Блог им. AlexChi

ДТС №2: Как заработать на дивидендах Алросы 15.10.2021

    • 15 октября 2021, 15:45
    • |
    • AlexChi
  • Еще

ДТС №2: Как заработать на дивидендах Алросы 15.10.2021


Введение

15.10.2021 последний день с дивидендами торгуются акции Алросы (ALRS). Уже в понедельник 18.10.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:

В данной статье я хочу поделиться с вами тем, как я собираюсь заработать на дивидендах в акциях Алросы по системе ДТС №2.

Описание ДТС №2 

Ниже приведено подробное описание ДТС №2

  1. Покупаем акцию в последний день, когда она торгуется с дивидендами, за несколько минут до закрытия торгов.
  2. Устанавливаем стоп-лосс на уровне: цена закрытия — размер дивидендов * 0.87 – 1%.
  3. Тэйк-профит устанавливаем на уровне: цена закрытия — размер дивидендов * 0.87 +1%.
  4. Если на следующий день акция не была продана по стоп-лоссу или тэйк-профиту, то продаем ее в самом конце торгового дня. 

Комментарии к описанию ДТС №2

  1. Основная идея этой торговой системы заключается в том, что во время дивидендного гэпа бумага падает меньше, чем размер дивидендов * 0.87 (вычитаем 13% НДФЛ). Как правило, на следующий день есть возможность заработать до 1% с учетом полученных позже дивидендов.
  2. Покупка осуществляется в самом конце торгового дня. При тестировании я считаю цену покупки равной цене закрытия. В реальной торговле, покупая в конце дня за несколько минут до закрытия, вы когда-то купите чуть лучше, а когда-то чуть хуже цены закрытия.
  3. 1% при расчете стоп-заявок берется относительно цены закрытия в последний день, когда акция торгуется с дивидендами.
  4. Продажа осуществляется в самом конце торгового дня (если не сработали стоп-заявки). При тестировании я считаю цену продажи равной цене закрытия. В реальной торговле, продавая в конце дня за несколько минут до закрытия, вы когда-то продадите чуть лучше, а когда-то чуть хуже цены закрытия. 

Подробное описание алгоритма ДТС №2 для Алросы

Цена закрытия T-3: 138,2 рублей
Размер дивидендов: 8,79 рубля
Среднедневная волатильность: 4,8 рубля
Цена безубыток: цена закрытия T-2 – 7,65 рубля 

Итак, вот что я буду делать, чтобы попытаться заработать на акциях Алросы по системе ДТС №2

  • 15 октября, я куплю акции Алросы за 1-2 минуты до закрытия основной торговой сессии.
  • Сразу после закрытия торгов я установлю стоп-лосс на уровне: цена безубыток – 1,38 рубля.
  • Сразу после закрытия торгов я установлю тэйк-профит на уровне: цена безубыток + 1,38 рубля.
  • Если 18 октября мои акции Алросы не будут проданы по стоп-заявкам, то я продам их за 1-2 минуты до закрытия основной торговой сессии. 

Заключение 

В отличие от ДТС №1 и №3ДТС №2 срабатывает всегда. К тому же эта система показывает большую результативность, чем остальные две системы вместе взятые. 

Каждая конкретная сделка может закрыться как по прибыли, так и по убытку, но данная система обладает положительным матожиданием прибыли, так что чем больше сделок вы совершите по системе ДТС №2, тем больше сможете заработать.


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

7 комментариев
 Устанавливаем стоп-лосс: ЦЗ-8,79*0,87-1%=(не пойму где скобки ставить)=138,2-7,65 =130.55  и минус 1% на продажу, итого 129,5
То есть, Вы предлагаете Влиться в Алросу по цене закрытия (к примеру 138.2) и выставить лося= если цена акции упадет до 130,55, то продать ее по 129,25? Нужны пояснения…
avatar
Psilocybin, он продает по стоп-лоссу с убытком, не вникал в ваши запутанные расчеты, но стоп-лосс только так и работает собсно, не?.. написано же — убыточных 40% сделок. Смысл в том, что уже во вторник у него на руках свободный кеш! Не? Пусть автор поправит.
По тейк-профиту посмотрите расчет, в 60% срабатывает по тейку. Это информация от автора.
avatar
Psilocybin, продает в понедельник с убытком, который с учетом дивидендов, которые придут позже, превращается в прибыль 1% за одни торговые сутки. Это очень неплохо, 1%* 248 раб.дней- в теории 248% годовых)))
avatar
Сергей В., Все понятно, это для людей, которые целый день за монитором сидят и дейтрейдингом занимаются. не для меня стратегия. Сорян.
avatar
Psilocybin, хз, какой целый день за монитором??? Алекс  же все подробно расписал, простой расчет утром в последний день, нажать кнопку купить, и также в день див-гепа, простой расчет и нажать кнопку, делов на 10 минут суммарно))) И формулы уже готовые выложены…
ЛЧ-лень читать??
avatar
Сергей В., Вы имели ввиду вечером перед закрытием. Утром в 8 утра я захожу на работу и сдаю телефон, забираю его в 17. Все мои пятничные стоплосы, сегодня проскользнули и я узнал об этом только в 17.20. И как бы произошло падение больше размера дивидендов. Ну и как получилось у вас сыграть по данной стратегии?
avatar
закрыл чуть выше 142 и забыл пока про них(((
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн