Блог им. AleksanderEkb

Биткоин на максимумах: чему можно научиться и как извлечь выгоду?

#утренняя_аналитика #мотивация

На рынке всегда что-то происходит, даже если он настолько скучен, как сейчас. Наиболее ярким моментом я выделяю – сильное закрытие Биткоина. Обратите внимание на график: сделан исторический перехай, закрылись выше.  И вот тут у нас с вами возникает сразу два вопроса, который мы часто обсуждаем с учениками: «А что сильнее: покупка на хаях, но с идеей, или покупка на лоях, но без идеи?»

Биткоин на максимумах: чему можно научиться и как извлечь выгоду?
 

Пример с Биткоином – это ярчайший пример именно этого. Теперь я попробую изобразить, как я смотрю на покупку актива, когда он на хаях.

 

Почему все боятся покупать на максимумах?

 

Фиксация позиции другими участниками провоцирует коррекцию, а в редких случаях даже разворот тренда.   

Эмоция страха. Для многих купить на хаях – это страх оказаться каким-то лузером, типа, кто умный, он на хаях не покупает.

Не нужно думать. Самое сложное в жизнедеятельности человека – это мыслительный процесс. Я уверяю вас, что гораздо легче кидать землю лопатой «отсюда и до вечера», совмещая при этом пространство и время, чем даже 2 часа в день думать головой. Поэтому, когда актив на хаях, тут думать не надо: видишь хаи, все! Покупать нельзя.

 

Хотя на самом деле, чего действительно делать нельзя, так это подходить к рынку бездумно и шаблонно. За такие подходы рынок накажет.

 

А теперь, как я смотрю на актив, даже когда он на исторических экстремумах?

Во-первых, не боюсь хаев от слова совсем. Потому что торгую не хаи и лои, а какой-то потенциал, который вижу, разумеется, только теоретически. Я сейчас работаю как раз над сборником примеров, когда пробой именно максимальных исторических значений – был сигналом мощного и часто более сильного продолжения движения.

Всегда смотрю фундамент. Проработав на всяких стройках от очень мелких до очень крупных, я четко уловил, что фундамент – это основа всего. И эта физика научила меня тому, что в трейдинге, пусть даже среднесрочном, фундаменталом пренебрегать совершенно непозволительно. Именно, он позволяет оценить потенциал актива.

 

А теперь, возвращаясь к биткоину. Ну какой у него фундаментал? Я вам отвечу, что у него основа в том, что он не эмиссионный. Это ограниченный актив. Что значит ограниченный актив в экономике? Чтобы не выглядеть наивным, отвечать не буду. Думаю, вы и сами все понимаете. Тогда возникает другой вопрос, а как биткоин участвует в экономике, если им нельзя расплатиться за те или иные товары?

Однако, факт на той стороне, что за некоторые товары расплатиться Биткоином все-таки можно, а значит, он уже участвует в экономике, но пока не достаточно широко.

Но следует сильно задуматься на тем вопросом, что сейчас мы видим потенциальное «средство платежа», которому обществом на самых разных уровнях уделяется все большее внимание, и при этом это средство не имеет тех минусов, которые имеют, например, резервные валюты в виде обесценения.

 

Данный пост, конечно же, не является советом, побуждением или рекомендацией к покупке Биткоина или других криптовалют, но задуматься над этим может быть очень интересно.

 

Кстати, одна из идей была акция CoinBase global, которая выросла за последние три месяца на 40%. Но естественно, что данную бумагу я продолжу держать, потому что на мой субъективный взгляд, следующая целевая отметка биткоина 100К$. И где будет Coinbase при такой цене, мне очевидно.

 

Всем хорошего дня!   


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя.

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
1 комментарий
Хай, хаю рознь. И если у Биткойна, как у молодого саженца есть шанс стать деревом, то  ветераны  мастодонты, таких как американские индексы, это убогие старцы, жизнедеятельность которых поддерживают на искусственном дыхании. И если вдруг «техничка» по пьяне заденет шваброй какие либо провода или шланги у этих старцев под кроватью, то они как рыбки в нефтяной воде, сначала начнут  биться в экстазе, а затем издавая истошный крик: нах… я ты здесь мыла!!! Вмиг представят  свои души медведям.
А доктор, кстати, даже не успеет прискакать, чтобы впрыснуть очередную, повышенную дозу байбеков. (шутка)
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн