Блог им. mitka

Палладий. Плата за ошибку)

Немного о том, как эмоции и излишняя самоуверенность могут навредить вашему депозиту)

Вчера вышел из сделки по Палладию, идею которой описывал здесь.
В полной уверенности дальнейшего роста (без понятия даже откуда она взялась) короткий стоп под отметкой 2400 сначала превратился в длинный под 2320 при том же размере позиции, а затем и вовсе был убран.

«Не, ну тут точно лонг же, просто коррекция более глубокая рисуется».

Палладий. Плата за ошибку)
В итоге закрывался я руками по 2273, а первоначальный заложенный риск на просадку актива на 1,3% (или на 5% по гарантийному обеспечению, т.к. это фьючерс) вылился в -6,4% по активу и -23% на используемые в сделке средства.

📌 Не отклоняйтесь от своих торговых принципов или системы и не трогайте изначальные стопы.

Я думаю, те из вас, кто торгует давно, уже не раз все это слышали. Так пусть мой небольшой пример послужит для вас дополнительным подтверждением данным словам 😄

Неделю назад вошел в шорт по Норникелю. Идею описывал здесь и здесь. Стоило сразу определиться в одном направлении по этим двум инструментам, потому что движение в Палладии прямым образом влияет на цену Норникеля.
Шорт пока держу. ГМК смотрится слабо последние два дня, когда наши индексы хотя бы пытаются восстанавливаться после падения во вторник.

Telegram Patient trading

★1
20 комментариев
Палладием спекулируют хэдж-фонды: движения, которые они рисуют, могут быть очень резкими и бесконечно долгими как в одну, так и другую сторону. И еще металлы платиновой группы могут быть предвестниками изменений по рынку в целом.
avatar
hestra, Спасибо, учту на будущее!
avatar
Дмитрий Дехтяренко, Торговал PD на MOEX) А график смотрю на NYMEX, т.к. ликвидности больше
avatar
Люди склонны быть оптимистами)) Но тут надо реально создавать свои правила и обряды, я правда создал сложную схему, что в некоторых случаях первое отменяется и действует контр мера.
avatar
Три луча показывают тенденцию вниз, один луч — вверх.
Интересно, где вы увидели сигнал к покупке?



Василий Федорович, Невнимательно смотрите же. Там, где я купил, «сигнал» выражаясь вашими трейдерскими словечками, как раз был.

Просто стоило здесь допустить альтернативу по цели, предположить, что рост может оказаться очередным коррекционным зигзагом.

avatar
Дмитрий Качалов,
1. Как у цели может быть альтернатива? Если цели две, то это уже два разных алгоритма (системы).
2. Зашли вы правильно, а выйти у вас было три варианта: +, ноль, минус.
А вы вышли в три минуса.

Василий Федорович,

1. Мы говорим на разных языках. У вас во главе всего своя некая система. У меня немного иное восприятие происходящего на графике.
2. Все верно. О том и пост.

avatar
 С вас 100$ за качественную консультацию.
стопы нельзя двигать в минусовой сделке — эт аксиома 
avatar
поменьше смотрите всяких д… бов на YouTube
avatar
Иван Тургенев, Догадка неплохая, но мимо) Смотрел бы, то наверное, вообще не писал бы здесь. Или плакался бы о рынке после слива 2-3-n депо)
avatar
Это не излишняя самоуверенность или ошибка, а банальный недостаток торговой дисциплины, либо отсутствие системы.
avatar
MadQuant, либо то что он называет системой — не является системой.
Василий Федорович, Да расслабьтесь, так и есть. У меня есть набор принципов, но не система. Торговать по жестким правилам мне не очень зашло.
avatar
Дмитрий Качалов, ну это же вам не холст и краски, здесь творчества — ноль. Хотя и в творческих профессиях много правил, например, в музыке есть ноты.

Василий Федорович,

Так каждому свое.
Я считаю, что в торговле нужна определенная свобода. Рамки системы, в классическом подходе, дают как плюсы, так и минусы.
И пока что мои результаты меня устраивают, даже с учетом подобных психологических ошибок, которых с опытом становится все меньше.

avatar
Палладиевые колокольчики нужны что бы им торговать, стопами на нём пользовать вообще жесть — только руками не отлипая от монитора. Если уж платина в марте в моменте сходила к 600, то палладий вообще без штанов оставит 
avatar

теги блога Дмитрий Качалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн