Блог им. Kirikasan

Вебкаст БСП с Атоном. Заметки

    • 30 сентября 2021, 15:13
    • |
    • Czarish
  • Еще

Во вторник представители Банка Санкт-Петербург приняли участие в вебкасте с Атоном, где были освещены интересные моменты касательно бизнеса Банка. Ниже приводим небольшие заметки с данной встречи, а именно с сессии Q&A:

 

▫️Менеджмент отметил, что Банк будет развиваться исключительно по классической модели, развивая существующие услуги и делая фокус на органическом росте бизнеса вкупе с повышением операционной эффективности.

 

С одной стороны, это позволит выполнить (или даже перевыполнить) ранее установленную стратегию. В случае, если Банк будет устойчиво демонстрировать показатель ROE = 15%, то излишки накопленного капитала могут быть направлены в пользу акционеров — либо через байбэки, либо через увеличение доли чистой прибыли, направляемой на дивиденды. Пока же, весь заработанный капитал будет направлен на рост и укрепление бизнеса.

 

С другой стороны, менеджмент считает, что такая модель Банка не так популярна среди инвесторов, в отличии от Сбера, ВТБ или Тинькоффа с их имеющимися экосистемами. От этого может страдать интерес в пользу акций Банка, а значит и капитализация. Если настроения инвесторов изменятся в противоположную сторону, то и эффект на капитализацию может стать положительным.

 

▫️Интересно было узнать, что Банк имеет низкую стоимость фондирования, которая сформирована за счет большой доли текущих счетов, связанных с зарплатными проектами. Они очень дешевые (процент фондирования на уровне 0,1-0,2%) и не сильно чувствительны к изменению процентных ставок. Даже если Банк повысит процент на остаток на несколько процентных пунктов, то количества денег на этих счетах больше не станет, а маржа Банка только уменьшится. Поэтому Банк работает над увеличением количества корпоративных клиентов и подключением их работников к зарплатным проектам, где Банк также старается предоставлять для зарплатников услуги высокого качества и, таким образом, формирует дешевый источник финансирования в своих пассивах.

 

▫️Также одним из слушателей был задан хороший вопрос: почему у БСП ROE ниже, чем у Сбера, хотя стоимость обслуживания клентов у БСП самое низкое в РФ среди наиболее популярных банков?

 

Это обясняется повышенным значением стоимости риска. Если бы он был 1,3% по всему году, то рентабельность могла быть сопоставима Сберу. В добавок, у Сбера работает эффект от масштаба: условно, если БСП проводит разработку мобильного банка, то у него уходит столько же денег, сколько и у Сбера, однако у БСП это распространяется на меньшее количество клиентов.

 

В целом, данный вебкаст, на наш взгляд, создал еще более позитивный сентимент вокруг Банка Санкт-Петербург. Мы продолжаем удерживать позицию в акциях BSPB.

-------------------------------------------


📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

 

💼 Наш портфель — https://intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
207

Читайте на SMART-LAB:
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Czarish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн