Блог им. kurd

Забытая война

Это Крымская война 1853-56 гг. Дм. Зыкин в книге «Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной» называет её Великой отечественной, потому что угроза для России была даже больше, чем при нашествиях Наполеона и Гитлера.
Хотя пушки стреляли только в Крыму, на Кавказе и на Камчатке, линия фронта проходила от Северных до Южных морей России. Англия и Франция сколотили грандиозную коалицию. Не только Турция, которая сидела смирно при Наполеоне и Гитлере, воевала вместе с Англией и Францией, но ещё Швеция, Пруссия и Австрия вывели свои войска против России, готовые напасть. И Турция была не слабый противник. Хотя русские их всегда бивали, но в Первой Мировой турки устроили тем же англичанам кровавую баню на полуострове Галиполи.

Для обороны Крыма Россия могла держать только малую часть своих сил. Это дало англо-франко-туркам значительное численное превосходство. При господстве на море они не испытывали затруднений в снабжении войск. Тогда как неразвитость железных дорог в России делало снабжение труднейшей задачей.
И хотя Россия войну проиграла, но в результате на самое малое время сдала только часть Севастополя. И только на короткое время отказалась от военного флота на Чёрном море. Для Европы это была бумажная победа дорогой ценой. Потери русских сопоставимы с потерями агрессоров. Несмотря на некоторое их техническое превосходство.

«Вы будете смеяться, но в русском флоте были паровые корабли, а в армии — нарезные ружья. Да, флоты Британии и Франции значительно опережали российский по числу пароходов. Но позвольте, это же две ведущие морские державы. Это страны, которые на море превосходили весь мир сотнями лет, и всегда российский флот был слабее.

Надо признать, что и нарезных ружей у противника было намного больше. Это правда, но правда и то, что в русской армии было ракетное оружие. Причем боевые ракеты системы Константинова значительно превосходили западные аналоги. Кроме того, Балтийское море надежно прикрывали отечественные мины Бориса Якоби. Это оружие также относилось к числу лучших в мире образцов.»
Стр. 63-64.
Преимущество Англии в том, что она столетия практиковала протекционизм во благо своей обрабатывающей промышленности, а Россия — только урывками.

«Почти год продолжалась осада Севастополя. В конце концов ценой тяжелых потерь противник занял часть города. Да-да, никакого «падения Севастополя» так и не произошло, русские войска просто перешли с южной на северную часть города и приготовились к дальнейшей обороне. Несмотря на все усилия, коалиция практически ничего не добилась...
Между тем в начале 1856 года Россия сконцентрировала свыше 600 тысяч человек на западных и южных границах. Это не считая кавказской и черноморских линий. Кроме того, удалось создать многочисленные резервы и собрать ополчения...»
Стр 68.
«И вот тут с дипломатического фронта пришла тревожная новость: к Британии, Франции, Османской империи и Сардинскому королевству открыто присоединилась Австрия. Спустя несколько дней с угрозами Петербургу выступила и Пруссия. К тому времени Николай I умер, и на престоле находился его сын Александр II. Взвесив все за и против, царь принял решение начать переговоры с коалицией...»
«Итоги кампании мало повлияли на расстановку международных сил...» Кристофер Хибберт. Это британский историк. Для России он нашел куда более корректные слова, чем Ленин."
Стр.69-70

PS
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
Брокгауз, Восточная война
runivers.ru/lib/book3182/10144/
★1
20 комментариев
С чего это забытая?
avatar
Владимир Владимирович, 21:03 забытая и ошельмованная, согласно резолюции  классика.  «Крымская война показала гнилость и бессилие крепостной России», — вот такие слова нашел для нашей страны друг русского народа Владимир Ульянов.
avatar
Rostislav Kudryashov, вы в Питере живете? А я в четвертом поколении севастополец. Продолжать про забытую войну?
Отойдите от штампов.
avatar
Владимир Владимирович, 21:11 в самом деле? Так это ты первый, а не Дм.Зыкин, стал называть Крымскую войну «Великой отечественной»?
avatar
Rostislav Kudryashov, полное впечатление, что автор радиоточка.
Топай в ЧС,
avatar
Rostislav Kudryashov, экспедиционный корпус, проплыв тысячи км надрал задницу континентальной армии, сидящей в глухой обороне на своей территории, в местности с тёплым климатом и огромными урожаями. Русская армия больше потери понесла.
Так что Ленин всё правильно сказал . 
avatar
Азат Туктаров, 22:04 как в России могут быть урожаи больше Европы, если вегетационный период даже в лучших землях на 2 недели короче!? — Ну ты и знаток!
А потери сосчитаны. Но ты знать их не хочешь. А ведь у тебя под носом ссылка на книгу. И там мог бы прочитать о почти двойном численном превосходстве агрессоров в Крыму. И вот тебе результат одной их победы при Альме.
«Слова командира британской Первой дивизии герцога Кембриджского как нельзя лучше характеризуют состояние «победителей»: «Еще одна такая победа, и у Англии не будет армии». Вот такое вот «поражение», вот такая вот «отсталость крепостной России».
Стр.66.
У тебя есть убеждения, нахрена тебе факты.
avatar
Rostislav Kudryashov, я не писал что больше чем в Европе, я писал что в такой местности проблем с логистикой, с обеспечением армии едой  быть не должно. Считается что у атакующих потери должны быть больше в 4 раза чем у обороняющихся. У англичан армия всегда маленькой была, ни о чём не говорит  .

avatar
Азат Туктаров, 01:11 ну ты стратег. Ты что думаешь, что десятки тысяч солдат в обороне Севастополя кормились подножным кормом — в «такой местности». А вот со снабжением без железных дорог трудности колоссальные. Каких не было у осаждающих при господстве на море.
avatar
Rostislav Kudryashov, не подножным кормом, но с Херсона легче привезти в Крым, а вот в Петропавловск -Камчатский сложнее, даже нынче.
 У осаждающих были трудности доставки по морю, и на большее расстояние ,  у них гораздо более сложное положение было.
avatar
Rostislav Kudryashov, 
Брокгауз-Ефрон: Убыль русских войск собственно от военных обстоятельств в течение Восточной войны была свыше 500 тыс. человек, т. е. примерно вдвое больше, чем у неприятелей (тогда ещё эту войну не называли крымской).

У тебя есть убеждения, нахрена тебе факты.


avatar
Азат Туктаров, 01:19  Вот тебе перво- источник runivers.ru/lib/book3182/10144/ Брокгауз и Ефрон «Энциклопедический словарь» СПб 1892 Том VII «Восточная война» стр.298.
«За 11 месяцев осады (с 27 сент.1854 по 27 августа 1855) неприятель потерял не менее 70 тыс. человек, не считая умерших от болезней; русские около 83.5 тыс.» Затем «в военных действиях наступило затишье»
avatar
Rostislav Kudryashov, война не только осада Севастополя, да и после сдачи  города она продолжалась.
avatar
Владимир Владимирович, 21:03 если ты не совсем уверен, что всё знаешь и помнишь, может твою любознательность оживит концовка главы
«Таким образом, итоги Крымской войны, напротив, доказали эффективность протекционистской политики. Благодаря ей Россия набрала такую силу, что выстояла в борьбе с коалицией сверхдержав феноменальной мощи».
Речь о том, чем отличался царь Николай I от царицы Екатерины I.
avatar
Rostislav Kudryashov, мне кажется это каша. Войну проиграли, нельзя с парусниками победить пароходы, с гладкостволом победить нарезное оружие.
А за послевоенные итоги спасибо Горчакову…
avatar
Владимир Владимирович, 21:20 ну вот и чудно. «тебе кажется». А знать и не хочешь. Ты же -  В ЧЕТВЁРТОМ ПОКОЛЕНИИ!
Читать книгу ведь не будешь, поклянись!
avatar
Так Стариков же…
… А, это серия так называется: «Стариков рекомендует почитать». На книге о Донецко-Криворожской Республике тоже такая пометка красуется, но, конечно, не делает данную работу плохой. Но все равно смотрится как зашквар какой-то))
avatar
tranquility, 21:22 не делайте из Старикова жупела. Недавно «Запрещённую экономику» переиздали без Старикова. Сократили, выкинули 3 последние главы и добавили политкорректности. Главу 1 «Как Россия неожиданно стала Латинской Америкой» назвали «Трагедия Латинской Америки» — чтобы «не возбуждать». Но здравая суть осталась.
Главное — не кто, а что. Надо только отказаться от привычки судить по лэйблам.
avatar
Rostislav Kudryashov, я отредактировал свой пост же. Просто сначала просканировал страницу и подумал что книгу Стариков и написал)
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн