Блог им. S

Облигации с доходностью выше 11% годовых – обзор эмитента Евроопт (Ритейл Бел Финанс).

Облигации с доходностью выше 11% годовых – обзор эмитента Евроопт (Ритейл Бел Финанс).

Еще одним эмитентом высокодоходных облигаций с доходностью до 11% годовых является Евроопт (Ритейл Бел Финанс). Может быть название этой компании не говорит вам о многом, но если бы вы жили в соседней стране Беларусь, то это название для вас звучало, как Магнит и Пятерочка и Ozon, вместе взятые. Почему? Потому что это единственно популярная сеть супермаркетов/гипермаркетов в Беларуси, интернет-магазин продуктов и других товаров, почта и банк.

Факторы в пользу надежности облигаций Евроопт:

1. Лидирующее положение на рынке.

У Евроопт 987 супермаркетов и гипермаркетов и самый популярный интернет-магазин в Беларуси. Если в РФ есть две крупные сети – Магнит и X5 Retail Group, а также много конкурентов типа Лента, Ашан и еще больше конкуренция среди интернет-магазинов. То у Евроопт достойных конкурентов практически нет. У ближайшего конкурента в 5 раз меньше магазинов и еще больше разница в выручке, рентабельности и финансовой устойчивости. При этом Евроторг еще и продолжает расти быстрее этих небольших конкурентов. Фактически Евроторг отображает собой просто основную часть современной розницы Беларуси. Сложно представить сценарий, что придет новый крупный игрок и сможет отобрать рынок у Евроторг.

2. Высокий кредитный рейтинг.

Кредитный рейтинг облигаций от ЭкспертРа — ruA- и рейтинг B от Fitch. Это примерно как рейтинг сети супермаркетов О’КЕЙ и банка Хоум Кредит. Только по таким эмитентам облигаций 9% годовой, а у Евроопт почти 11%

3. Устойчивый бизнес и развитие.

Компания с 1993 года последовательно росла, развивая сети магазинов у дома, супермаркетов, гипермаркетов. Еще раньше Магнита и Перекрестка вышла в онлайн продажу продуктов и достигла лидерства и в этом направлении. Теперь еще пытается также продавать технику, электронику и стать самым крупным маркетплейсом типа Ozon. Фактически в Беларуси это самая устойчивая компания.

Риски:

1. Политические.

Конечно всё, что связано с Беларусью, имеет такие риски. С другой стороны компания частная, население все равно нужно где-то покупать продукты, вне зависимости от политической ситуации. Минус, правда, также в том, что часть собственников живут заграницей и получают дивиденды с данной компании. Полностью исключать риск, что в какой-то момент государство захочет приватизировать компанию, не стоит. Но в этом случае врядли такой не столь вероятный сценарий приведет к отказу исполнять обязательства компании, тем более перед российскими инвесторами. Интересно, что по облигациям самой Беларуси ставка 8-9%. Хотя по-моему мнению положение Евроторг даже более устойчиво, чем государственные облигации Беларуси. Примеры, когда такие страны как Украина, устраивали реструктуризацию долга вполне известны, а примеров, когда самая крупная частная сеть супермаркетов страны это делала, не вспоминается.

2. Высокий долг в валюте.

Отношение долга к EBITDA составляет сейчас 2,8. Для торговых компаний это в целом является нормальным, но минус также в том, что долг в валюте. Фактически долг так вырос как раз из-за девальвации белорусского рубля. Но Евроторг увеличивает долю долга в рублях и ставит цель сократить соотношение до 1,5. Да и девальвация белорусского рубля со временем отражается и в росте цен товаров, которые продаются в супермаркетах. Поэтому в целом ситуация с долгом выглядит управляемой. Компания платит довольно большие дивиденды, если долг достигает слишком больших значений, компания сокращает дивиденды.

В целом среди высокодоходных облигаций данная компания имеет самый высокий кредитный рейтинг и устойчивое положение. Поэтому, несмотря на политические риски, я бы добавил ради диверсификации небольшую долю данной облигации в портфель подобных облигаций.

Ранее разбирал высокодоходные облигации эмитентов Гарант-Инвест и Первое коллекторское бюро.

5 комментариев
Спасибо, что обратили внимание. Какую бы долю в % к портфелю добавили бы, если не секрет?
avatar

Александр Новосёлов, 
если рассматривать портфель высокодоходных облигаций, то доли я бы распределил примерно так:

Гарант-Инвест — 30%
Первое коллекторское бюро — 25%
Обувь России — 20%
Евроторг — 10%
Остальное — по-немногу КарМани, Онлайн Микрофинас.

По-крайней мере это те компании, которые мне понятны, бизнес изучен и видно, что можно ожидать, какие риски и так далее.

avatar
Спасибо большое за развернутый ответ. Строителей не рассматриваете?
avatar
Александр Новосёлов, 
мелкие застройщики уходя с рынка. Сложно их оценивать, нужно очень много исследовать их бизнес.

А ПИК, Самолет, ЛСР, Эталон — у них облигации только с 8-9% годовых. Это уже не высокодоходные облигации. Тут уже акциями лучше буду владеть ПИК и Самолет…
avatar
@InvestBuffett, для себя бруснику рассматриваю
avatar

теги блога @InvestBuffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн