Блог им. AleksanderEkb

Для начинающих на рынке: Инфляция в США, как на это реагировать?

#утренняя_аналитика

Инфляция в США ускоряется. Сейчас она выросла до 6.2% в годовом выражении. Однако, как мы помним, ФРС недавно в своем докладе «не задело» ключевую ставку, ограничившись только сокращением выкупа ценных бумаг.

Естественно, что главное из того, на что нужно обратить внимание  — рост доходностей 10 –летних гос.облигаций. Понятно, что рост доходностей вызван распродажей американского гос.долга, но не могу не отметить, что в моменте рост составлял более 8%. Это, разумеется, не есть хорошо. Любая паника, будь то распродажа акций или гос.долга на рынке – это неприятно и не приводит к позитиву в других секторах. Нету волшебного лекарства от панических поведений на рынке. Как правило, заваливается все, однако вчера было исключение.

 

На фоне показателей инфляции – произошел рост Золота и Серебра, собственно, как акций золото- и серебродобытчиков. И в данном ключе, стоит отметить, что это не совсем стандартная картина. Дело в том, что Золото и, как следствие, серебро не растут одновременно с ростом доходностей гос.долга США. Но вчера это было так. Причина в том, что золото признается классическим защитным активом от инфляции, но и распродажа долга вчера была вызвана именно ее показателями. Поэтому росло вчера и то и это.

 

Сейчас главный вопрос заключается в том, что нам из этого можно извлечь? А если сформулировать точнее, то на какой стороне нам следует находиться, видя, что инфляция даже в США фактически разгоняется до уровней 30-летних максимумов, но формально ее монетарные власти пока не признают и не делают никаких шагов по повышению ключевой ставки.

 

А вот в здесь нужно понимать два момента:

Не только золото и серебро – защита от инфляции. Любой вид сырья является антиинфляционным средством, а соответственно, акции сырьевых компаний являются единственным вариантом спасения капитала.

 

Страдают компании «роста». Почему? Дело в том, что по моим скромным подсчетам, а я люблю считать по-крупному, так вот, девять крупнейших корпораций, в список которых входят Microsoft, Amazon, Google, Meta, Tesla, Apple, JPM, Bershire, Oracle имеют кэш на счетах в размере 1,3 трлн.$. И внимание вопрос: страдают ли данные компании или могут ли они пострадать, если объявляется инфляция в размере 6,2% в годовом измерении? Естественно, что это крайне негативно для их подушек.

 

Поэтому, я уверен в том, что инфляционный сценарий, который мы видим разворачивается на наших глазах, фокусировать наши действия на сырьевые бумаги и при этом, я бы рекомендовал в обязательном порядке учитывать фундаментальные мультипликаторы. А вот если эти мультипликаторы наконец всерьез принимать во внимание, то именно российский рынок должен стать фаворитом. Опять оптимизм, скажете вы)) нет, правда жизни! Всем хорошего дня!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя

11 комментариев
     Спасибо. Очень толково. 
Компании роста падают не из-за обесценивания кэша, а из-за роста себестоимости и как следствие снижение валовой рентабельности, просто на них это более остро отражается 
avatar
А вот мое мнение, статья ТС это БРЕД. Человек не понимает законов ФР, и берется учить новичков. Считаю что данный рост инфляции, как и рост сырья уже заложены рынком в тек. Ценах. Рост 21 года как раз и происходил на ожиданиях такой инфляции, теперь же когда факт данные зашкаливают, будут ожидать реакции от ФРС. И на этих ожиданиях будут падать и сырье и рынки. Возможно не сразу, но 2-6 мес точно.
avatar
Андрей, согласен. Было бы интересно узнать, часто ли при глубокой коррекции сиплого и насдака РТС стоял или рос?)))
Андрей, помягче с критикой. Рынок закладывает и текущую инфляцию которую видит и будущую, но есть то, что еще не видно. Смысл размышлять на 2-6 мес, и отстаивать какие-то отскоки и мелкие движения?! 
Видите, тренд инфляции развернулся? И это на ближайшие десятилетия. Мы запросто увидим 15% инфляцию доллара. Рынок тоже УЖЕ заложил это в цене?
avatar
Dokamion, если этот пост для начинающих, то однозначные утверждения ТС о росте сырья и тем более рынка РФ — либо глупость, либо подлость…
На рынке возможно всё. А высокие показатели инфляции и разворот тренда возможны, НО борьба ФРС с инфляцией однозначно будет, и если будет серьезной и комоды и рынки и тем более РТС могу уполовинится, ВОТ в чем суть.
avatar

Андрей, на счет серьезной борьбы с инфляцией. В 1980 удалось ее обуздать поднятием ставки на величину инфляции + несколько пунктов. Ставки тогда были 15-17%

Сейчас она 6%, то есть если ее начать тормозить, то ставка должна быть 7%.    Поднятие на 0,25-0,5% это для слона дробина.     

Если поднять до 7% это равно США = банкрот.

avatar
Dokamion, Я не говорю что знаю ответы… Я говорю что автор бредит, что точно знает куда пойдёт рынок. Альтернатив куча. Может действительно вверх отыгрывать инфляцию и доллару хана. Но скорее всего вниз. Посмотрите много ли вырос Си пи в 80 на росте инфляции? Там падежь был ого-го. Так что хз как будет. Факт в том что могут на 1-2% ставку поднять и сжать ликвидность. И инфляция упадет вместе с фондой. Главное, по-любому будут щеки дуть что борьба идёт с инфляцией. Даже на этом рынок може упасть сииильно.
avatar
На фоне показателей инфляции – произошел рост Золота и Серебра,

в каком там месте золото выросло ?  с 11 года туда сюда бегаем 
А РФ растет,  так девать деньги фондам некуда.
Чушь статья. 
avatar
Skifan, ответ прост: НИКОГДА. Бывает лаг по времени, но это ещё хуже. Потом нагоняем так, что впереди планеты всей. Рынок РФ спекулятивный, и этим все сказано…
avatar
Глупости. Будет падать рынок — будут падать и сырьевые акции, и прилично.
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн