Блог им. drow

Инфляция труда, а не инфляция денег.

    • 26 октября 2021, 22:54
    • |
    • drow
  • Еще
Зачем все мировые ЦБ печатают бабло — чтобы сохранить занятость.

Почему они это делают — потому что ковидный форсмажор вскрыл то, о чем многие догадывались, что экономика услуг это временное явление, что-то вроде отрыжки научно-технического прогресса. Пока шёл прогресс, снижались издержки на удовлетворение базовых потребностей, экономика услуг пухла как на дрожжах, стоило прогрессу замедлится, как сразу возник вопрос, кто будет кормить эту прорву народу, именно кормить, так как НТП дошел до предельной точки удешевления производства продуктов питания и не спасает даже фригнаство и сокращение потребления.

Ну и нах… мне это знать, спросит умудренный маржинами спекуль, а знать надо для того чтобы понять когда ЦБ прекратят бабло и перестанут накачивать труп свежей денжатиной. Как только безработица начнет расти, даже на фоне новых КУЕ и соц. программ, так сразу продаем все и выходим вкэш. Этот момент будет точкой бифуркации, дальше система сменит парадигму развития общества, от попытки решить проблему сообща, перейдем к старому-добром, каждый сам за себя. Собственно это уже происходит, пока на уровне стран, потому спустится до уровня индивидуумов.

Кусок пирога, хотят все и русский и китаец и житель США, и можно долго делить его в разных пропорциях, но рано или поздно настанет момент когда хватит только одному.

Войны не будет, голода не будет, цифрового концлагеря не будет, просто кому то из нас придется работать чуть больше за тот же уровень потребностей что раньше. И не надо думать как современные Шариковы, дескать раскулачим богатых и протянем еще пяток лет, нефига подобного в современной экономики не получится, чтобы накормить миллион, придется отобрать кусок у другого миллиона. И кусок это не нули на счетах или права владения нулями, это реальные ресурсы.

Бди ленивый спекуль и будь готов менять сферу деятельности, настанет время когда придется доказывать свою полезность обществу.
5 комментариев
Концептуальненко.
avatar
Чушь.
Производительность труда все равно растет. А рост сферы услуг компенсирует социальные изменения, а именно. Отсутствие рабского труда, выход женщин из дома на работу. И чем выше производительность труда на заводах и на земле, тем больше сожрет сфера услуг. 
Никого не удивляет, что в средние века на одного дворянина приходилось многие десятки крепостных, дворовых и так далее. Сейчас те же  яйца, только в профиль. Обслуживание оторвалось от личной преданности, стало общественным. Только и всего.
avatar
SergeyJu, всё что ты описал, это вкратце НТП что в экономике, что в обществе, но беда в том, что сейчас он стоит на плато и если не будет прорыва или открытия новых горизонтов, и на это наложится исчерпание легкодоступных ресурсов, то сфера услуг окажется главным жертвенным бараном.
avatar
Все идет к 4х-дневной рабочей неделе в развитых странах. 
avatar
Michael, наоборот рабочая неделя везде растет с 80-х, пусть основную нагрузку и ложат на мигрантов и рабов.

теги блога drow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн