Блог им. timofeyd

Глава МИД Британии призвала Европу объединиться против СП–2

Глава МИД Британии призвала Европу объединиться против СП–2


Глава британского министерства иностранных дел (МИД) Лиз Трасс призвала европейские страны вместе противостоять строительству газопровода «Северный поток – 2», которое официально завершилось еще в сентябре. Об этом сообщает 14 ноября газета Express.

«Я хочу, чтобы к нам присоединились наши друзья по всей Европе. Это означает, что мы будем вместе, к примеру, выступать против строительства газопровода «Северный поток – 2», — заявила глава МИД Великобритании.

По словам Трасс, газопровод «подрывает европейскую безопасность, позволяя России усилить контроль над теми странами, которые зависят от ее газа».

В условиях пандемии коронавируса важно иметь разнообразные цепочки поставок, чтобы избежать стратегической зависимости от «ненадежных партнеров», отметила Трасс.

Кроме того, по мнению министра иностранных дел, миграционный кризис на белорусско-польской границе должен подтолкнуть европейские страны к снижению своей энергетической зависимости от России.

Ранее, 10 ноября, в Германии заключили, что «Северный поток – 2» станет проблемным наследством для нового правительства Германии после ухода Ангелы Меркель.

По мнению обозревателя издания Süddeutsche Zeitung Штефана Корнелиуса, власти Германии должны прибегнуть к «единственному» способу борьбы с трубопроводом: «разделить владельца газа и оператора сети». Также он считает, что правительству ФРГ якобы придется «заморозить» трубопровод ради политических целей и тем самым избавиться от «российской газовой зависимости».

11 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя возможные новые санкции ЕС против Минска, напомнил, что через белорусскую территорию проходит транснациональный магистральный экспортный газопровод «Ямал–Европа» и осуществляется транзит газа в ЕС, который может быть остановлен.

Как заявила на следующий день представитель министерства экономики и энергетики ФРГ Сузанне Унград, правительство Германии с сожалением приняло к сведению слова Лукашенко.

Немецкий регулятор начал процесс сертификации газопровода в сентябре. Согласно оценке Федерального сетевого агентства ФРГ, для этого потребуется четыре месяца, после чего проект направят в Еврокомиссию. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что российская сторона намерена получить одобрение к началу 2022 года. Западные СМИ полагают, что решение о запуске газопровода может быть принято не раньше начала мая следующего года, поскольку Еврокомиссия может рассматривать проект четыре месяца.

Строительство газопровода «Северный поток – 2» завершилось 10 сентября. Работу проект не начал. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

iz.ru/1249563/2021-11-14/glava-mid-britanii-prizvala-evropu-obedinitsia-protiv-sp-2?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

6 комментариев
вот казалось бы — какое собачье дело брихании до СП-2? он даже рядом не идет. Ан нет — старые имперские амбиции не дают покоя то
avatar
Petr S, а это не их амбиция, они на подпевке у амеров.
avatar
Я хочу, чтобы к нам присоединились наши друзья по всей Европе. Это означает, что мы будем вместе, к примеру, выступать против строительства газопровода «Северный поток – 2

«Друзья», которых они кинули с ЕС и с которыми теперь судятся по всем фронтам ;)

Если англосакс на тебя наезжает, он хочет что-то отнять, если говорит мягко — украсть ©
avatar
Geist, особенно если вспомнить, как хамски попращался с Европой
Фараж за Британию.
Brexit? Да ну что вы!? Какие счёты могут быть между старым друзьями.
avatar
Ну по ней даже видно что она епнутая под кайфом. Борька джонсон прилета л к Путину клянчит газ а эта красава… плин нет слов. ей бы в порнушке сняться а она в политику
avatar

теги блога ✔️AlgoDevil

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн