Блог им. SellbuySell

В РФ хотят упростить уплату налогов с дивидендов иностранных акций

Брокеров и депозитариев в России предлагают наделить функциями налогового агента частных инвесторов по дивидендам иностранных акций. Как выяснили «Известия», соответствующие поправки в Налоговый кодекс подготовили специалисты Московской биржи.

Нововведение существенно упростит жизнь розничным инвесторам. В случае принятия поправок им не придется самостоятельно заполнять все необходимые документы для российской налоговой службы, подчеркнул управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Владимир Гусаков.

Однако тем, кто хочет сэкономить на налогах, придется самим контролировать вопросы двойного налогообложения, подчеркнули в пресс-службе биржи.

Например, в случае с дивидендами от американских компаний физлицу самостоятельно необходимо заполнить форму W-8BEN, которая служит подтверждением отсутствия у него налогового резидентства США и позволяет втрое снизить ставку налога. Таким образом, заполнив форму, инвесторы могут уплачивать по дивидендам на акции американских компаний не 30% в бюджет США и 13% в российский, а 10% и 3% соответственно. То есть в совокупности в налоговые двух стран выплачивается 13% вместо 43%, пояснили в Мосбирже, добавив, что профучастникам фондового рынка предложено автоматизировать заполнение этого документа.

В ЦБ «Известиям» заявили, что в целом поддерживают предложения по упрощению фискального администрирования операций с ценными бумагами для физлиц. Крупные брокеры и банки единогласно выступили за предлагаемые изменения.

источник

★3
26 комментариев
Скорей бы, жду не дождусь
avatar
SAO, да уж, я намеренно выкидывал дивидендные из портфеля ( 
Николай Помещенко, тоже самое. 
которая служит подтверждением отсутствия у него налогового резидентства США

а как это брокер проверять будет?
avatar
Skifan, по заявлению, скорее всего
avatar
Skifan, ты форму W8 заполняешь у каждого брокера
avatar
Давно пора.
avatar
блин теперь с моих дивов пыня 3% будет иметь
avatar
давнопора. 
Гдр и адр это коснётся?
avatar
Шахтёр, когда поправки примут тогда всё узнаем, пока только предложение.
avatar
И как они планируют брать ндфл? Опять в момент продажи, да?
avatar
Ulf R., странный вопрос, просто с дивидендов будут удерживать здесь ещё 3% с полной суммы до уплаты налога.
avatar
Gh0sT555, курс «начла бухгалтерии» не пройден.
вы не понимаете, что 3% снятые с меня в январе — это немного больше 3%, заплаченных мною в декабре того же года
зато норот и пролетары довольны, да
avatar
Ulf R., Вы путаете НДФЛ с финреза и НДФЛ с дивидендов.

P.S. Кстати, как без уплаты НДФЛ выводить средства с брокерского счёта — все уже и так знают.
avatar
Gh0sT555, нельзя считать дивиденд, полученный в иностранной валюте, финансовым результатом для резидента РФ из-за присутствия валютной переоценки.
avatar
Ulf R., с чего бы это, может норму закона подскажете? ) Налог уплачивается в нац. валюте по курсу на день див. отсечки, всё просто.
avatar
Gh0sT555, вот нормы-то как раз и нет.
что и разрывает правовое поле.
и если мы выделяем дивиденды в отдельный источник(с чего бы это? нет отличий с простого перечисления мне денег по заранее оговоренным условиям), то почему фл должно платить их в день получения, а не по итогам года? я может хочу купить на них офз и получить доход.
и расширение этой колхозно-советской нормы еще и иностранные только печалит.
avatar
Ulf R., здесь есть Ваша правда, сейчас с этим вопрос обстоит с одной стороны лучше (оставшиеся 3% доплачиваются до 15 апреля след. года), с другой — требуются телодвижения со стороны самого физ. лица, что абсолютному большинству дико неудобно. Ну и тогда уж третья сторона: дивиденды с рос. компаний облагается НДФЛ сразу брокером, который является в данном случае налоговым агентом, а дивидендами с американских акций можно пользоваться по своему усмотрению достаточно долго, справедливо ли это? ) А на ИИС кое у кого дивиденды от рос. акций вообще не платятся вплоть до его закрытия, тоже ведь профит )) Надо просто понимать и разбираться во всех этих нюансах )
avatar
Gh0sT555, ну, идем не в ту сторону.
«упрощение для шнм ведет к их обнищанию»
вместо того, чтоб расширять список с уплатой после отчетного периода, мы его сужаем под улюлюканье толпы, которая получила свою тысячу рублей и ей лень.
а ведь кто-то не сто рублей получает.
бабе сраке трудно заполнить электронную декларацию? вот за ее пролетарскую тупость платим мы все меньшей доходностью на капитал.
еще не разобрался, но вроде самозанятые по сдаче жилья платят налог с каждого платежа, а не после отчетного периода — и никто из заноротников не верещит.
avatar
Ну по гдр и адр надо бы тоже делать. На Ммвб их достаточно, а налоги брокер вообще не взымает. И сиди потом ковыряйся во все этом сам.
avatar
Silent Beer, ну будет изымать их брокер день в день.
вам 10 рублей туда, 10 рублей сюда.
а кто-то на них мог купить куйбышевазота и страшно обогатиться. 
avatar
«То есть в совокупности в налоговые двух стран выплачивается 13% вместо 43%, пояснили в Мосбирже, добавив, что профучастникам фондового рынка предложено автоматизировать заполнение этого документа.»

Что серьезно, именно так и пояснили?

avatar
А за что они налоговики вообще хотят эти деньги? Это же по сути воровство((
avatar
Алик Антипов, а 10% США — не воровство? ) Можете просто не заполнять форму и платить Штатам 30%, какие проблемы.
avatar
Да, когда ж вы с немецкими акциями вопрос отрегулируете! 
avatar

теги блога SellBuySell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн