Блог им. Albus

В США замалчивают правду о морозах / Россияне лидеры по отдыху в Турции / Оливки - новый бренд Крыма

1. В США замалчивают прогнозы о предстоящих холодах.
2. Россияне, немцы и украинцы — лидеры по отдыху в Турции.
3. Производство растительных масел как идея для стартапа.

1. В США замалчивают прогнозы о предстоящих холодах.

Осень только началась, но уже пора говорить — зима близко. Летом мы задыхались от феноменальной жары, скоро окунёмся в прохладные воздушные массы. В Крыму ожидается сентябрь с температурами ниже климатической нормы. Таков прогноз Гидрометцентра. Это не отменяет бархатный сезон. Он будет, всё как обычно, но без жары и закончится к 10 октября, — на две недели раньше, чем в прошлом году. В горах Сочи между тем, уже выпал первый снег. Не везде, а там, где высота больше 2000 метров. Он быстро растаял, но это были настоящие снежинки, — предвестницы зимы.

Подобные прогнозы сейчас делают и по другим странам мира. Вот статья из американского журнала «Старый фермеский альманах».
В США замалчивают правду о морозах / Россияне лидеры по отдыху в Турции / Оливки - новый бренд Крыма
В ней пишут, что предстоящая зима в США выдастся длинной и холодной. Температуры будут ниже тех, которые характерны для этого времени года, и так — почти по всей территории штатов. Автор призывает фермеров готовиться к Сезону дрожи и ледяной стужи и напоминает о том, что прогнозы журнала точны в 80% случаев.

Удивительно, но даже в эту сферу пробралась зелёная политика. Сделанные выводы заклевали в либеральной прессе, потому что они опровергает веру людей в глобальное потепление. На борьбу с парниковыми газами выделяют миллиарды долларов, а тут оказывается, что температуры будут ниже климатической нормы. Значит, прогноз неправильный, его надо подвергнуть осмеянию.

Моя программа Экономика на телеканале Крым-24


Получается, что и в метеорологию пробирается цензура. Говорить о предстоящей жаре, о том, как тает Арктика, можно, а о морозах нельзя. Если замалчивание холодов в американских СМИ станет устойчивой традицией, в конечном итог от этого пострадают люди, потому что не будут получать хоть и вероятностную, но всё же информацию о грядущих низких температурах.

Штаты – не единственный регион, по которому есть подобные предсказания. Мёрзнуть будет и Европа. От летней экстремальной жары не останется и следа. Там ждут холодную осень и раннюю зиму. Более того, к этому добавятся ещё и ураганы.

Наша соседка Украина тоже готовится к сильным холодам и тревожно ёрзает на стуле, предвидя большие расходы природного газа. Народный синоптик Леонид Горбань пророчит ей ледяные дожди, лютые морозы и снежные бураны. Между тем, цены на газ бьют рекорды, а в украинских газохранилищах объём голубого топлива на 30% ниже, чем в прошлом году. Братскому народу уже сейчас лучше запасаться дровами, не надеясь на власти, которые уверенно идут к тому, чтобы провалить отопительный сезон.
В США замалчивают правду о морозах / Россияне лидеры по отдыху в Турции / Оливки - новый бренд Крыма
Предстоящие холода – явление экономическое. Больше денег будет потрачено на обогрев. Если в окнах есть щели, их надо поскорее законопатить. Тёплую одежду лучше всего купить уже сейчас, пока цены не выросли. В аптеках могут подорожать лекарства от простудных заболеваний. Целесообразно сделать сезонную прививку от гриппа, беречь горло шарфами, не переохлаждаться.

Аграриям следует позаботиться о севе таких озимых культур, которые выдержат низкие температуры. Если в вашем хозяйстве, скажем в пансионате, есть пруд или бассейн, и там живут водоплавающие птицы и черепахи, заранее подготовьтесь к их эвакуации в тёплое место. Если вы отапливаетесь баллонами с газом, имейте в виду: цены будут и дальше расти. Сделать запас загодя — решение благоразумное.

Если вы инвестируете в российские акции, то по итогам зимнего сезона повышенные прибыли покажут Газпром, Новатэк, поставщики электроэнергии, аптеки. Это может положительно сказаться на их курсовой стоимости. Предупреждён – значит вооружён. Крым несколько лет назад с 16-го на 17-й год уже перенёс холодную и продолжительную зиму. Так что нам не привыкать. Главное, подготовиться ко всему заранее. 


2. Россияне, немцы и украинцы — лидеры по отдыху в Турции.

По мере открытия границ, восстанавливается интерес россиян к зарубежным курортам. Недавно Турция опубликовала очередной бюллетень о прибытии иностранцев. В нём не выделяют отдельно туристов, здесь подсчитаны все гости из-за рубежа, но всё же тенденции выявить можно. Турпоток ещё сильно проседает по сравнению с доковидным периодом, но восстановление налицо.

Россияне – лидирующая группа иностранцев, прибывающих в Турцию. Большинство из них, естественно, едут отдохнуть и воспользоваться всеми благами ‘all inclusive’. На втором месте – граждане Германии и на третьем – украинцы.
В США замалчивают правду о морозах / Россияне лидеры по отдыху в Турции / Оливки - новый бренд Крыма
Три страны объединяет одна черта – нехватка собственных мест для пляжного отдыха. Германия имеет выход к двум морям – Балтийскому и Северному, но они холодные. Впрочем, в этом году из-за аномальной жары даже в них можно было сносно купаться. Но всё равно – это не сравнится с теплотой Средиземного моря.

Похожая ситуация и на Украине. Это северное Причерноморье, и этим всё сказано. Свои курорты есть, но значительную часть года купаться на них зябко. В среднем там холоднее, чем в Крыму и уж, тем более, там температуры ниже, чем на Чёрном море той же Турции. Полуостров вернулся в родную гавань, часть азовского побережья контролируется ДНР, другая — уж слишком приближена к зоне боевых действий, там можно и на мину наступить, вот граждане нэзалэжной и устремляются к турецким берегам.

Что касается интереса россиян к Турции, то здесь как ни крути, сказывается численность населения. 147 миллионов жителей трудно разместить на черноморском побережье страны. В июле и августе курортная инфраструктура работает на пределе возможностей, номера и пляжи переполнены. Крым перетянул на себя значительную часть сограждан, желающих отдохнуть. С 2014 года в Турцию стало утекать меньше российских денег, но всё-таки спрос на отдых превышает предложение. Вот наши соотечественники и делают выбор в пользу иностранных курортов.

Как мы уже выяснили, ещё и потому что там теплее. Не текущий момент карта температуры воды от Гидрометцентра выглядит так.
В США замалчивают правду о морозах / Россияне лидеры по отдыху в Турции / Оливки - новый бренд Крыма
Чем краснее, тем выше градус. Видно, что в южных районах Чёрного моря прогрев лучше. Абхазия, Грузия, Турция. У них в силу географического положения есть преимущество. Там сезон начинается раньше весной и заканчивается позже осенью. Так что, они и дальше будут привлекать много российских туристов. И украинских, кстати, тоже. На карте видно, что у берегов Одессы стало прохладно, для многих купаться там уже некомфортно.
Душа во время отпуска традиционно просит зной, пальмы и кубики льда в коктейле. С конца августа Россия увеличила количество рейсов в Египет. Эта страна, как и Турция, имеет выход к двум морям, одно краше другого. Самые популярные курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, это Красное море, но и на Средиземном хватает мест отдыха. Плюс там везде замечательное погружение в историческое прошлое. Так что конкуренция российских курортов с зарубежными в ближайшее время возрастёт, особенно в контексте более раннего окончания бархатного сезона, о котором я уже говорил в начале. 

3. Производство растительных масел как идея для стартапа.

Люди распробовали растительное масло давно. Сразу же как только стали позволять технологии, они стали его выдавливать из оливок. Благосостояние крито-минойской цивилизации строилось как раз на этом продукте. Древнейшие амфоры, найденные на Крите, датированы 4 тысячелетием до нашей эры. Олива, она же маслина — удобное в хозяйстве растение. Она живёт, а значит и плодоносит очень долго. На Елеонской горе, на которой молился Иисус, есть деревья старше 2000 лет, то есть они были свидетелями евангельских событий.

Любопытно, что Крым развивает компетенцию по данному сельскохозяйственному направлению. На конкурсе Вкусы России в этом году КФУ представляет свой бренд Крымская оливка. Попытки выращивать это растение на полуострове предпринимаются уже давно, но только сейчас это обрело конкретные экономические очертания. Так что, ждём в будущем и бренд «Крымское оливковое масло».

А вот масло из виноградных косточек – это уже реализованная идея. Тоже участвует в общероссийском конкурсе. Раньше отходы виноделия выбрасывались, теперь идут на переработку. У такого масла — широкое применение. Его используют в кулинарии для заправки салатов и приготовления блюд на сковороде. Оно начинает пригорать при более высокой температуре, чем другие аналоги. Также масло из виноградных косточек нашло применение в косметологии для увлажнения кожи, ароматерапии из-за его пахучести, а ещё это лубрикант во время бритья, то есть средство на каждый день.

Кстати, косточки после отжима тоже можно использовать. Это кормовая добавка для питания сельскохозяйственных животных. Вот так — за годы существования виноградарства человек научился брать от лозы всё.

Растительные жиры пользуются в мировой экономике всё большим спросом. Агростартапы, связанные с их получением, имеют повышенные шансы на успех. В Крыму произрастает лён. Из него также добывают растительный жир. У него ценные питательные свойства, льняное масло содержит кислоту Омега-3, а это важнейший тренд в современной диетологии.

То же самое — мята. В Крыму она широко представлена в дикой природе. Можно легко наладить его заготовку. Масло мяты пользуется большим спросом в глобальной экономике. Кулинария – раз, медицина – два, средство от комаров и мошек – три. В прессе регулярно мелькают сообщения о том, что оно способствует росту волос и препятствует облысению.

Ну и про классическое подсолнечное масло не будем забывать. Россия год за годом увеличивает посевные площади, перерабатывающие мощности и выходит с этим товаром на новые рынки. Масло домашнего отжима осенью также широко представлено на прилавках. В этом году в Республике Крым увеличены посевные площади подсолнечника на 20%, плюс погодные условия оказались благоприятны. Уборка уже идёт, и виды на урожай прекрасные, скоро будут известны результаты.

В этом году Правительство ввело экспортные пошлины как по семенам подсолнечника, так и по готовому продукту – маслу. Это сделано для насыщения внутреннего спроса, чтобы сбить цены по стране. На мировых рынках в долларах они сильно взлетели вверх.
В США замалчивают правду о морозах / Россияне лидеры по отдыху в Турции / Оливки - новый бренд Крыма
В дальнейшем немного опустились, но остаются крайне высокими. Посмотрим, как это наряду с хорошим урожаем будет отражаться на внутренних ценах. По последним замерам Крымстата за килограмм подсолнечного масла (именно за килограмм, а не литр), нужно отдать 129 рублей. Годом ранее в таких же числах цена была 96 рублей. За год подорожание на треть.
В США замалчивают правду о морозах / Россияне лидеры по отдыху в Турции / Оливки - новый бренд Крыма
Так что оба фактора – рост урожая и вывозные тарифы – нам как потребителям на руку. Будем надеяться на снижение цен или по крайней мере на то, что они перестанут расти так быстро.

9 комментариев

В США замалчивают прогнозы о предстоящих холодах. - в вашей статье нигде про это не сказано, сказано что журналисты заклевали такие прогнозы типо это против глобального потепления, но где там об умалчивании?? 

я понимаю почему Россия и Украина лидеры в дешёвом отдыхе, но почему немцы там?  или их лидерство по отдыху в Турции это капля по сравнению с отдыхом в других странах ? 

avatar
Не хнаю как там в
США замалчивают прогнозы о предстоящих холодах.

А вот в башкирии поговривают сегодня был снег

Производство растительных масел как идея для стартапа.

Ввоз пальмового на много выгодней, что вобщем то и доказали наши стартаперы
avatar
Николай, Башкирия не маленькая, в одной части снег а в другой +15) 
avatar
Igr, это понятно, жаль автор не следит за погодой)))
avatar
На счет погоды бред какой-то. Аномальные морозы как раз следствие глобального потепления, как и засухи, и ураганы, с снег в африке и т.д…. Из-за нарушения процессов теплообмена годовые экстремумы становятся как раз и  становятся более резкими на континенте, гораздо хуже что при этом в среднем океан прогревается (как следствие — с одной стороны ураганы, с другой нарушение Гольфстрима и формирование Эль-Ниньо ) и начинают таять гидраты метана… Короче, эко леваки в очередной раз показывают свою безграмотность  
Свин Копилкин (Дмитрий), ученые с мировыми именами всё еще спорят о причинно-следственных связях и глобальных природных циклах, а вы уже всё за всех решили и знаете?
Круто показали свою грамотность…
avatar
Короче акционерам ГазМяса будет хорошо ближайшие пару лет.
На конкурсе Вкусы России в этом году КФУ представляет свой бренд Крымская оливка. Попытки выращивать это растение на полуострове предпринимаются уже давно, но только сейчас это обрело конкретные экономические очертания. Так что, ждём в будущем и бренд «Крымское оливковое масло».


Супер.

avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн