Новости рынков

Новости рынков | Экономические новости


ТНК-ВР держит курс на Бразилию // Компанию интересуют месторождения в Солимосе
У ТНК-ВР может появиться новый международный проект. Как стало известно «Ъ», компания обсуждает возможность покупки у бразильской HRT до 45% в ее месторождениях в стране. Потратить на сделку ТНК-ВР готова до $1 млрд. Но сначала сама HRT должна выкупить эту долю у своего партнера Petra. Судьба проекта должна решиться сегодня. ТНК-ВР при этом готова к прямым переговорам с Petra и, по мнению аналитиков, может слишком дорого заплатить за бразильский актив.
http://www.kommersant.ru/doc/1647574


Вместо South Stream Европа ждет Новатэк // Еврокомиссия предложила России отказаться от монополии «Газпрома»
Очередная попытка России пролоббировать проект газопровода South Stream в Евросоюзе не принесла очевидных успехов. «Газпром» и Минэнерго провели презентацию проекта перед Еврокомиссией, но получили в ответ довольно жесткую отповедь. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер заверил, что South Stream полностью попадет под действие Третьего энергопакета, то есть будет открыт для прокачки газа третьими лицами. Более того, чиновник предложил России вообще отказаться от монополии «Газпрома» на экспорт газа, пояснив, что в Европе хотят видеть среди поставщиков НОВАТЭК.
http://www.kommersant.ru/doc/1647619


«Газпром нефть» нашла сланцевый газ // Компания начала новый проект в Румынии
Сербская NIS, подконтрольная «Газпром нефти», продолжает экспансию на Балканы. Теперь компания совместно с канадской East-West Petroleum Corp. займется разработкой четырех блоков на западе Румынии, в которых также содержится и сланцевый газ. Благодаря новому проекту запасы NIS смогут увеличиться вдвое, полагают в компании.
http://www.kommersant.ru/doc/1647654


Лед тронулся: Россия и Евросоюз сближаются по «Южному потоку»
Россия и ЕС сближаются по «Южному потоку», постепенно переходя от критики к сотрудничеству — Еврокомиссия обещает не подвергать проект лишним ограничениям, российская сторона предлагает пути обхода неприемлемых для нее пунктов третьего энергопакета.
http://www.rian.ru/economy/20110525/379843410.html


РФ намерена провести переговоры с КНР по цене нефти и газа до 16 июня
Министр энергетики РФ Сергей Шматко рассчитывает, что переговоры с Китаем по цене нефти и газа в рамках энергодиалога состоятся до визита в Россию председателя КНР Ху Цзинтао, запланированного на 16 июня.
http://www.rian.ru/economy/20110525/379814681.html


«Аэрофлот» взлетел в прибыли
«Аэрофлот» почти утроил консолидированную прибыль по итогам 2010 года до $253 млн. Но из дочерних компаний только две приносят перевозчику прибыль — «Шеротель» и «Аэромар». Остальные только ухудшают показатели работы авиакомпании, которая сама по себе получила в 2010 году $346 млн прибыли.
http://www.kommersant.ru/doc/1647435


«Аэрофлот» попал под вулкан // Компания отменила ряд рейсов в Германию
Облако пепла от исландского вулкана Гримсвотн, проснувшегося в ночь на 22 мая, помешало российским авиапассажирам. В последние дни облако нарушило воздушное движение в Великобритании, Ирландии, Дании, Скандинавии, Германии. Частично расписания пересмотрели Easy Jet, British Airways, Ryaniar. «Аэрофлот», German Wings и Air Berlin сегодня отменили ряд рейсов в Берлин и Гамбург. Однако, по мнению экспертов и участников рынка, прошлогодний авиаколлапс, также возникший из-за вулкана, на этот раз Европе всерьез не грозит.
http://www.kommersant.ru/doc/1647371


Крупные акционеры покинули Сбербанк
В Сбербанке не осталось крупных частных акционеров. По словам зампреда правления банка Беллы Златкис, самый крупный пакет у акционера физлица не превышает 0,017%. Между тем в предыдущие годы некоторые российские олигархи владели свыше 3–6% акций Сбербанка. Если интерес к банку со стороны инвесторов будет падать и дальше такими темпами, то крупнейшими миноритариями банка останутся его топ-менеджеры.
http://www.kommersant.ru/doc/1647433


Московский арбитраж прекратил дело о банкротстве ОАО «Аптечная сеть 36,6»
Арбитражный суд Москвы на заседании 25 мая прекратил производство по заявлению ООО «Автотехник» о признании банкротом ОАО «Аптечная сеть 36,6».
http://www.kommersant.ru/news/1647428


ОГК-2: энергия рентабельности
ОГК-2, подконтрольная Газпром энергохолдингу, опубликовала хорошие финансовые показатели по МСФО за январь-март. Генкомпания добилась неплохого роста выручки и увеличила показатели по операционной рентабельности и EBITDA margin. В краткосрочном плане результаты «двушки», как и отчитавшейся «шестерки», окажут поддержку котировкам генерирующих игроков.
http://voronkov.investcafe.ru/post/9336/


Долговой вирус
Список неблагополучных с финансовой точки зрения европейских стран, в который входят Греция, Португалия и Ирландия, может пополниться еще как минимум двумя участниками. Не иначе Испания и Италия подхватили «долговой вирус» воздушным путем.
http://annabel.investcafe.ru/post/9338/


ОАО «Газпром» в мае увеличил экспорт газа в Европу на 30%, при этом тенденция роста сохраняется, заявил в среду журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.
http://mfd.ru/news/view/?id=1621415
 

теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн