Блог им. ZFS

Трендовость. Или как торговать российскими акциями. Рейтинг.

Провел тут анализ акций на трендовость. Трендовость — это свойство акции сохранять направленность движения. Делал это программным способом за период последнего года (точнее 13 месяцев). Но акции не только растут, но и падают, поэтому тут следует понимать, что если акция попала в верх рейтинга, то может она четко падала весь год, а это значит, что если нет шортов, то лося можно знатного было получить. Пониженная же трендовость позволяет акцию торговать в канале. Бывают акции и растущие и падающие в канале.
В рейтинг попали только акции, которыми лично торгую, но их много.
Первое место занимает Белуга, поторговали мы неплохо, но в акцию уже окучили и трендовость наверно уже в прошлом. 164% за год.

Трендовость. Или как торговать российскими акциями. Рейтинг.



Второе место Кузнецкий банк — 62 % за год.
Третье Русснефть — тут хорошо сливали — минус 47% за год.
Четвертое Киви — тут история известная  — минус 55% за год.
Пятое Петропавловск и Полиметалл — тут тоже четко падали -40 и -29 соответственно.
Шестое OZON — тут и года не прошло, но погоняли хорошо.
Седьмое ПолюсЗолото — тут тоже золотой пузырь сдували  -30 процентов.
Восьмое Система  — интересный экземпляр, тут и шорты есть. Можно погонять.
Девятое место — HHRU, MAIL, MVID, NLMK — ну с мылом понятно, оно валилось — 33%, а вот остальные акции думаю интересны для проторговки.
Десятое место — STSBP, ISKJ, BISVP, DIOD, ENPG, GMKN, MGTS, TATN, TCSG, TRMK — Башинформсвязь падала, а вот остальные показывают хорошую трендовость, и можно по средним даже торговать).
Много акций середнячков, но всё же особо трендовые середнячков тоже помечу — PMSB, AMEZ, CHMF, KRSB, KZOS, KAZT, MAGN, RSTI, RUAL, TATNP, TTLK.
А вот не особые трендовые:
В топе недавно появившиеся SGZH и GEMC. Далее AKRN, ENRU, FLOT, OKEY, MTSS, RTKMP. А также GEMA, MRKZ, HSMG, FIXP, CBOM, GAZP, GLTR, HYDR, INGR, LSNGP, MRKV, MSNG, MTLRP, NMTP, PHOR, PMSBP, RSTIP, RTKM, SBERP, SIBN, SMLT, SNGSP, VSMO, UPRO. По некоторым из этих акций я поймал тренды тот же Газпром, Фосагро, Самолет, Сбербанк и Сургут, но средние значения говорят об этом. Самолет в начале периода болтался, а рос довольно нервно, и я потерял часть хорошего движения. 
Из средничков не особо трендовые: KMAZ, AGRO, AQUA, BANE, BANEP, BSPB, FEES, FESH, GCHE, HIMCP, IRAO, MGNT, MGTSP, MRKC, MRKP, MSRS, NKNCP, PIKK, RASP, SBER, TGKA. К нетрендовым акциям не особо подойдут трендовые индикаторы, а более подойдут канальные. Хотя некоторые акции как мы видим находятся периодически в трендах, а некоторые со временем меняют специфику. В этом недостаток статистического исследования, но знания истории помогают предсказывать будущее.

Надеюсь статья полезна. 

Продолжение по иностранным акциям: https://smart-lab.ru/blog/728167.php






★3
6 комментариев
конечно пиши👍
Сергей Сергаев, сам не знаю, в этом косяк)
А как оценивали трендовость? Экспертно типа? — «Я так вижу»? — Или какие-то метрики и т.д.
avatar
Replikant_mih, взял движения загрубленные по среднему, которые мой индюк может отследить и поделил на текущую цену. Чем соответственно больше неопределенности в движениях, тем меньше трендовость. 
Спасибо, интересное исследование
avatar

теги блога Василий Смирнов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн