Блог им. arslan-r

Объясните про ключевую ставку и инфляцию

    • 22 октября 2021, 07:47
    • |
    • Arslan
  • Еще
Хотя я и не экономист, и на рынке не так уж давно, но пытаюсь разобраться в некоторых вопросах экономики, в частности, в ключевой ставке и ее влиянии на инфляцию. У нас в стране щас инфляция растет, и растет ставка. Не совсем понимаю, для чего повышают КС? Высокая КС способствует снижению инфляции? Или как-то ограничивает ее рост? И еще интересно, с чем связана инфляция в России? Из уроков экономики в школе (в конце махровых 90-х) я помню, что когда в экономике слишком много денег, то растет инфляция. Мол, денег становится больше, чем товаров. Но вот в США в экономику влили дохренища денег, но темп роста инфляции у них как-то пониже, чем у нас. У нас же столько денег с начала пандемии не вливали, не сколько я знаю. Но инфляция растет очень быстро. И вот ЦБ повышает ставку. Чтобы что? Чтобы бизнесу и гражданам тяжелее было брать кредиты и они не тратились на них? Или чтобы люди понесли бабки на вклады в банки? Может кто-то объяснить, как повышение КС влияет на инфляцию?
8 комментариев
нахрена те это? ты болясничать пришёл или торговать? прими как аксиому… это не факт шта если цб рф подымает ставку рубль не уфигарит на 110… другие здесь расклады… твая экономика в школе здеся работает через механизм трейдинга… ты и через 10 лет не вкуришь
Есть инфляция спроса, когда из-за кучи денег сметают всё с полок и дерут цены, а есть инфляция предложения/издержек, когда растут расходы производителей. В чистом виде они вряд ли встречаются, всегда комбинированы в разных пропорциях.

Инфляция спроса тормозится ставкой. Инфляция предложения — не особо. Перевозки не подешевеют, цены в других странах, откуда идёт импорт, тоже.

ФРС считает, что сейчас второе, и держит ставку, потому что добавить к инфляции издержек ещё и дорогой кредит — выстрел себе в ногу. Наши заявили, что у нас слишком много денег, отложенный спрос на еду (типа весь год не жрали, а тут прорвало), поэтому первое. Но при этом говорят и о сдерживании цен прочими методами, но всё больше словесными интервенциями. Уменьшить на время кризиса НДС, тормознуть рост гостарифов (бюджет всё равно профицитный) никто не решился. Скорее наоборот + ещё и раздача денег тем же силовикам, которые и так не бедствуют :)


Вторая фишка конкретно нашей инфляции — она самовоспроизводится через индексацию кучи всего на прошлогоднюю инфляцию.
avatar
cbr.ru/dkp/w_infl/
вот тут объясняют.особое внимание на последние два абзаца
avatar
В развитых экономиках повышение ставки влияет на уровень инфляции если она увеличилась не значительно и не началась инфляционная спираль, но если это произошло тогда поднимают ставку, чтобы загнать экономику в рецессию, снизить деловую активность. В таком сценарии цены падают из-за большого снижения спроса🤷‍♂️
В России ставка будет влиять если в рецессию экономику загоняет.
avatar
Сергей Сергаев, потому что своих товаров нет.

зависит даже если они есть
avatar
В теории повышение ключевой ставки означает что население будет больше сберегать, и не брать кредиты по высокой ставке на финансирование потребления что в свою очередь снижает потребление и заставляет продавцлв как минимум не повышать цены чтобы обеспечить выручку на приемлемом уровне.

Снижение ставки должно обеспечить обратный эффект-рост кредитования, рост потребления и соответственно рост инфляции.

Но экономическая теория жива только в голове Набиулиной и Ко.

Снизив ставку в надежде на стимулирование спроса наш ЦБ с удивлением обнаружил, что банки желанием кредитовать реальный сектор не возгарели.

А стали деньги привлекаемые от ЦБ вкладывать в безрисковый актив-ОФЗ.

До реального сектора дошли лишь капли.

Но у нас то это фигня!!!

В штатах вообще картина маслом!

Там банки кинулись покупать трежеря и инвестировать в фондовый рынок, что также слабо помогло реальной экономике. А так как деньги от QЕ в большей части до реального сектора также не дошли в должном количестве, то там также резкого инфляционного старта не произошло.

Вернемся к нам. Правительство увидив что творится херня, ррикинув хрен к носу решило что лучше субстдировать ставку кредитования и, выбрав по его мнению, направление с самы охеренным мультипликатором сделало льготной ипотеку. Результат мы наблюдаем в виде почти двухкратного роста цен на недвигу.
avatar
ЦБ абсорбирует ликвидность путем удорожания денег. Меньше денег на единицу товара, ниже его стоимость.
Но в целом это неправильный подход, поскольку истинные причины инфляции в данном случае не купируются повышением ставки, а только усугубляются ростом стоимости денег. ЦБ борется с симптомами, в то время как с самой болезнью не борется никто.

avatar

теги блога Arslan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн