Блог им. FineLogin

Об этом следует помнить любому инвестору в РФ

    • 08 ноября 2021, 17:18
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Глобальные иностранные фонды являются ключевыми владельцами free float российского рынка акций, им принадлежит 80,7% по итогам первого полугодия 2021 года, сообщила директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова. Из общей величины 80,7% на инвесторов из США и Канады приходится 54%, Великобритании — 22%, из остальных европейских стран — 21%. Доля нерезидентов в объеме торгов акциями на Мосбирже оценивается в 48%. Цинк.

Цинк не первой свежести, но озвученный медицинский факт следует иметь в виду любому инвестору в РФ. Особенно — инвесторам-аборигенам, у которых, по незнанию, может сложится ощущение, что от них тут что-то зависит))
★25
39 комментариев
Распечатаю на принтере
avatar
10-Q, дарю готовую картину маслом))

avatar
Дебилы, бл… ©
В таком говне сидеть! 
Андрей Тугушев, оно такое… родное… знакомое… и понятное))

Продаются 57 земельных участок в ДПК Березовая роща (рядом с деревней  Березовая Роща) Кольчугинский район, Владимирская область, 140 км от МКАД  по Ярославскому шоссе или 120 км по Щелковскому шоссе. — Золотое Кольцо  Благополучие
avatar
Мда, такую инфу надо в рамочку и на стол а то действительно глаз замыливаться стал.
Спасибо!
avatar
Надо же! «Тупые» америкосы и европейцы соображают, что получать 8-10% дивидендами — это гораздо лучше, чем 0.5-2%. А в какой валюте эти деньги поступают, оказывается, не так уж важно. Ни дня без удивительных открытий!
avatar
Rust Cohle, а еще перезаходили пониже на санкциях…
avatar
$100, так их для этого и вводят...
а вы что думали, Путена с «Сечиными» наказать за недемократичность? 
avatar
а на что это влияет? и что из этого следует?
avatar
Richter, это влияет на понимание причины (а точнее — источника) сильных движений и сильных трендов на рынке РФ… эээ… если, конечно, такое понимание вдруг потребуется инвестору-аборигену))
avatar
$100, мне кажется аборигену без разницы кто конкретно качает лодку: рептилоиды из Гуантаномо выглядят даже милее, чем из Ярославля.
avatar
Richter, с этим не поспоришь… гуантаномовские поизящнее будут… и без перегара))
avatar
Интересно. Иностранные фонды держат 80%, но при этом ответственны только за половину объёма торгов. А вот есть ли информация, какая часть free float активно торгуется, в какая лежит «в долгосрок»?
avatar
Михаил К., достаточно того, что инорезы делают половину оборота на рынке рф со своей долей в 81%… как минимум, это означает, что 40% российского фрифлоата — это действительно фри и действительно флоат… а это не так уж мало)
avatar
эти ребята как засели в «святые 90-е» с подачи ЕБН и Ко, так хер выгонишь, только сородичей пугают чтоб сюда не лезли кошмарным Путиным и ужасным инвестиционным климатом.
Впрочем так всегда  ещё с допетровских времён было-ребята с запада ехали и делали тут столько концов, пугая земляков дикостью России что у них на родине только разбоем поднять можно было.
Ну, как я понимаю, несмотря на такие солидные доли, у инорезов никогда не доходили руки до наших 3 эшелонов, да и не дойдут
Станислав Алексеев, ЦМТ к примеру тоже 3ий
Станислав Алексеев, масса инорезов и оффшорников владеет третьим эшелоном. Даже энергетиками из оного. Вплоть до вообще микроскопических по капе энергосбытов.
avatar
Как в общем-то и все более-менее значимые активы в РФ. Вся продукция на полках магазинов в подавляющем большинстве прямо или косвенно также принадлежит зарубежным компаниям. Гражданам страны принадлежат только долги…
avatar
Bishop, расскажите о долгах гражданам США
avatar
Bishop, вы только что открыли глобализацию и капитализм. 
avatar
Всё с нашим рынком хорошо) Шпекулируй не хочу!
avatar
Serj90, а никто не говорит — плохо или хорошо.. просто нужно знать откуда дует ветер на этом рынке)
avatar
Как по мн, то фейк галимый!
Это коммерческая инфа, которую официально никак не добыть.
А добытая неофициально инфа ничего не стоит, т.к. пруфов нет, проверить нельзя, а значит и верить не нужно!
Вячеслав Васильев, ёбнвр… и откуда вы такие беретесь))
avatar
Вячеслав Васильев, И правильно! Не верьте! Иначе это сильно бьет по самолюбию хомяков, тщательно проведших фундаментальный анализ отечественных контор, и потом разуваемых в очередной раз каким нибудь мелким фондом, из-за бугра, и  у этого мелкого фонда капа больше, чем стоит всё скрепоносное отечество, или матчество.
avatar
Вячеслав Васильев, хм, эта инфа, во-первых, раскрывается фондами официально (см. SEC, например), во-вторых, видна через цепочку депозитариев/номинальных держателей. В-третьих, почитайте отчеты ЦБ о рынке, там неоднократно упоминалось солидная доля инорезов на российской фонде. Или ЦБ тоже «верить не нужно»?
avatar
Получается, что иностранные инвесторы верят в росрынок больше, чем росинвесторы?
avatar
SAO, вера — удел глупцов

умные (и, как следствие — состоятельные) люди вкладывают в то, на что могут влиять)
avatar
$100, бесспорно, но что делать миноритариям? Вообще никуда не вкладывать?
avatar
SAO, у иностранных инвесторов денег намного больше. А кто во что верит, история умалчивает
avatar
Таки неясно что нам делать-то? Становиться на колено и целовать золотой гроб? Или по-старинке трусы долой и задом кверху?...
)))
тьфу-*ля на всех этих джонов...
Сергей В. 🚀🚀🚀, что делали раньше — то и делайте))
avatar
$100, значит задом кверху, ок.
по серости и наивности своей думал так было 20 лет назад, а сейчас глобальные фонды отползли, а зашли местные выведенные капиталы..
а оно вон как...
может эти фонды не совсем те фонды?)
avatar
Ян Карлович, среди инорезов там немало и наших. Просто часть из оффшоров, а часть из их любимых британских юрисдикций, куда успели свалить с награбленным из 90-х, когда тут к ним вопросы начали возникать.
avatar
А тупаны то и не понимают...

" иностранные фонды " — а владеют ими русские олигархи.
Ибо никто нормальный не позарится на это Г.
И второе, это Г — контролирует ВЛАСТЬ. Через иностранные фонды.
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн