Блог им. Kirikasan

Прибыль есть, а денег нет 💸

    • 22 октября 2021, 16:22
    • |
    • Czarish
  • Еще

Всем привет! В рамках продолжения рубрики #база_знаний решили рассказать о такой важной особенности финансового учета, как метод начисления. Вероятно новичок сейчас подумает, что мы будем нести сейчас какую-то бухгалтерскую муть, которая ну никак не поможет в анализе перспектив компании. Однако мы хотим переубедить в обратном :)

Заголовок данной статьи отражает одну из ключевых особенностей метода начисления, который обязателен к использованию в компаниях, чья величина средней выручки за предыдущие 4 квартала более 1 млн руб. за каждый квартал. Собственно, это условие относится ко всем публичным компаниям на рынке РФ.

Он заключается в следующем — учет самих доходов и расходов не связан с фактическим перемещением денежных средств, он связан лишь с переходом прав собственности или оказания услуг.

Допустим, Компания А производит и продает коробки. 1 октября у нее нашелся покупатель (Компания Б), и тот готов купить 10 коробок с отсрочкой платежа на месяц. В этот же день А и Б заключают договор о купле-продаже 10 коробок, в результате которого право собственности на коробки переходит от компании А к компании Б. И этот факт перехода будет записан как доход у компании А (в выручку) и как расход у компании Б. При этом никакого движения денег не происходит.

Таким образом, у компании А за октябрь образовался доход, но при этом деньги еще не поступили. Они, вероятно, поступят по условиям договора через месяц. В крайнем случае, может произойти ситуация, когда компания Б не сможет расплатиться за товар, и в последствии факт неоплаты запишется компании А в убыток.

В этой связи, если вы интересуетесь операционными результатами бизнеса, недостаточно смотреть просто на показатель прибыли, важно мониторить операционные денежные потоки, в которых как раз и отражена работа как по изъятию денег за реализацию товара покупателям (изменение дебиторской задолженности), так и по оплате денег поставщикам (изменение кредиторской задолженности). Ведь те же дивиденды никто не будет платить вам прибылью, их платят деньгами.

-------------------------------------------

📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

💼 Наш портфель — https://intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К | ★6
3 комментария
Денег нет, но вы держитесь 
avatar
То есть учёт доходов и расходов происходит «по отгрузке».
Хомяков ждет еще много открытий, дебиторская задолженность это актив, а денег нет
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Czarish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн