Блог им. InvestoryWallStreet

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

1. Контекст

Вы, наверное, уже знакомы с таким высказыванием:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

В жизни можно быть уверенным в двух вещах: в смерти и в налогах. На сайте Borja On Stocks мы, конечно, не писали про смерть, но проанализировали компании, которые занимаются похоронами:

Данные анализы не переведены на русский язык, но я могу сказать, что особо ничего интересного в них нет. Главным конкурентом этих компаний является кремация, способ которой всё больше практикуется.

Сегодня мы проанализируем компанию, которая занимается налогами…

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

…и – это H&R Block.

2. ВВЕДЕНИЕ

H&R помогает налогоплательщикам в США правильно и более эффективно заполнять свои налоговые декларации. Услуги предоставляются в офисах, онлайн, с помощью приложения для смартфона или с помощью программ разработанных самой компанией.

H&R предоставляет свою выручку единым сегментом, однако она также предоставляет информацию по своим подсегментам:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

В описании есть информация о том, что компания предоставляет услуги в Канаде и Австралии, однако на выше показанной картинке можно увидеть, что интернациональный сегмент генерирует всего лишь 7% продаж. Компании имеет свои собственные офисы, но также есть и франчайзи. В 2021 году всего было открыто 9.271 офис на территории США.

Компания оценивает свой потенциальный рынок в $23 B:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

Параллельно H&R предоставляет другие финансовые услуги своим клиентам. Эти услуги связаны с выплатами налогов, или же получения возвратов в случае переплат, а также компания выдает мелкие кредиты для оплаты налогов, или же, которые могут быть использованы до возврата переплаченных налогов. Предоставляет налоговое планирование для маленьких компаний. Со всеми услугами можно ознакомиться в годовом отчете.

В 2021 году H&R заполняла 25,2 миллиона деклараций. Компания имеет очень сильную волатильность продаж, так как налоговые декларации заполняются с февраля по апрель. Это легко понять, так как на компанию работают 3.600 сотрудников на полной ставке, однако в пик «сезона» количество сотрудников может достигать 72.400.

H&R и Intuit являются самыми крупными компаниями в данной нише. Intuit – это компания с рыночной капитализацией в $157 B, но её главный бизнес связан с разработкой программ для финансового сектора и параллельно она держит компанию TurboTax, которая составляет конкуренцию H&R.

2.1 Мажоритарные Акционеры

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

Среди мажоритарных акционеров инсайдеров нет. Нынешний CEO занял пост в 2017 году:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

Я немного почитал отзывы в интернете и могу сказать, что они отличаются от сайта…

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

…к сайту:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

3. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

На сайте SEC доступны годовые отчеты, начиная с 1994 года:

3.1 Рыночная Капитализация и Количество Акций

Рыночная капитализация H&R находится на том же уровне, что и в 1994, 2000 и 2011 годах:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

Совсем недавно компания изменила свой фискальный календарь, который раньше заканчивался 30 апреля а теперь заканчивается 30 июня. Тем самым, компания подала отчет, который показывает результаты за эти два месяца и его можно найти тут.

Количество акций на рынке значительно сократилось:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

За последнее десятилетие количество акций уменьшилось на 44%. Внутри акционерного капитала компания держит 34,8 миллионов акций, которые оценены в $680 M. На данный момент у руководства есть разрешение на выкуп $564 M акций, или же 12,5% нынешней рыночной капитализации.

3.2 Top Line

Выручка находится на том же уровне, что и 10 лет назад. Видимо, H&R испытывает трудности по расширению своей доли на рынке. Спад продаж в 2020 году связан с тем, что сроки для подачи декларации были увеличены и поэтому, некоторые клиенты пришли уже только в 2021 фискальном году.

До subprime mortgage crisis у H&R был сегмент, который генерировал, примерно, 25% продаж, но который было принято решение продать, что привело к сокращению выручки:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

До 2012 года H&R предоставляла консалтинговые услуги более крупным компаниям, однако данный сегмент, также был продан в 2011 году за $523 M. После данной сделки, H&R стала компанией, которой трудно расти внутри своей ниши.

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

Медиана PSR, с учетом всего периода анализа, равна 2,1 и с учётом данного мультипликатора мы получаем цену за акцию в $38. Средний PSR за последние 5 лет составляет 1,6, используя данный мультипликатор мы получаем цену за акцию в $28,8:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

3.3 Bottom Line

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

H&R показала сильные убытки в двух годах и данные убытки связаны с обесцениванием актива одного из тех секторов, который уже был продан:

В 2020 году можно было предвидеть, что сокращение продаж на 15% повлечет за собой и спад чистой прибыли. Не стоит забывать, что компания выкупила довольно большое количество акций и поэтому давайте же посмотрим на следующий график:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

В независимости от краткосрочной волатильности, с помощью выкупа акций, чистая прибыль на акцию росла с учетом средних значений за каждые 5 лет.

Опять же, с учетом медианы PER всего периода анализа цена за акцию на нынешний момент могла бы составлять $55, а с учетом среднего значения за период с 2015 по 2019 год цена могла бы составлять $40:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

3.4 Рентабельности

Рентабельности бизнеса относительно стабильны. Чистая рентабельность держится выше отметки 10%:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

С учетом прогнозов аналитиков чистая прибыль в 2023 году составит 14,5%.

3.5 Баланс

В последнем балансе от 30 июня 2021 года у компании было $1.434 M cash, $150 M restricted cash, в то время как краткосрочный актив был оценен в $2.080 M. Компания имеет $351 M нематериальных активов и $755 M гудвилла, совместно, данные рубрики составляли 27,5% всего актива, который оценен в $4.014 M.

Краткосрочный пассив оценен в $982 M. Долг составляет $1.984 M, чистый долг составляет $400 M. Сроки погашения долга таковы:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

У H&R есть кредитная линия на $1.500 M. Акционерный капитал составляет всего лишь $388 M, так как она держит $680 M выкупленных акций, тем самым ROE держится на высоких значениях.

3.6 Дивиденды и Выкуп Акций

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

В 2021 году было выплачено $195 M дивидендами, в то время как компания выкупила $191 M акций, суммарно $386 M. Когда данные результаты были объявлены рыночная капитализация составляла $3.215 M, тем самым yield был равен великолепным 12%. При учете, что рыночная капитализация на данный момент составляет $4.400 M, yield сейчас составляет 8,7%.

Учитывая, что дивиденды стабильно выплачиваются давайте же посмотрим на dividend yield. Прогнозируемые дивиденды на 2022 год составляют $1,08 и при учете цены в $24,82 за акцию dividend yield может составить 4,35%. Используя медианы и средние значения за весь период анализа и за последние 10 лет получаем следующие значения:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

Для того, чтобы выкупать акции и выплачивать дивиденды с нынешними темпами компания должна получать прибыль в районе $390 M — $400 M. Средняя прибыль за последние 5 лет составляла $405 M и это при учете плохих результатов 2020 года, до этого чистая прибыль находилась в районе $415 M — $430 M. Тем самым, я считаю, что у компании есть место для маневра. Средний free-cash flow за последние 5 лет составляет $465 M.

4.ИТОГ

Можно сказать, что мы редко находим недооценённые компании, однако, я считаю, что H&R недооценена. Прогнозы аналитиков таковы:

В чем вы можете быть уверены? H&R BlockВ чем вы можете быть уверены? H&R Block

И данные прогнозы ниже прогнозов, представленных управлением:

В чем вы можете быть уверены? H&R Block

Если выручка будет расти по 5% — 6%, тогда H&R точно недооценена. Однако, даже если использовать среднее значение EPS за последние года, которое равно $1,98, тогда PER, с учетом нынешней цены в $24,82, равен 12,5.

Если использовать прогнозы аналитиков на EPS reported мы получаем PER22 равному 9,8. Можно аргументировать, что физические офисы остались в прошлом, однако H&R продолжает оставаться прибыльной и средняя прибыль равна $400 M, начиная с 2009 года.

Я считаю, что H&R является интересной компанией для долгосрочных инвесторов, за которой мы продолжим следить.

В чем вы можете быть уверены? H&R Block


Disclaimer


Данная публикация предназначена исключительно для информационных и образовательных целей и не должна быть интерпретирована как рекомендация по покупке или продаже акций.
 
Если вы интерпретируете данную публикацию как рекомендацию, примите во внимание, что она носит общий характер и может быть не предназначена для вашего профиля риска, который является уникальным. Ваше финансовое состояние не было учтено Автором данного анализа, Автор не знаком с профилем риска и не знаком с целями каждого Подписчика investorywallstreet.Если вам необходимы индивидуальные инвестиционные рекомендации вы должны обратитесь к аккредитованным и разрешённым специалистам CMVM (Comissão do Mercado de Valores Mobiliários) или Банка России. 

Investorywallstreet и его команда не несут никакой ответственности за возможные потери или доходы вытекающие от использование информации, которая содержится в данной публикации.
 

Данная публикация являться интеллектуальной собственностью BBTOP20 – Produção de Conteúdos, Lda и предназначена для подписчиков сайта investorywallstreet. Информация и мнения, входящие в данную публикацию, конфиденциальны. Копирование, распространение, перепечатка или иное использование материала, целиком или частично, не допускается без письменного разрешения.


Ознакомьтесь с полным Disclaimer сайта investorywallstreet.

  • обсудить на форуме:
  • H&R Block
1 комментарий
не понимаю, как общественность Смартлаба пропустила этот крутой обзор ( и я кстати то же)

теги блога Artur Bikbulatov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн