Блог им. AleksanderEkb

Отличные отчеты, а котировки падают..Причина?

Ситуация, которую мы не просто видим, а ощущаем на своих портфелях, происходит сейчас. Если обрисовать ее коротко, то получится следующее:

Вслед за прекрасными отчетами таких голубых фишек, как ВТБ, Новатэк, Лукойл, а также совсем не голубых, но показывающих прекрасную экономику, например, Русснефть или Интер РАО, логично видеть рост котировок этих бумаг, причем, рост справедливый.  Так или не так? Так, скажут многие, но как в анекдоте, есть нюанс.

 

Что есть по факту? Тут надо понимать разницу таких приставок как де-юре и де-факто. Смотрите, де-юре у нас картина такова, что сырьевые компании продают производимые ими товары, товары эти отвечают требованиям и прекрасно реализуются на рынке на повышенных объемах и еще и повышенных ценах. Такова конъюнктура,  нечего не поделаешь. Опять же формально, мы уже имеем то, что окупаемость 700 миллиардного банка по рыночной стоимости составляет 2,5 года. И, разумеется, не сравнимый, но все-таки пример, компания Русснефть окупает себя саму за 2.4 года.  Это то, что есть де-юре.

 

А теперь де-факто… С моим учеником у меня была дискуссия на этот счет, попробуйте открыть какой-нибудь ларек по продаже сникерсов или ладно пекаренку с кофе на вынос. Вам потребуется делать ОЧЕНЬ вкусные булочки и варить просто Прекраснейший кофе…., чтобы окупить это хозяйство даже за 3 года. При этом, вам придется качеством или чем-то еще доказывать потребителю, что вы не зря занимаете место под солнцем. Вот вам и весь факт до копейки. Кто со мной не согласится? Тот, кто не занимался частным бизнесом от первого лица.

А сейчас про то, как охарактеризовать текущую ситуацию, когда мы имеем снижение и, по-моему, достаточно неслабое, на фоне фундаментального позитива.

Я сам не настолько наивен, чтобы думать о том, что я обрисовал, является каким-то эксклюзивом. Да это мои личные мысли, но какой-то экстраординарностью они не обладают. А значит, эту картину вижу не только я, но и многие участники, и причем, раз я смотрю по-крупному, то примерно также смотрят и «большие» ребята.

Чего хотят капиталы? Они хотят активы и активы дешевые. А теперь вернитесь на «третий» абзац и увидите сколько стоят эти активы. Когда окупаемость крупнейшего бизнеса 2.5 года, то надеяться на то, что он будет еще дешевле, ну это просто уже «сверхжадность», граничащая с неадекватностью. В чате кто-то написал, что крупняк разгружается. Это просто категорически не соответствует действительности. Крупняк – это лиса Алиса с котом Базилио, «им не надо убивать Буратин, им надо всего лишь маленько припугнуть». А буратины сами отдадут те акции, которые имеют, при этом еще и купленные на последние деньги и даже в кредит.

 

Я благодарю, Наташу, мою подписчицу, что задала мне вопрос по данной картине рынка, что позволило мне написать, как я надеюсь, очень полезный пост для всех подписчиков.

Всем хорошего дня!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы делать правильные вещи на рынке вовремя.

★1
2 комментария
Если фортанет окупаемость ларька-3-6 месяцев… если не фортанет-окупаемость не наступит никогда и это будет вечно датируемый бизнес, на который с утра до утра впахивать будешь без выходных и проходных. Это я как в далеком прошлом владелец палатки проходил..😁😁😁
и да, инвесторам пофиг за сколько окупит себя бизнес. Инвестора интересует только одно-сколько денег он положит себе в карман. А ща счет чего-за счет направление 200% прибыли на выплату дивидендов (примерно как в МГТС) было, распределив «прибыль прошлых» лет или затарив по рублю обкэшится о хомячков по 10 (посмотрите на окупаемость Теслы) это всего лишь инструментарий.
avatar
Автор, фондовый рынок это про деньги, при чем здесь отчёты вообще, фундаментал.
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн