Блог им. Mixashow

Глава ФРС все еще не уронил рынок

В пятницу прошел симпозиум в Джексон Холле, на котором выступал глава Федеральной Резервной Системы Джером Пауэлл. Большое количество инвесторов приковали свое внимание к его речи, но ничего конкретного снова не услышали.
Глава ФРС все еще не уронил рынок
Изначально, за несколько дней до выступления по динамике мировых индексов было видно, что трейдеры и инвесторы сокращают позиции, опасаясь повышения волатильности и начала коррекции после слов Пауэлла. Следовательно, рынок закладывал потенциальную возможность, что глава ФРС скажет – “инфляция ужас, все пропало, вот кнопка отключения QE, вот я на нее нажал”.

Другими словами, ожидалась более жесткая риторика в отношении инфляции, а также конкретизация сроков сворачивания программы количественного смягчения. Однако, Джером был непоколебим и вновь выдал уже всем известную мантру – “инфляция носит временный характер, QE сворачивать будем, но торопиться не стоит”

Другими словами, ФРС видит, что инфляция на высоких значениях, но основной ее причиной считает не монетарные факторы, а сбои в цепочках поставок, которые все еще не наладились с 2020 года. Так, например, цена фрахта контейнеровозов из портов Китая в США выросла в десятки раз из-за заторов и эпизодичных локдаунов, а как следствие, транспортные расходы упали в цену конечной продукции. Пауэлл считает, что данная ситуация и аналогичные похожие механизмы должны прийти в норму в течении года, а следовательно, и темпы роста цен снизятся.

Относительно QE конкретных сроков сворачивания обозначено не было. Многие инвесторы ожидают сейчас, что речь о сворачивании будет на заседании ФРС в сентябре, однако сам процесс сворачивания растянется на полгода. Вероятно, что сокращение не станет холодным душем для рынка, так как будет проходить постепенно, при этом в экономике все еще продолжают действовать нулевые ставки.

-------------------------------------------

 📗 Наш блог в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

  • Ключевые слова:
  • ФРС
4 комментария
Холодным душем станет эта сокровенная фраза…
avatar
У автора шея длинная, с пятницы долго доходило.
 В ЧС телеграммщика.
avatar
О'Грин, 
avatar

О'Грин, епта! да кому ты нужен. сам в ЧС лети 


теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн