-вторых, «Газпром» обвиняют в создании преград для диверсификации поставок энергоресурсов в ЕС. В-третьих, российскую энергетическую компанию подозревают в «навязывании своим потребителям завышенных цен на газ, необоснованно привязанных» к ценам на нефть.
   Еврокомиссия сообщила, что направила руководству «Газпрома» уведомление о начале антимонопольного расследования в отношении газового гиганта. Продолжительность этого расследования европейскими нормами не регламентируется. Если «Газпром» будет признан виновным в применении антиконкурентных правил на европейском рынке, концерну грозит штраф, размер которого может исчисляться сотнями миллионов евро.
 
Источник: итар тасс
=========
Вот это ход конем :)
Что будет с ациями Газпрома?
4 комментария
Национальное достояние под следствием))
avatar
RuUUUUU, ))) Шутка просто супер) Поставил бы +1 но рейнтинг маловат)
avatar
действо обещает быть долгим и занятным.

официальная ссылка: europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=IP/12/937
А может и к лучшему))) километр трубы будет стоить столько сколько стоит километр трубы)))
avatar

теги блога Руслан

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн