Блог им. AleksanderEkb

Как понять рынок? Голова ВКЛ, индикаторы ВЫКЛ.

#мотивация

Пока рынок в тренде, у нас есть время уделить внимание немного мотивации.

Мы все работаем на рынке. Но наша работа – не нажимать кнопку «Бабло», ее просто нет. А заниматься анализом и оценкой, отбором и сравнением. Вот наша работа. А не покупать и продавать. Наша работа сводится к тому, чтобы правильно оценить, чтобы ВОВРЕМЯ купить и опять же правильно оценив, ВОВРЕМЯ продать. Вот такая простая у нас работа. Но как добиться того, чтобы ваша работа на рынке сводилась к эффективным оценкам и действиям? Коротко затрону эту тему.

 

Всем привет!

Согласитесь оценка, а точнее правильная оценка актива – условие вашей прибыли. Но как его оценить? Ответ, который лежит на поверхности – применение индикаторов. Любой новичок, пришедший на биржу, просто добавляет в терминал нужный индикатор и начинает торговать по его показаниям. Как легко, казалось бы! И как убыточно, в то же самое время. А в чем собственно проблема?

 

Количество инструментов.

Сложность в работе заключается в том, что у нас невероятно большое количество инструментов для оценки и самого актива и динамики котировок его акций. Количество индикаторов просто запредельное, причем от простых до самых сложных.

Мой опыт говорит о том, что не следует использовать никакие индикаторы, кроме самой цены и вертикальных объемов. Это мой личный опыт, я никого не призываю отказываться видеть всякого рода дивергенции и конвергенции. Но лучшим индикатором для меня является цена инструмента и показатели объемов торгов. Мой взгляд формируется только этим. А дальше включается самая обыкновенная логика и доводит этот взгляд до определенного решения. И как показывает моя личная практика – это наиболее эффективный способ работы на рынке.

 

Перестаете видеть и чувствовать рынок.

Вы смотрите только на них, на своих встроенных помощников. Вы забываете, что существует цена. Вы просто отказываетесь на нее смотреть или отказываетесь ее учитывать, полагаясь на работу этих самых индикаторов.

Работа с индикаторами – это как смотреть фильм не сильно понимающему челу на английском с русскими субтитрами. Вы вначале пытаетесь слушать фразы на английском, но через очень короткое время замечаете, что уже не слушаете совершенно ничего, а просто читаете, что пишут субтитры. Через какое-то время вы даже перестаете смотреть сам фильм, а просто читаете на телевизоре реплики.

 

Тоже самое происходит и при работе с индикаторами. Вы просто перестаете видеть и чувствовать рынок. Все решения вам начинают диктовать они, и вам ничего не остается, кроме как подчиниться.

 

Сложное понять простым?

Если бы рынок был так примитивен, как купил сникерс-продал сникерс, то он бы так не развивался, а только деградировал. Но рынок – это штука нелинейная. При этом любой индикатор предполагает определенную схему, а значит неэффективность в условиях постоянной изменчивости. Да у рынка есть своя механика и если хотите даже физика, но эта механика и физика сложна тем, что работает при совпадении таких условий, которые невероятно просты для понимания, но чрезвычайно сложны для описания.

 

А теперь просто ответь себе на простой вопрос: как можно с помощью примитивности понять совершенство? Если обезьяне дать покататься на Бентли, то она вряд ли сможет постигнуть все совершенство этого авто. Вот вам и весь ответ.

 

Что тогда? Что делать для того, чтобы чувствовать рынок?

Если вы хотите реально понимать, что происходит на рынке – первое, что нужно делать – это отказаться от использования индикаторов.

Второе – тщательным образом подойти к изучению тенденций.

Третье – изучение уровней и соотнесение с объемами торгов.

Четвертое – изучение фундаментальных показателей самих активов.

Пятое – выстраивание первых четырех пунктов в определенную логическую цепочку.

 

Поверьте, если вы относительно свободно будете ориентироваться в этих пяти пунктах, вы будете понимать, что происходит на рынке и самое главное, что со всем этим нужно делать.

Всем желаю удачи в постижении рынка и становлении на нем.

С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок» @perfilov_invest

★1
1 комментарий
Я индикаторы применял только в начале торговли, и они много путаницы вносили и торговля была около нуля, а теперь только график и объемы
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн