Блог им. ZloyUchitel

Почему я злой и почему учитель? И как я трейдингом занялся.

На самом деле я — учитель математики в школе в последние годы. Злой? Нет, не злой. Это я просто так говорю. 
Как давно занимаюсь трейдингом? Наверно, отчет можно начинать с эпохи ваучеров. Если считать по терминалу, то с 2007.
Торговал только на свободные накопленные деньги. Прекращал в двух случаях: во время слива депо (1 раз) и по требованию жены (3 раза) — ну не нравится ей то, что я во время трейдинга (а это мое свободное время) занят: ни с ней по магазинам не еду, ни на ее просьбы не откликаюсь.
Трейдингом занимаюсь по двум причинам:
1. мне он интересен, как некая игра в прогнозирование
2. создание финансовой подушки на старость (чтобы жена периодически на мои накопления, заначки рот не разевала по причине какой-то сиюминутной нужды), не всегда буду работать, а одной пенсии явно мало. Я же не депутат ГД РФ.
Причем, именно деньги меня не особо интересуют от трейдинга, хотя это и выглядит как-то не правдиво. Объясню почему. Считается, что я достаточно хороший учитель, по-крайней мере так недавно заявили по опросу ученики нашей школы, назвав меня одним из лучших (мы первое место поделили с другой учительницей). Репетиторством называется мой доход. И он для нашей семьи достаточно значителен, как моя зарплата. Причем, работаю в разы меньше. Удалось построить систему работы, при которой решаю быстро все задачи, стоящие перед учителем в школе. Веду платный кружок в школе и наказанием для ученика является то, что я его не возьму в кружок. Желающих много, а отбираю в него мало. На репетиторство беру только учеников с других школ. Не более 3-4 человек. Просятся на порядки больше. Короче, имеется хороший стабильный доход. Кому то может быть он покажется маленьким, но не подавляющему населению России. Я к тому же и просто помогаю людям: как финансово, так и делом.
Учителем я стал работать в виду больших проблем со здоровьем в начале нулевых. Часто бывало так, что был прикован по долгу к кровати, не мог ходить. Ну друзья и рассказали мне про трейдинг, типа у тебя башка хорошо работает — разберешься. В кровати делать нечего, вот и стал изучать я это дело по ходу зарабатывая на консультация по бизнесу и посреднических сделка. Через год решился на открытие счета — деньги от заработанных денег в бизнеса заканчивались, а на моих консультациях не особо хлеб с маслом покушаешь. Вроде и цена нормальная, но клиентов не так много. Домой не всех пригласишь — жене это не особо нравилось и нравится. 
Первое депо держалось долго. Я даже треть депо снял, как профит. Но в 2008 все полетело вниз. А на хеджирование денег уже не стало, и они быстро улетели.  Короче, с учетом снятия профита, я, не дожидаясь проблем, самостоятельно закрыл счет в 2009, потеряв примерно процентов 15-20%. Здоровье улучшалось и я решил поработать в бизнесе на дядю, свой то закрыл. Ну вы помните каким был бизнес в ту пору. Плюнул на весь этот бизнес, ушел работать в школу. Математики нужны в школах. Думал, что поработаю год-другой, пока не найду что-то получше. Но в школе мне понравилось. Бывает всякое, но в бизнесе порой гораздо беспокойнее и круче. Быть чиновником не по мне, пробовал, знаю.
Потом несколько открывал счет, все были с профитом. Общий результат маленький, но где -то за 7-8 лет реальной торговли более одного миллиона рублей заработал. На ваучерах больше вышло. Кому-то маловато, а мне нормально.
В торговле опираюсь на различные теории, методики. Предпочитаю торговать от лонга, в основном, акциями. Значительно реже фьючерсам. Я их использую как хедж, либо для последующего выкупа акций по поставочному фьючерсу. Минимальный таймфрейм — дневки. Делаю как экономический анализ, так и технический анализ, постоянно на графиках имеются индикаторы, как дополнительный инструмент. Торгую на фонде. Порой всё депо использую. Использую усреднение. Могу неделями не совершать сделки, но, как правило, позиции имеются. Шорт у меня редок, иногда использую при спекуляциях.
В позицию вхожу с 5% депо, которую часто приходится усреднять. На фонде есть плюс — дивиденды. Если даже есть просадка депо, то дивы помогают. Торгую голубыми фишками ММВБ, реже их фьючерсами. Позу могу держать год (пока депо не закрою).
Люблю делать прогнозы. Для того чтобы сделать прогноз, нужно хорошо подумать. А это мне нравится — думать. Поэтому я и люблю играть в шахматы.
Вот как то так.
★3
108 комментариев
 еще один учитель. Зарплата то хоть, не 14500?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), по более раза в 2. А что много тут школьных учителей? И кто?
avatar
Злой Учитель, Галицкий
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), он безработный, а не учитель
avatar
Злой Учитель, с чего вы это решили?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), а врачи есть?))
avatar
Arslan, есть 
Злой Учитель, а вообще сейчас есть какие надбавки молодым учителям? 
avatar
Юрий Волков, есть, но я про них не знаю, так как сам предпенсионного возраста
avatar
Злой Учитель, понятно, но насколько я знаю, сейчас очень много выпускников педагогических ВУЗов идут работать по профессии, и надбавка хорошая идет! Неужели начали ценить молодых специалистов!!!
avatar
Юрий Волков, я в городе работаю. Вроде у нас, для молодых, 20% надбавка составляет. Если 1 ставка, то это примерно несколько тысяч рублей. Если по направлению в деревню, то еще что-то есть. Но у нас в школу молодежь не идет. Это им нужно просто пахать, чтобы получить 30 тысяч. Получат со временем категорию, будет проще и больше. 
Молодежь в школу не идет. 
avatar
Да, а если еще и классное руководство, это вообще жуть… а платят копейки
avatar
Marinocka, у нас около 7 тысяч (республика еще 2 тысячи платит) за к/р. но его у меня нет. Просто отказался и всё.
avatar
Marinocka, зачем говорить ерунду, если не знаете. В России всем классным руководителям из федерального центра доплачивают 5000 руб. В Санкт-Петербурге — еще 5 тыс. руб. доплачивает регион.
avatar
Юрий Волков, в Москве у учителя зарплата 78000 минималка
avatar
Бил Денбро, В Питере тоже не плохо платят. Но чтобы было больше 70 тыс. (на руки) нужно работать больше чем на ставку.
avatar
Злой Учитель,  поболее слитно пишется, это в начальной школе проходят… 3,14здец полный, просто учитель — уровень Бог
avatar
Отличная статья, общественно полезное занятие. Инвесторам нужна ликвидность., а брокерам комиссия.
avatar
Н.М., дальше должно быть про мильоны, нажитые непосильным трудом
Всё в жизни и бизнесе замечательно, аккуратно и расчётливо — респект!
 Единственная большая ошибка, ИМХО — жена.  Это явно шорт всех доходов на все плечи без стопов. 
avatar
О'Грин, жена — это моя большая удача
avatar
Злой Учитель, Когда жена не в состоянии сама заработать нужные ей деньги и она рассчитывает на заработок мужа. при этом полагаясь на его разум и всячески ему в этом помогая и поддерживая — это даже не удача, а просто нормально. А если она вставляет палки в колёса — я это удачей не назову, проходил сам пару раз.
 Но каждый собирает свои собссные грабли на своём собссном пути…
avatar
О'Грин, она против только трейдинга была. К инвестициям нормально, особенно, когда выплаты по дивидендам были . Да и по жизни всегда поддерживала. Друзья завидовали
avatar
Злой Учитель, Дело даже не в разнице меж трейдингом и инвестициями. Главная проблема — что она против чего угодно (некриминального), чем ты занимаешься. На СВОИ деньги. Вопрос в том, кто рулит твоими решениями и жизнью — ты или она, и на каком основании? )))

 А если ты такая умная, то почему тогда такая бедная? © 

Пы.сы. Своей по её просьбе открыл небольшой счёт на фортс, после того как успешно освоила демо-квик — увлечённо ёрзает брентом и сишкой потихоньку, иногда даже лучше меня выхода высиживает. )))
Взаимопонимание. Принцип простой — Знаешь, как сделать лучше — сделай сама! 

avatar
О'Грин, каждому свое. Она не возражала против моих многих увлечений. Турпоходы, рыбалка, спортивные игры и прочее времяпровождение. А деньги у нас в семье общие. Если бы от меня бы ничего не зависело в семье, то не торговал сотнями тысяч на бирже.
avatar
жена и биржа несовместимы
avatar
Harry_Potter, я постоянно должен чем то занят по ее мнению, но не казино, коим она считает биржу.
avatar
Злой Учитель, это ревность
avatar
Торгую на фонде. Порой всё депо использую. Использую усреднение. Могу неделями не совершать сделки, но, как правило, позиции имеются.
Это называется «пересиживание». Вполне разумная стратегия для инвестора с беконечным временем ожидания прибыли. Иногда может сломаться на конкретном тикере, поэтому советую существенно диверсифицироваться.
Успехов!
Дмитрий Овчинников, это не совсем верно и не всегда «пересиживание», что означает убыток. У меня сын лет 7-8 сидит в лонге ГП и ничего. А если поза убыточная, то усредняюсь. При входе с 5% можно сидеть очень  долго в лонге. Да даже с 20%.
avatar
Злой Учитель, 
можно долго, можно навсегда засесть. 
честно говоря это все стратегии для «чистильщиков обуви», никак не для математиков, конечно. 

Дмитрий Овчинников, а что, математики перестают быть людьми: строгий расчет, холодный разум и прочее? Да я просчитываю варианты, но на то они и варианты. А трейдинге их всего 2: лонг или шорт.
avatar
Злой Учитель, 
математики не так торгуют обычно, как вы.
но лучше не открывайте этот ящик Пандоры :)
Дмитрий Овчинников, а я не всегда был учителем математики. И торговать я начал достаточно давно.
avatar
Вы переигрываете индекс sp500 на долгосроке или нет?
avatar
trader_95, никогда даже об этом не думал и не сравнивал.
avatar
Злой Учитель, если торгуя с 2007г. никогда об этом не думали и не сравнивали, то грош вам цена как трейдеру, вы уж не обижайтесь.
На рынке акций sp500 — это как начало координат, равно как и базовая ставка на долговом.
Чтобы проложить маршрут(вторую точку в пространстве), нужно как минимум знать свое место в системе координат.
Судя по вашей скромной доходности, рынок точно не крутится вокруг вас и ваших теорий)
avatar
trader_95, чушь это сравнивать свою доходность с индексом. Сами сравниваете? И как? 
avatar
Злой Учитель, начиная с 2008го всегда был лучше индекса, иногда в разы.
Занимался арбитражем, был 7 лет по сути одним из ведущих трейдеров на вечерних торгах срочного рынка на голубых фишках.
avatar
trader_95, Это расхожий штамп. У каждого свой путь к успеху. Можно с одной — двух сделок значительно увеличить свой депозит. Во время войны, кто то товарники фашистские пускал под откос десятками, а кто то изредка штабы Армий уничтожал без остатка, одним взрывом. Самый яркий пример — это подводник Александр Маринеско. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
avatar
trader_95, ))))
avatar
Если репетиторство в 5 раз эффективнее работы в школе, зачем  Вам школа? 
Как я понимаю, никаких супер целей Вы там себе не ставите. Ваши школьники на международную олимпиаду не тянут. Лавры Шаталова Вас не манят. Ну так регистрируйтесь в качестве самозанятого и работайте строго на себя!
ru.wikipedia.org/wiki/Шаталов,_Виктор_Фёдорович
А пересиживание и спекуляции — весьма зыбкая почва для накоплений. 
smart-lab.ru/blog/734615.php
Почитайте разумного человека, имхо, он как специально для Вас написал.
avatar
SergeyJu, наверно, не поймете меня. Я работаю в школе, так как там мне интересно. Там такая динамика, эмоции, но не деньги. В репетиторстве нет того, что есть в школе. Шаталова знал лично, не раз был на его семинарах. Спекуляций у меня очень мало. Иногда в голову придет мысля, вот ее и проверяешь. Это не на день-другой и малыми деньгами.
avatar
SergeyJu, откуда эффективность репетиторства в 5 раз?
avatar
Злой Учитель, Вы же сами так написали. 
avatar
SergeyJu, я такого не писал — в пять раз. По факту в 2-2,5 раза выгоднее, чем в школе. 2,5 раза можно было бы ставить, но морально тяжело почему-то.
avatar
Злой Учитель, в 2-2,5 раза тоже неплохо. 
Я узнал о Шаталове на всесоюзной олимпиаде. Его ребята шикарно выступили и его чествовали очень заслужено. Потом видел его лекции в записи. Он же из Днепропетровска, где Вы с ним пересеклись, интересно? 
avatar
SergeyJu, Шаталов часто проводил в восьмидесятых годах семинары в Москве, там и познакомился. Амонашвили посоветовал. 
avatar
Elochka, Виктор Федорович рассказывал, что его «доставали» проверяющие, когда он был директором, а не когда учителем.
avatar
Rostislav Kudryashov, рынок опасен для рисковых трейдеров
avatar
Молоток! 
Удачи в трейдинге и инвестициях!
avatar
Андрей, благодарю

avatar
Ещё один учитель-Галицкий. Но у того хоть свежий взгляд на что-то — на те же ВДО хотя бы.
Пост ни о чём…
avatar
Порыв ветра, 1. Галицкий не учитель 2. Пишите сами
avatar
Порыв ветра, по поводу «свежего взгляда» — повеселили
avatar
За усреднение тут заклеймят.
🗝Багатенький Буратина, почему? Типа никто так не делает? Втихаря типа можно?
avatar
Молодец. Всяк лучше, чем ныть про низкую зарплату и путена проклинать. 
avatar
PM, кто работает, тот ест. Неделю назад примерно считали на сколько рублей собрали в саду урожая. Получилось по минимуму на 150-200 тысяч . Яблок было примерно 2 тонны, картофеля около тонны, ягод разных 32 ведра и всего прочего. Жалуются слабаки, сильные борются, работают.
avatar
Злой Учитель, Продали?
avatar
supermariobros, продали всего лишь тысяч на 40. 
avatar
Злой Учитель,   ДОСТОЙНЫЙ урожай 
avatar
ВладимирШмыгин, девать порой некуда. Поэтому помогаем тем, у кого нет сада. В этом году много яблок, груш, сливы, кабачков, помидор, огурцов  и прочего раздавали соседям, родне, малоимущим. Возьмем несколько мешков овощей и отвезем кому-нибудь. Мало? А по магазинным ценам это тысяч на пять. Сын 7 раз так развозил. А кому-то и денег положишь. Больным денег не хватает на лекарства. Вчера делал очередные лекарственные запасы. Шприцы были по 8-90, купил по 13 рублей. Комбилипен был по 202, купил по 320. Поливитаминов нет. Инфляция (гипер).
avatar
Злой Учитель,   ЧЕСТЬ и ХВАЛА таки как вы НАСТОЯЩИМ людям.
avatar
ВладимирШмыгин, я обычный человек, не богач. Деньги считать и зарабатывать умеем. Помогаем людям, чем можем.
avatar
Злой Учитель,  потому и НАСТОЯЩИЙ. что помогаете чем можете.
avatar
Учитель, а почему ошибок в тексте много?
avatar
bohemian rhapsody, Вы учитель русского языка? Поучите. А то я, математик, на это не особо обращаю внимание.
avatar
Злой Учитель, https://orfogrammka.ru/
avatar
bohemian rhapsody, спс, проверил, их не так много.
avatar

Злой Учитель, «неправдиво» пишется слитно, «по крайней мере» — без дефиса,
дальше лень.

Да вы коллеге по русскому языку этот текст покажите, из ошибок сделаете выводы, немного подтянете грамотность.

Моя любимая поговорка:«Пока не ошибешься — не узнаешь».  ;) 

avatar
С интересом прочитал пост. Удачи автору!
avatar
ну доиграется… вообще без штанов и шляпы останется мучитель
Дорогу осилит идущий! Успехов!
avatar
Влад, а я вас тут математике учить не собираюсь. Мне нескольких хватает, а обучаю несколько десятков (в основном за символическую плату: маркеры, бумага)
avatar
На репетиторство беру только учеников с других школ. Не более 3-4 человек. Просятся на порядки больше

Сотни человек? Или тысячи?
avatar
Gh0sT555, с полсотни минимум будет. Я, кажется, понял критику, исправляюсь — порядок (единственное число).
avatar
Влад, это сайт для трейдеров, коим я и являюсь, хотя бы в перспективе. Этот вопрос звучит аналогично тому, что: а зачем вам нужная такая-та социальная сеть. Пока у меня нет терминала, пытаюсь на каникулах присмотреть интересные перспективные инструменты для лонга. Может кто-то напишет о нем. 
avatar
Если бы купили индексный портфель в 2007г. и не дергались, итоговая сумма с учетом див была бы больше?
Если да, то не эффективно получается.
Олег Дубинский, 

период
2007 2009
700   597

2010 2012
470   787

2012 2014
500   923

2014 2015
400   727

2015 2017
300   356

avatar
Вам нужно переквалифицироваться из УЧИТЕЛЯ в КОУЧА)
avatar
DavidD, отчасти я и так тренирую детей в области интеллекта
avatar
Почему я злой и почему учитель? И как я трейдингом занялся.



опус не читал

но имхо:

мужчина обычно злой, потому что неудовлетворен

учитель, потому что, кто может — делает, кто не может — учит

а трейдинг — последняя попытка разрешить проблемы неудовлетворенности жизнью и неумения приспособиться к ней
avatar
qxr1011, Вы хейтер? Похоже, что да
avatar
Злой Учитель, а что это вы вдруг на обсуждение моей персоны переключились?
avatar
qxr1011, потому что пост — сплошной негатив
avatar
Злой Учитель, ну это еще не повод переходить с обсуждения темы на обсуждение оппонента
avatar
qxr1011, неделя психологии на смартлабе?
avatar
IceBerger, похоже на то
avatar
Спасибо что держите вкурсе))) В целом рассказ очень странные и похож на сочинительство, вангую что в скором времени решите поучить местных засранцев как надо торговать)
Трейд, вангуйте. В торговле также вангуете?
avatar
Злой Учитель, да
захожу в сделку на 5% от депо. это все равно что пытаться напиться безалкогольной водкой
avatar
Митя, а Вы трейдер или ловец удачи? Похоже на последнее. Понимаю, что серьезно трейдинг не изучали.
avatar
Злой Учитель, точно! Вы конечно прикольный персонаж, желаю вам познакомится в реале хотя б с одним трейдером. поймете вообще че это. 
avatar
Дядя Митя, 5% — это пиво
avatar
Джентльмены, ну что вы все так ополчились? Торгует человек и торгует, как умеет. Главное в этом деле что не минус и что его устраивает результат. Разве нет? 
А то что кто то торгует «лучше» — так и слава Богу!

Всегда с уважением смотрел на преподавателей математики, т.к. у меня вечно была тройка, что в универе, что в школе.  Да и то, за «красивые глаза». Хотя пару раз я предпринимал искренние попытки понять предмет  — тщетно. Вам желаю удачи!
avatar
Обучаю математике по скайпу.   Канд. физ-мат. наук, бывший препод высшей школы. 
 За несколько занятий научу любить математику. Решаю контрольные и тому подобное для заочников и не только!  Писать в личку или @Hamster1955

avatar
 Кстати, День преподавателя высшей школы будет отмечаться 19 ноября
avatar

теги блога Злой учитель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн