Блог им. DenisGordienko

IPO 2021 - неутешительная статистика и мои выводы

Ранее я писал, что по ряду вопросов мои решения упираются в то, буду ли я дальше участвовать в IPO или нет. Недавно делал быстренькую прикидку, чтобы понимать примерный порядок цифр. Пришло время посчитать точнее. 

Я собрал все IPO, в которые Фридом Финанс предлагал для участия в этом году и по которым уже закончился локап. Посчитал две цифры — средняя доходность на сделку и доходность с учётом аллокации. 

Первая цифра — некая лакмусовая бумажка, лабораторные условия в формате «если бы аллокация всегда была одинаковая». Вторая — приближенная к реальности, чтобы было ещё нагляднее, рассчитал в абсолютных числах, если бы в каждое IPO я подавал заявку на $10 000 и мой рейтинг был бы 5/5. То есть некий максимум, который я могу выжать из предложения Фридома. 

 Мой канал Телеграм и YouTube

Статистика

Вышли такие цифры:

Доходность на сделку: 24,5%

Доходность на сделку с учётом аллокации: 11,16% (ниже почти в 2,5 раза, т.к. по странному стечению обстоятельств наливают больше тех акций, которые скорее всего будут убыточными).

Ссылка на расчёты

Мда… Где те 200% из 2020г. 

Объективно, существенно подкосили статистику #didi и #lfst. Оба вышли из локапа в минусах и по обоим была огромная аллокация. Тем не менее, исключать их из рассчётов не корректно. 

Честно говоря, такая статистика крайне удручает. Но есть один нюанс — данные из прошлого не гарантируют данные в будущем. То есть, можно отказаться от IPO, а как раз осенью пойдёт опять жара и 200% на размещение, а весь праздник пройдёт мимо меня.  Прогнозы — дело неблагодарное, но давайте попробуем прикинуть перспективы основываясь на объективных фактах. Сперва поймём почему был рост в 2020 году, а потом разберёмся что нас ждёт далее. 

 

2020 год

Столкнувшись с финансовыми проблемами пандемии, ФРС запустил печатный станок (помните те самые «вертолётные деньги»?). Была запущена программа количественного смягчения. Если говорить совсем просто, то людям раздали много денег, они эти деньги понесли на биржу, обеспечив выкуп просадки рынка всего за несколько месяцев.

Именно по этой же причине было так много IPO во второй половине года. Непубличные компании, которые готовились к IPO увидели сколько баблища проходит мимо и поспешили скорее запрыгнуть в уходящий поезд. 

 

Жадность фраера сгубила 

Компании и их андеррайтеры, у которых размещение было запланировано на конец 2020г и начало 2021 увидели бум на вторичке, который, опять же, уходил мимо их кармана, поспешили этот вопрос решить задрав стоимость размещения.

Отсюда мы с вами получили завышенные, по сравнению с публичными конкурентами оценки по IPO декабря 2020 — июля 2021 и отсюда же низкую доходность на вторичке.

 

SPAC головного мозга

Многие удивлялись — почему в начале 2021го года произошёл бум спаков, ведь инструмент не новый, как и IPO. Тут логика такая же, как и в предыдущем разделе. Компании, которые ещё не начали процедуру IPO, поняли, что на раздачу бабла они уже опаздали (длительность процедуры — 1 год) и решили выйти через поглащение (длительность 3 мес).

При этом, во второй половине 2020 года сами компании бегали за обёртками, лишь бы быстрее выйти, а в 21, когда мода на спаки у инвесторов зашкалила, то обёрток развелось так много, что нормальных компаний стало нехватать и вытаскивать стали самый шлак принеся кучу убытков инвесторам.

К марту эта история уже заглохла. 

 

Дополнительные факторы 

В итоге, к октябрю мы пришли к тому, что спаки спеклись, а IPO идут по завышенной оценке, соответственно, инвесторы на продаже по итогу локапа зарабатывают меньше. 

Кроме того, Robinhood заявил о возможности частникам инвестировать в IPO (ранее все покупали со вторички). Это очевидно увеличивает конкуренцию на этапе книги заявок (читай «уменьшает аллокацию») и снижает на вторичном рынке, т.е. понижает итоговую цену бумаги.

 

Контрольный выстрел

На мой взгляд пристрелит тему с IPO завершение программы количественного смягчения. Начать завершение планируют в декабре, а полностью свернуть в середине 2022г. Думаю, очевидна и судьба фонда первичных размещений. 

Если андеррайтеры не одумаются, то доходность по IPO будет ещё ниже, чем сейчас. Лично я проверять на своей шкуре не готов, т.к. факторов против намного больше, чем за. 

Вместе с тем продолжу писать обзоры по выходящим бумагам, как минимум до конца года для тех подписчиков, кто продолжит участвовать. Кроме того, нужно осветить ещё ряд вопросов, которые требуют внимания по теме IPO, но остались за бортом моих рассуждений выше.

Брокерская комиссия 

В своих расчётах выше не учёл, что Фридом Финанс берёт комиссию за участие в IPO. Детально с комиссиями IPO можно ознакомиться на сайте в разделах 3.1.8 — 3.1.10. У меня сумма покупки менее $20 000 и форвардные контракты я не использую, поэтому комиссионные составляют:

  — 5% от суммы сделки в момент покупки 
  — 0,5% от стоимости актива на момент продажи. 

То есть из стоимости покупки мы должны исключить 5%, а 0,5% из суммы стоимости покупки и прибыли/убытка.

Скорректировал таблицу и для сравнения добавил в новую вкладку. Суммарно, с учётом комиссионных вышло:

  — Средняя прибыль на сделку: 5,61% (против 11,16% без  комиссионных)
  — Доходность в годовых: 24,17% (против 52,18% без комиссионных)

Появилось ощущение, что на IPO кое-кто хорошо заработал, но это точно не я :) По факту выходит, что половина всей прибыли остаётся у брокера. Половина всей прибыли всех клиентов. 

 Доходность в 24% годовых — это не тот размер, который соотносится с термином высокорисковая сделка. Де-факто, на обычных среднесрочных спекуляциях у меня выходит зарабатывать больше, а риск размера убытка при торговле голубыми фишками ниже.

 

Цикличность IPO

Само собой, речь не о том, чтобы похоронить IPO, как инструмент. Это так же, как молоток — он не может быть хорошим или плохим. На данный момент мы наблюдаем закат текущего цикла IPO, но в будущем он может давать прежние доходности. Напомню, что средняя доходность по IPO — это 60% годовых. То есть, примерно +15% на сделку, либо ±20%, без вычета комиссионных брокера. 

Реабелитация инструмента произойдёт при благоприятных условиях:

  — На рынок пойдёт новая волна инвесторов с деньгами

  — Общий рынок будет восстанавливаться после падения (оценки размещения будут занижены)

  — Ужесточение процедуры участия в IPO для инвесторов и больший процент покупок с рынка. 

Если видите какие-то ещё факторы, способствующие снижению оценки компаний на размещении и повышенному спросу на вторичке, напишите, интересно будет изучить. 

 

Андеррайтеры не дураки

В интернете популярна мысль, что мол андеррайтерам не нужны размещения в минус. Если глубоко не вникать в процедуру андеррайтинга, то примерные условия выглядят так:

  — Андеррайтер получает оплату за свои услуги по размещению в виде акций размещаемой компании (обычно около 10% объёма размещения).

— Продают эти бумаги обычно в первый день торгов, реализуя первичный маркет мейкинг. 

Есть разные сценарии андеррайтинга (полный выкуп, выкуп остатка и тд), где банк получает для реализации дополнительный объём бумаг и заинтересован в их быстрейшей реализации, чем увеличивает предложение на рынке.

Исходя из всего вышеизложенного, андеррайтеру глубоко плевать какая цена будет на бумагу спустя локап Фридом Финанса через три месяца. Андеррайтеру важна цена в первые дни торгов, когда закупаются те фонды, которые берут с рынка. 

 

Итого

Цифры с учётом комиссионных совсем расстроили. Что касается фонда первичных размещений, то я продолжаю планово выходить. Прогнозирую, что к следующему февралю выйдут все космонавты, локально просаживая цену до -15/-20% и останутся только долгосрочники, т.к. спекулятивно фонд будет неинтересен.

За 22 год прогнозирую доходность по фонду в районе 30-40%, на основе 25-30% доходности по IPO и частичному выкупу отрицательной премии. Конечно, это если УК снова не поменяет правила участия.

  • обсудить на форуме:
  • IPO
★3
12 комментариев
Очень любопытные цифры, спасибо!
Опять перепродали ЗПИФ ФПР, вангую возврат к верхней границе нисходящего коридора (но, возможно, до этого на 2000-2100 сходим). Сейчас ещё укрепляющийся рубль давит котировки пая. Может, на новогоднем ралли чуть поднимемся, если до того не распродадут акции после локапа согласно стратегии.
Если глубоко не вникать в процедуру андеррайтинга, то примерные условия выглядят так:

  — Андеррайтер получает оплату за свои услуги по размещению в виде акций размещаемой компании (обычно около 10% объёма размещения).

— Продают эти бумаги обычно в первый день торгов, реализуя первичный маркет мейкинг.


Да вы в нее, судя по написанному бреду, вообще не вникали.
avatar
Думается, что завершение программы количественного смягчения, поставит крест не только на IPO… По крайней мере на время, до следующей наркодозы))
avatar
По-моему, самая главная причина неудач инвесторов в ЗПИФ ФПР — хитрожопость и жадность тимурчика — он один в плюсе.
avatar
А я как раз собрался валить из этого фонда первичных размещений, почти за год минус 25%. Как он меня задолбал, падает и падает...(
avatar
Чудо, что не в минусе.
avatar
Не понимаю хейта вокруг ФПР. от любви до ненависти) Фонд на долгосроке растет? Растет. Есть ли интересные размещения, которые смогут толкнуть его вверх? Есть и будут! Если вы зашли на хаях – то это ваши проблемы. Я докупил по минимальной цене.
avatar
Иван Сахаров, большинство хейта из-за несбывшихся надежд. Антоха с Саней обещали по 10% в неделю в феврале, а по факту вышло -40% за полгода
Практика за несколько лет показала что если не пытаться прогнозировать рынок, а просто продолжать участвовать в размещения, то результат окупится. В тчоке максимальной боли, когда большинство уже не может терпеть убытки и выходит, и происходит разворот. По комментариям про ФПР уже видно что она где то рядом.
avatar
IPO никогда не был гарантом сверхприбыли. 2020 год это же что-то исключительное. Если посмотреть всю историю, были и громкие взлеты, и не менее смачные провалы. Бездумно заходить во все – ну такое себе. доходность, которую вы посчитали, вполне норм. какая у вас доля портфеля на ИПО? большая ставка? то что называется сверхриск, вообще-то и принести может не сверхдоходность, а потери. это же про волатильность, а не гарантии 100% и выше по доходности… Ну а на комиссии странно жаловаться, ну серьезно. брокер от вашей прибыли ниче не берет, когда у вас сверхприбыли были в 2020ом например. А тут канеш можно и поныть? брокер дает услугу, приносит рам эти ipo, и это комиссионер, этоттакой бизнес. выбор на рынке есть — выбирайте.
avatar
Я тоже считаю, что ФПР способен на рост 30% за этот год. Спекулировать не собираюсь, год назад заходил по 1600 еще, сейчас прибыль 36%. Может быть, зафиксирую прибыль, когда будет на хаях, а потом зайду снова, когда опустится. Турлов в интервью сам говорил, что это адекватная стратегия для любого закрытого фонда, надо понимать как это все работает!
avatar

теги блога Денис Гордиенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн