Блог им. suve

General Dynamics представила два новых бизнес-джета Gulfstream

Исторически компания General Dynamics (GD) воспринимается в основном как производитель вооружения, на самом же деле компания является одним из мировых лидеров в производстве бизнес-джетов. Почти 15% от общей выручки компании приходится на продажу бизнес-джетов и их обслуживание. Согласно последним данным, General Dynamics обслуживает около 2 900 бизнес-джетов Gulfstream по всему миру.

4 октября Gulfstream Aerospace Corp. дочерняя компания General Dynamics представила сразу 2 новых модели своих бизнес-джетов Gulfstream — G400 и G800. Обе новинки оснащены самыми современными системами, в частности используется новейшая система управления Gulfstream Symmetry Flight Deck с сенсорным дисплеем. Новая климатическая система использует только чистый воздух, который не подвергается рециркуляции или повторной фильтрации. Новая система очистки воздуха позволяет удалить до 99,9% переносимых по воздуху бактерий, запахов и спор. Также на самолеты установлен один из лучших в классе ассистентов, позволяющий пилотам заблаговременно получать данные о возможном отклонении от взлетно-посадочной полосы. Ожидаемые сроки поставок самолетов первым заказчикам: G800 в 2023 г., G400 в 2025 г.

General Dynamics представила два новых бизнес-джета Gulfstream

Немного о самих моделях. Модель G800 будет обладать самой большой дальностью полета без дозаправок. Так на скорости 0,85 Маха (1040 км/ч) самолет будет способен преодолеть 14 816 км, а на скорости 0,9 Маха (1 100 км/ч) — 12 964 км. Gulfstream G800 оснащается двигателями Rolls-Royce Pearl 700. G800 рассчитан на размещение 19 пассажиров в 4 жилых зонах или в трех зонах с отдельным отсеком для экипажа.

Модель G400 рассчитана на 9 — 12 пассажиров и способна преодолевать расстояние 7 778 км со скоростью 0,85 Маха. Самолет будет оснащен двигателями Pratt & Whitney PW812GA, что позволит сократить выбросы углекислого газа и снизить уровень шума. Gulfstream G400 построен в качестве конкурента Challenger 500 от Bombardier.

Комментарий. Мы считаем, что направление бизнес-джетов продолжит расти. По оценкам Markets And Markets рынок бизнес-джетов вырастет до $38 млрд к 2030 г., что соответствует росту на 7,3% ежегодно. Мы предполагаем, что наибольшую долю рынка получат те производители самолетов, которые больше всего заботятся о снижении выбросов углекислого газа и шума. В этой связи у выпущенных новинок есть все шансы стать очень популярными моделями на рынке.

Акции General Dynamics (GD) занимают 8 позицию в iShares Aerospace & Defense ETF (ITA), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, бумаги ITA выросли на 30,5% без учёта дивидендов.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

1 комментарий
а у 17 ого бакса есть такой?)
avatar

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн