Блог им. Evvibris

Газпром зарисовка.

Если кратко графиком, то я вижу текущую ситуацию так:
Газпром зарисовка.

Что касается, дивиденда сейчас ориентируюсь на диапазон 45..50₽ (это и мои прикидки несколькими способами, и прогноз от Алексея Мидакова пока те дивиденды, которые я у него отслеживал обычно бывали достаточно точно спрогнозированы), учитывая рост ставки ЦБ (и прогноз дальнейшего роста), сейчас я предпочитаю ориентироваться на доходность в 10%:
Газпром зарисовка.
Самым большим оперативным риском для бумаги считаю возможность коррекции на глобальном рынке, если рынки начнут падать, то Газпром последует за ними. Если же падения рынков не будет, то сомневаюсь, что бумага пойдет ниже 345. Основной портфель не трогаю, фьючей немного прикупил пока ниже 350 было (хотя предпочитаю обычно фьючи использовать для подстраховки, а не для поддержки основного портфеля), если все же пойдет ниже 340, то эти купленные фьючи распродам. 

★1
15 комментариев
Пой, ласточка, пой)
Девушка Виталика Бутерина, да мне то что переживать, я уже неплохо поднялся на Газпроме, даже если он сейчас обвалится на 50% я ничего не потеряю (точнее если цена после див.отсечки будет ниже 50%, сейчас же падение поскромнее выведет в ноль). 
Другое дело, что раз осуществились мои прошлые прогнозы, то вероятно и этот так же осуществится. 

Кстати а по сути то дела вам есть что сказать?
avatar
Evvibris, соглашусь, что сейчас газпром смотрится очень выгодно. Но чтобы сидеть в нем более-менее уверенно, нужно прикинуть какая цена газа будет в европе в среднесроке (год-два). Не скрою, у меня тоже есть соблазн думать, что эта инфляционная спираль, в которую нас всех сейчас закрутило, приведет к повышению себестоимости у амерских сланцев. Если цена газа в европе будет хотя бы 300$, то газпром по году будет выплачивать по 50 рублей дивов. А это очень привлекательно и акции могут переоцениться. Но более приемлемый вариант — это все же 220-250$, при таких ценах газпром будет выплачивать 25-30 рублей дивов, что уже не кажется таким привлекательным. Отдельно греет душу энергопереход и массовое подорожание электроэнергии по всему миру. Прогнозы очень позитивные, конечно. Но я буду выходить по 450, скорее всего.
Девушка Виталика Бутерина, ну учитывая падение TTF в пятницу на 16%, я уже не так уверен, что следующий год будет не хуже этого. 
ОДНАКО. 
Средняя цена газпромовского газа за последние 10 лет, примерно $220. 
А с 2016го $178.

Т.е. для дивиденда 8% (ИМХО на длинной дистации будет такой дивиденд):
16,61 * 1,17 * 50 / 27 * 220 / 248 / 8 * 100 = 399,064
16,61 * 1,17 * 50 / 27 * 178 / 248 / 8 * 100 = 322,879
(1.17 это рост курса доллара с 2018го, если что). 

Так что для покупки может и не время, но держать бумагу можно без проблем. Тем более что ближайший высокий дивиденд никто не отменял. 

Кроме того начавшийся энергопереход потребует много газа, и стоить он вероятнее всего теперь будет дороже нефтяного эквивалента (из за более низкой эмиссии СО2), так что у газа достаточно неплохие перспективы на ближайшие лет 10..20, как и у Газпрома. Рисков, конечно то же хватает, но они есть у любой компании.
avatar
да мне то что переживать, я уже неплохо поднялся на

Тут 99% неплохо поднялись.
А 1% просто не признается.

avatar
Lanovik, из тех кто вкладывался в Газпром — да (хотя и это не факт, я вроде уже встречал комменты тех, кто вскочил в Газпром по цене 390), другое дело как много людей в Газпром не вкладывались вовсе. Они то уж точно на Газпроме не поднялись.
avatar
Если уж говорить о соотношении дивидендной доходности и ставки ЦБ, то исторически ДД Газпрома была ниже (временами существенно ниже) ставки ЦБ. 2020 год (выплата за 2019 год в июле 2020 года) выбивается, конечно, из этой закономерности, но там и были всем известные события.
avatar
atlantfan, это не нормальная ситуация, нормальная ситуация для компаний это «Ставка ЦБ + 2%». Естественно у всех компаний свои особенности, но в целом это норма. То что ранее дивы были ниже ставки, это как раз было ожидание будущих дивидендов, как раз нынешних. 
avatar
Evvibris, почему ненормальная? Это обычная ситуация для большинства наших фишек (Роснефть, Сбербанк, Новатэк, и др.). И весь затруднительно было бы ожидать будущие большие дивиденды от Газпрома до 2018 года.
Даже дивидендная доходность за 2018 год оказалась высокой из-за того, что весной 2019 года вводились санкции трамповской администрацией, что ограничило рост акций.
Надо разделить ожидание дивидендов долгосрочными инвесторами и средне-краткосрочными.
Долгосрочные инвесторы будут годами сидеть и ждать и текущая стоимость акций их мало интересует, если это не нарушает риск-менеджмент.
Средне/краткосрочные инвесторы заходят в акции в ситуации, когда явно растет дивидендная база либо дивиденды уже объявлены. Поэтому часто основной рост акций приходится на период, непосредственно предшествующий дивидендной отсечке.
Соответственно средне-краткосрочный инвестор видит перспективу заработать дивидендную доходность на за год или несколько лет, а за несколько месяцев.
Например, при дивидендной доходности в 5% инвестор входит в акций за месяц до отсечки и при условии закрытия дивидендного гэпа, он заработает эти 5% например за 3 месяца, что в расчете на годовую доходность дает уже 20%.
В этой ситуации ставка ЦБ и доходность ОФЗ существенно меньше.
Посмотрите наши основные фишки, что на промежуточных, что на годовых дивидендах идет разгон акций и дивидендная доходность снижается.
Например, Лукойл платит промежуточные дивиденды, поэтому у него дивидендная доходность выше чем у акций с выплатой только годовых дивидендов.
Сейчас Лукойл объявил 340 руб. с выплатой в январе (около 4,7% от текущей цены акции), интересно понаблюдать, какая будет доходность в январе. На промежуточных дивидендах ДД Лукойла не была особо выше 3% (впрочем, также как Роснефть с Татнефтью).
Надо, конечно, смотреть на доходность ОФЗ. ЦБ не стесняется повышать ставку и бороться с инфляцией (чем наш ЦБ сильно отличается от турецкого), поэтому можно ожидать падения доходности ОФЗ к весне.
Возвращаясь к Газпрому, надо еще учитывать хорошие условия carru-trade в рублевых активах. При стабильном рубле, профицитном бюджете и положительном сальдо торгового баланса можно ожидать притока денег в российские активы (ОФЗ и акции с высокой дивидендной доходностью.
Тем более, что Газпром наряду со Сбербанком всегда был любимой акцией иностранцев в России.
В текущей ситуации при отсутствии сильных триггеров для падения не думаю, что дивидендная доходность Газпрома будет выше 7%. Хотя думаю, могут и на 5% отправить к отсечке.
avatar
atlantfan, ну, время покажет, лично я остаюсь при своем мнении (нет 10% это может и излишне пессимистичное ожидание, хотя кто знает насколько вырастет ставка ЦБ к моменту выплаты дивов, но думаю ниже 8% за 2021й не пойдет). 

Что же касается тех кто покупает с ДД 5% накануне отсечки, то это только плохо разбирающиеся в рынке люди, которые не знают, что после див.отсечки цена упадет, и упадет наверняка не на 5%, а на 7-8% и никакого заработка не будет. Таких людей не много, и становится все меньше.
avatar
Evvibris, в этом году большинство акций быстро закрывали дивидендный гэп, и это нормально для растущего рынка. Если в 2022 году будут также ожидания дальнейшего роста прибылей (например, инфляция в долларе продолжится, нефть за 100 улетит, и т.п.), то и в следующем году дивгэпы будут закрывать. Тем боле, что есть целые схемы отработки и закрытия дивгэпов у технарей.
avatar
atlantfan, в этом году были причины резко закрываться, в частности резко-восстанавливающаяся после кризиса экономика. 
Сейчас же начинают превалировать риски — риск обвала рынка, риск продолжения коррекции доллара к рублю (для экспортно-ориентированных компаний это немаловажно), для газа в частности риск падения цены очень актуален. 
Дивгэпы далеко не всегда закрываются и даже когда закрываются, далеко не всегда это происходит менее чем за полгода. 
avatar
Газпром по 400?) ну ну ждите
avatar
Vitto, вообще-то по 500, почему бы и не подождать, впрочем я и по 500 собираюсь продать лишь 1/3, а остальное на долгое будущее оставлю, если только Газпром пузыриться не начнет, но до этого еще очень далеко. 
avatar
Evvibris, ну можно тогда держать и до 600 раз так
avatar

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн