Блог им. suve

Стартап Wiz привлёк $250 млн в рамках раунда C

Израильский стартап Wiz, оказывающий услуги кибербезопасности для пользователей облачных платформ, объявил о привлечении $250 млн инвестиций от группы инвесторов. В раунде C поучаствовали Insight Partners, Greenoaks Capital, Sequoia Capital, Index Ventures, Salesforce Ventures. Оценка компании составила $6 млрд. В марте на раунде B компания была оценена в $1,7 млрд. Wiz основана в начале 2020 г. и на первых двух раундах финансирования привлекла $350 млн.

Пандемия ускорила переход на облачные сервисы, в связи с этим увеличился и спрос на сервисы кибербезопасности в этой сфере. Wiz работает над поиском скрытых проблем в безопасности облачных сервисов, чтобы клиенты могли исправить недостатки. Wiz развивается стремительными темпами. CEO и со-основатель компании Assaf Rappaport сообщил, что выручка Wiz “десятки миллионов долларов”, а клиентами компании уже стали 10% из списка Fortune 500. Сервисы Wiz используют Fox, AON, DocuSign, Blackstone, Salesforce и др. Офисы Wiz расположены в Тель-Авиве и Palo Alto (Калифорния).

Со-основатели Wiz ранее в 2015 г. продали Microsoft свой предыдущий cloud стартап Adallom за $320 млн (по слухам, сумма сделки не была раскрыта). С тех пор они работали в Microsoft по направлению программного обеспечения для мониторинга облачных сервисов.

Рынок кибербезопасности для облачных сервисов набирает обороты. По прогнозам Gartner, глобальные расходы на управление и защиту в сфере облачных сервисов вырастет в 2021 г. на 26% до $18 млрд. Отдельно расходы на кибербезопасность облачных сервисов в 2020 г. составили $8 млрд. Этот показатель вырастет до $21 млрд к 2027 г. (CAGR 14,6%), по оценкам Help Net Security. Wiz работает в партнёрстве с Microsoft Azure, Google Cloud и AWS. Конкурентами Wiz являются Palo Alto Networks (PANW), Check Point и др. Вероятно, что Wiz успешно конкурирует с Palo Alto Networks сегодня, предлагая лучшие и более простые решения, как следует из заявлений Wiz. Тем не менее, PANW или другие участники рынка могут разработать и продавать лучшие сервисы для данного сегмента. Сейчас давать оценку ситуации с точки зрения конкурентной борьбы сложно.

Акции Palo Alto Networks (PANW) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября, акции Palo Alto Networks выросли на 110%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: Udemy подала заявку на проведение IPO.


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн