Блог им. Division_by_zero

Главная цель любого инвестора

Тут коллега по смарт-лабу Алексей написал очень грамотную статью про ETF – фонды, где проанализировал доступные российскому инвестору ETF  на западные рынки, и где ежегодные комиссии на управление все в районе 1-1.5% от активов. От таких комиссий за ПАССИВНОЕ управление — глаза на лоб лезут, конечно.

Это очень правильный подход кстати, смотреть на комиссии.
Потому что комиссии – это именно то, на чем ваc раздевает финансовая индустрия.
Приведу пример.
Индустрия кредитных карточек. Вроде удобно и все дела. Когда вы едете в Европу и расплачиваетесь там карточкой, то банк берет с вас комиссию допустим 1 процент. Вы думаете, это все ? 
Вытащите выписку от своей кредитки, и подсчитайте курс, по которому они сконвертировали покупки из евро в рубли (или другую валюту вашей страны проживания). Этот курс будет отличаться от спотового где то на 2-4%. Таким образом, банк реально может на ваших транзакциях с кредиткой зарабатывать 4-5 % от каждой покупки.

Это основной принцип деятельности финансовой индустрии – нагреть клиента там, где он не видит. И искаженные курсы конвертации ( в пользу банка конечно) – это самый надежный способ. Есть еще кредитки без комиссий типа. Но не обольщайтесь, вас там отымеют по полной на курсах конвертации. Туда же относятся всякие никому нафиг не нужные страховки, которые банк навязывает при покупке финансовых продуктов.

И так везде. Ко мне часто обращаются друзья, которые спрашивают, во что инвестировать. Я всегда отвечаю: покупайте Данахер (DHR). Шучу, конечно. Данахер – это для продвинутых инвесторов.
В реальности — своим друзьям я всегда говорю, что главной целью частного инвестора должно быть снижение ежегодных затрат на инвестирование.
Если американский фондовый рынок, после инфляции, в среднем дает 7% в год, то платить из этих 7-ми один процент за ПАССИВНОЕ управление – это безумие. Платить 3% из этих 7-ми за активное управление – еще больше безумие, потому что большинство активных управляющих не может побить индекс все равно. 
Я смотрю на портфели своих друзей — и вижу там Адъ и Израиль!!! Продукты, на которых зарабатывают только те, кто их продают, оставляя жалкие крохи покупателям. Просто избавившись от этого говна и перестав платить по 2-3 процента в год всяким кровопийцам — они получат результат намного лучше, чем после чтения заумных книг про университет Уоррена нашего Баффета.
И не надо частному инвестору вообще концентрироваться на индивидуальных акциях. Следует подальше держаться от структурированных продуктов и взаимных активно управляемых фондов с годовыми комиссиями в 2-3%.
Надо запихнуть все в индексный фонд с комиссиями 0.09% как у SPY, и заняться чем нибудь более достойным.
Ну, там любовницу завести, или мотоцикл купить.  Хум хау.

  • обсудить на форуме:
  • ETF
★6
43 комментария
Да ты просто «гуру хренов». ))) ты лучше напиши какие фонды брать надо)))
avatar
Да на хер покупать Данахер?! 
avatar
Seroja, 
Данахер Данахер? Данахер! )))))
avatar
Seroja, «ДАНУНАХЕР»
avatar
SPY — 0,09,VOO — 0,03  — точно надо SPY покупать?
И эта, а как же побить индекс? Ради этого ни каких денег не жалко 
avatar

Mezantrop, ок, покупайте VOO, раз Вы такой настырный.
А индекс побить — это только настоящим гуру под силу, монстрам рынка.
Таким, как я, например

avatar
Гуру Хренов, дружище ты полностью прав. Вот абсолютно, я под каждым словом твоим подпишусь! Но б… ять, что мне делать, если Финекс, с… ки дерут за каждый фонд 0,9% в год, а Вангард с 0,03% в год в Россию не пускают? Совсем не инвестировать? 😢
avatar
Вася Баффет, покупаю VOO через IB.
avatar
Маркиз Лафайет, не все готовы инвестировать через зарубежных брокеров. Я, например, совершенно не готов.
avatar
Вася Баффет, 
идете в отверстие — брокер такой , «организуете» на счетах от 6 млн., получаете квала за неделю, открываете тариф «Глобал» — и вот оно, Щастье!!!
avatar
Mezantrop, вот как раз «организовывать» такие большие деньги хотелось бы путём покупки индексных фондов, VOO того же. Не, это путь сомнительный, получается если у меня к примеру есть 5 миллионов, то меня и за инвестора не считают? 😂
avatar
Вася Баффет, 
Если Вы еше не поняли, привыкайте к правилам паханата. В нем самое опасная операция — удаление глад. Догадайтесь, почему 
Даже если у Вас на счетах 5999999 рублей — нафиг с пляжа. 
Плюс в том, что после присвоения квала, сколько у Вас денег, ни кого не ***, вообщем, не интересует...
Как бы намекаю…
Зато российский брокер, в российском правовом поле — все как Вам надо…
avatar
Плюсы наших фондов типа FXUS в том, что на них гарантированно распространяется ЛДВ и их может купить любая домохозяйка. Если иностранные ETF добавят на спбиржу весной, как хотели, то да, кроме простоты уже ничего не останется. Но, думаю, в этом случае они комсу понизят, чтобы снизить отток клиентов.
avatar
комса учитывает ребалансировку портфеля
покупку продажу акций фонда 
купи-продай 10 раз и вот тебе таже комса 1%
и да бесплатного в жизни ничего не бывает
avatar
Андрей Лисичкин, все верно. Только почему VOO берет Expense ratio 0.03%, а FXUS — 0.9% Т.е. в 30 раз больше за те же услуги. 
avatar
Андрей Лисичкин, можно просто упаковать тикер VOO с 0.03% за управление, и продавать его как свой фонд, накинув полпроцента — — все равно меньше получится, чем текущие предложения?
avatar
«Когда вы едете в Европу и расплачиваетесь там карточкой, то банк берет с вас комиссию допустим 1 процент. Вы думаете, это все? » — За що?
Заведи себе валютную дебитку, какие проблемы
Кредитки какие-то во идиотизм
avatar
NikolasM, во многих местах — в конторах по аренде авто например — дебитовые карточки не принимают
avatar
Гуру Хренов, принимают, если не орать им в окошко что у тебя дебетовая, хотя возможно и при этом примут ))
Проверено
avatar
Гуру Хренов, это в США дебетовая карточка редкость. У нас их везде берут.
avatar

SergeyJu, редкость скорее потому что у многих на текущем счету просто нет лишних денег.
Открыть счёт с дебеткой проблем нет сейчас, не было и в нулевых — паспорт и права (и то и другое российские) показываешь и открывают без вопросов.

Там другая проблема — если потерять или засветить в интернете дебетку то при левый транзакциях твой счёт будут обнулять до посинения. Полно историй когда заявление о пропаже карты не помогает — тебя вгоняют в минуса и попадаешь на штрафы.

С кредиткой же проще — просто говоришь что это не твои операции.

avatar
Сиделец, Вы о какой стране пишете? 
avatar
SergeyJu, о Штатах. В нулевые я месяцами зависал в штатах, счёт/дебетка/чековая от местного банка были.

Если читать не наши статьи о том как за бугром всё хорошо и тамошние местные новости и аналитику то не фонтан. Если конечно не программист или не в профсоюзе учителей/полицейских/пожарных :)

Более объективная картина о стране получается если читать тамошние новости а не местные призывы «пора валить в нормальную страну». Да хотя бы их reddit — жести в любой стране полно :)
avatar
Сиделец, да. Все так. 
Только насчет того, что так уж легко тырить деньги именно с дебетовых карт, мне странно. Они ничем от кредиток по защите не отличаются. 
avatar
SergeyJu, дело не в защите. в нас не сильно влияет тип карты — одинаково головняк владельца счёта.
в Штатах если стыряк с кредитной то обычно это (с момента заявы) головняк банка.
avatar
Никогда не понимал таких людей, ты понимаешь вообще что такое ETF фонд? Это по сути сервис который упрощает людям жизнь с мгновенным выводом, с маркетмейкерами с людьми которые все покупают и которые за всем следят, я считаю что 1% за такое это КОПЕЙКИ! Ты свои денюжки считаешь, а другие люди на тебя должны пахать бесплатно по твоему. Касаемо кредитных карт… Ты хоть представляешь что такое банк и какие у него расходы, аренды, налоги, зарплаты сотрудникам, в конце концом это финансовая организация и она должна прибыль приносить владельцу! Если не понятна система то бегай с рублями по европе и приставай к европейцам кто купит твои рубли и не плати ничего никому. Части затрат можно избежать разумно осуществляя транзакции. С чего ты вообще взял что кто то тебе должен что то менять по биржевому курсу? Ты хоть понимаешь как происходят эти обмены? Или ты думаешь у банков одна большая бочка долларов и евро в которую они запускают руку и бирут от туда, когда ты с рублями пришел и просто меняют? Ты рассуждаешь как первобытный человек и не понимаешь основы элементарного мироустройства. Не нравятся сервисы не пользуйся, даже телефоном можно не пользоваться. Захотел с другом поговорить сходи к нему пешком, голубя почтового пошли и то даже его надо кормить иначе не прилетит назад! Нашлись мне тут цари! Пахал бы сам тогда за бесплатно или зачем ты инвестируешь чтобы деньги заработать? Инвестируй просто так чтобы другие зарабатывали с твоей логикой, зачем ты обкрадываешь других?
avatar
Трейд, вы случайно не представитель какой-нибудь управляющей компании?)
а по теме — вот американцы могу за 0,03% работать, а наши требуют раз в 30-40 больше (а то и в 50-100, если в обычных Пифах) — за то же самое и с худшим результатом
avatar
Алексей, тут как бы дело каждого выбирать, они предлагают вы соглашаетесь или нет, колбаса тоже есть поганая, телефоны, вам они не нравятся другие пользуются, когда у компании оборот 100000 млрд и 100 млн как вы думаете где есть смысл работать за 0.03%, а где нет? А теперь давайте представим такую ситуацию, что этого бы просто не было, потому как тут компания просто не может заморачиваться за 0.03% а из за желающих купить пивоф на 100 млн иметь работника который будет этим заниматься, платить за фонд, с него наверно налоги на прибыль, за организацию деятельности фонда, за рекламу его, за размещение на бирже, за услуги маркет мейкера который это все скупает чтобы не было балагана они не могут. Так вы хотите чтобы выглядел весь мир? Итого, не было бы пифа на российские акции скажем вообще, это было бы лучше? Тогда и Лады не имеют права на жизнь и почти вся продукция нашего рынка, вся одежда и еще много чего, фин организации предлагают что могут в соответствиями реалиями страны, многие требуют что то не зная всех аспектов, например раньше говорили про то что кредиты в европе под более низкий процент, так у них ставка рефинансирования была совсем другая и банковская система другая и обороты другие и налоговая система другая и не надо путать развитые страны и развивающиеся поэтому всё и разное. А голословно требовать чтобы тут было где то как у кого то это полные глупости, имеем что имеем. Я не представитель УК, врятли бы он тут так делился мыслями. Дело в том что надо понимать объемы решают, когда кто то приезжает на завод и говорит мне надо 100 штук чего то и 100 млн штук, цены будут совершенно разные, вопрос особо не стоит в том чтобы производить товар, больше вопрос стоит в его сбыте. Фонды США покупает весь мир, там обороты просто не реальные, но я думаю и доходности они такой не дают как наши, может там и меньше просят, но толку то если в разы меньше платят?! Вообщем люди все работают как могут и когда кто то только начинает чем то заниматься оно не идеально, у нас фондовый рынок относительно молодой, можно даже сказать младенец, в Штатах это все уже давно и плюс их финансовая система впринципе интересна во всем мире и в нее весь мир инвестирует, в нашу только русские, ну может еще немного каких то иностранных фондов или инвесторов, но явно обороты тут не такие как в штатах, отсюда и другие реалии) Человек получает возможность купить фонд и не заморачиваться с выбором акций и многим другим голову не забивать за 1-1.5 % причем это всегда можно купить и продать только с комиссией биржи, без комиссии брокера! Так при покупке и продаже человек дважды заплатит комиссию если что! Акции все могут находится в разных циклах и одни можно сразу продать, а другие надо ждать пока подрастут, а тут просто мгновенно раз и вышел. Мне кажется это норм плата за проделанную работу по работе с фондом)
avatar
Трейд, про объемы это верно, но тут вот какая штука наблюдается — какой-нибудь финекс за комсу в 0,9% сам покупает акции, все балансирует, поддерживает точность нормальную, а какие-нибудь жулики из Открытия за комиссию в в 1,5-2% тупо покупают 1 пай иностранного етф и все. И точность при этом плохая. Вот это возмущает.
Комиссия брокера на долгосроке — это копейки в затратах, которые вы не почувствуете, а вот комиссия — это сильно чувствительно. На больших сроках реальная (не номинальная) доходность рынка акция порядка 5% и отдать из этого 20% своей прибыли это перебор на мой взгляд
avatar
Алексей, Ты не понимаешь почему так происходит? Во первых открытие это брокер и он пытается максимализировать выгоду от этого, поэтому он создал таким образом фонд и возможно его клиенты покупают эти паи не вникая. У него просто нет ресурсов для создания своего фонда, потому как я думаю это очень недешево, вот они и поступают так. Все как бы просто хотят зарабатывать и зарабатывают как могут. Это типо как приехал мастер окна вставлять, вставил, и человек его попросил еще плинтус прикрутить к стене за тысячу рублей, потому как ему так проще. А на самом деле компания которая скажем так прикручивает плинтуса делает это за 500 рублей, но из за одного плинтуса к нему никто не поедет, потому как нужны объемы, ну или за выезде будет еще 2 тысячи и получается человек выгодно переплатить скажем так непрофильному мастеру, но чтобы решить вопрос сразу. Дорого ли это? Да однозначно, но с другой стороны тк нету объемов у специализированной компании было бы еще дороже. Но имея скажем 10 тыс рублей ты никакой портфель с индексом не соберешь, а кто то положит деньги и будет довольствоваться тем что дают, SBMX например показывает порядка 47% роста за год и там этот 1% это капля в море) Я советую не возмущаться, а просто не пользоваться фондами жуликами, не понимаю почему это может вообще тревожить? Я вот смотрел фонды на гос облигации и вообще сперва не понял в них смысл, зачем держать деньги под практически 0%, когда можно держать под 47? Но на бирже все очень не однозначно и помимо заработка нужно уметь еще сохранить и логика примерно такая если все рухнет облигации начнут расти и фонд не просядет а вырастит на процентик и как бы будет незадействованный кэш чтобы спасать ситуацию, поэтому тут все как и в мире есть хорошее есть плохое, не понимаю почему бомбит от плохого. Ну или в таком случае акции компаний которые не растут, а не дай бог давненько падают, нужно уничтожить что ли те компании? Они жулики по твоему, раз акциями воруют деньги у людей?)))
avatar
Трейд, я то не покупаю дорогие фонды, так как понимаю, что это много. Но вот доверчивым клиентам, которые дают деньги в ДУ управляющей компании (и которая на них покупает свои дорогие фонды) это явно неочевидно, вот за этих людей обидно.
По акциям то понятно, могут и падать и компании закрываться, бизнес есть бизнес.
avatar
Алексей, Дак надо просто учитывать что управляющая компания это не гарантия максимально выгодных вложений, они просто делают свою работу и могут делать ее погано и если рискуя сам и отдавая отчет себе в этом ты можешь идти ва банк они все делают консервативно и они предлагают людям 7-20% доходности хотя сами могут зарабатывать и 40% но это как бы их заработки. Мне кажется если взять ответственность на себя и купить любых акций просто ткнув пальцем они вырастут через какое то время и дадут доходность, но не все готовы к такой ответственности поэтому идут к управляющим, а те в свою очередь бирут на себя ответственность ну и само собой продвигают свой продукт. Дело в том что если рассматреть банки есть с более худшими условиями, но у них есть клиенты, то есть люди добровольно несут деньги где им заплатят меньше и довольствуются меньшим, некоторые банки потом развиваются, у некоторых просто в чем то по сервису удобнее и поэтому людям пофиг на издержки. Мир далеко не черно белый и не все могут анализировать сранивать, читать, считать, кто то принес деньги отдал и забыл, ему дали через год + 20% и он доволен и нафиг ему ненужно капаться в этой мелочности. Так что не испытывай чувства обиды за тех людей, некоторые вон хаты покупают чтобы нал хранить, ты же к ним не лезишь мол вы че ку ку? несите на фонду, там удвоите! У всех свои мысли по поводу всего и нельзя однозначно сказать что, что то правильно а что то нет, у всех своя зона комфорта. У кого брокер открытие ему кажется логичным иметь его фонд. У меня брокер сбер кстати и я покупаю его фонды и мне так комфортно, на другие даже не смотрю и не забиваю себе голову. А ты рассуждаешь как некоторые фанаты китайских телефонов которые купят там мейзу какую то за 10 тыс которая по параметрам как айфон и думают ништяк не переплатил, только мейзу развалится через пол года и половина параметров будет не соответствовать действительности, а айфон походит, поэтому тут дело такое…
avatar
Хреновый ты друг видать, что не можешь им дать дельного совета. Или только платные консультации даёшь «друзьям»? 
avatar
Алексей, я же дал совет — покупайте Данахер
у меня весь блог полон хороших советов (но это не точно)
avatar
ETF доступны только квалифицированным инвесторам!
avatar
elber, получить квала по обороту не проблема ни для кого — выбирайте безкомиссионные фонды с малой волатильностью и накручивайте на них без проблем
avatar
Мысль хорошая, правда в покупке фондов компании из рф есть один весомый плюс — льгота на долгосрочное владение. Держим бумагу 3 года, а после этого нет налога на прибыль при продаже этого актива. Тем самым компенсируется комиссия на управление.
avatar
Почему-то все сравнивают комиссии Финекса именно на FXUS с комиссиями американских фондов. Да, тут разница гигантская, которая частично компенсируется ЛДВ. Но если сравнивать комиссии на другие фонды — золото, Россия, Китай — то уже такой большой разницы с комиссиями фондов на IB не будет (ИИС А и ЛДВ у нас остается).
avatar
Sir Dasfig, Потому что нужен фонд на сиплого и наздак и все, другие фонды и не нужны)
avatar
Maksim, всё в этом мире циклично — в 80-х и 90-х перфомили Азия и Европа, потом США. Кто гарантирует, что маятник не качнется обратно в сторону Азии?
avatar
Sir Dasfig, Может быть американские гиганты гарантируют, их растущие прибыли?
avatar
Снял с языка. Если б ты знал как я с тобой согласен. С конвертацией народного банка по ИХ курсу столкнулся буквально на днях. Сотрудники ни в зуб ногой, каждый видит мир через свою амбразуру и чуть вправо-влево для них стресс. Ответ на вопрос получить можно, только пройдя через пару-тройку мычащих голов. Народный банк он потому и народный, что имеет весь народ и прибыли у него не от эффективной работы, а от комиссий за всё. Поэтому, если вы хотите пукнуть, делайте это на улице или у себя дома. В народном банке это будет уже с комиссией.
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн