Блог им. suve

Lockheed Martin получила контракт на $6,6 млрд

Министерство обороны США заключило контракт с Lockheed Martin (LMT) на $6,6 млрд, предусматривающий глобальное обслуживание и поддержку истребителей F-35. Контракт на техническое обслуживание F-35 заключен на 2021 финансовый год с возможностью продления на 2022 и 2023 гг.

Lockheed Martin согласно условиям контракта будет проводить не только техническое обслуживание истребителей F-35, но и заниматься такими вещами, как обслуживание мест базирования самолетов, обучение пилотов и обслуживающего персонала, управление цепочками поставок комплектующих и запчастей.


Lockheed Martin получила контракт на $6,6 млрд

Пентагон и Lockheed Martin надеятся, что созданные в рамках контракта производственные мощности будут способствовать дальнейшему снижению стоимости программы F-35. Текущий план предполагает снижение стоимости программы F-35 на 40% в следующие 5 лет. Вероятно, такие показатели сделают эксплуатацию данного самолета более приемлемой для Министерства обороны США.

Некоторые американские генералы в последние годы критиковали Пентагон и Lockheed Martin за программу F-35. Некоторые эксперты считают, что этот истребитель является самой дорогой системой вооружения из когда-либо принятых в серийное производство и последующую эксплуатацию вооруженными силами США. Это важно в свете того, что Минобороны планирует обновить почти 2500 истребителей. По состоянию на конец 1 полугодия 2021 г., Lockheed Martin с начала программы произвела 665 F-35, текущий портфель заказов (backlog) — 302 самолета.

Комментарий. Мы считаем, что удешевление стоимости производства и эксплуатации истребителей F-35 сделают их более конкурентоспособными для зарубежных оборонных ведомств. В частности, повышение геополитических рисков, связанных с Китаем, Россией и Ираком продолжат увеличивать оборонные бюджеты стран НАТО, которые и являются основными заказчиками в рамках программы F-35. Безусловно, продажа нескольких тысяч истребителей в следующие годы приведет Lockheed Martin к солидным контрактам на техническое обслуживание и модернизацию этих истребителей. По оценкам Boeing в следующие 10 лет рынок военных самолетов и аэрокосмических запусков составит $2,6 трлн, вероятно, ощутимая часть этих средств придется именно на F-35.

См. также: Lockheed Martin обошла Boeing и Airbus в борьбе за контракт на $6,5 млрд

Акции Lockheed Martin (LMT) занимают 3 позицию в iShares Aerospace & Defense ETF (ITA), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, бумаги ITA выросли на 24% без учёта дивидендов.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн