Блог им. excessreturn

Последствия строительства нового города и переноса туда столицы

Неоднократно в этом году звучала идея от чиновников о постройке нового/ых города/ов и переноса туда столицы. Вот сейчас идею Шойгу поддержала Абрамченко:
Куратор Сибири поддержала идею Шойгу о постройке новых мегаполисов :: Политика :: РБК (rbc.ru)

Хотелось бы поговорить о последствиях этого шага для Москвы и РФ в целом.

В качестве официальных плюсов такого шага заявляется следующее:

а) развитие страны и выбранного региона;

б) уменьшение перенаселенности Москвы.


В качестве неофициальных плюсов могут быть:

а) удаление федеральной власти от большого количества народа, в том числе от недовольных;

б) удаление новой столицы от условно враждебных границ, что повышает время реагирования; 

в) повышение качества жизни чиновников при строительстве высокотехнологичного продуманного города (качество инфраструктуры, дорог, жилья итп).


При этом есть опыт Казахстана. Там тоже перенесли столицу из Алматы, которая около Киргизии, почти что в центр Казахстана — в Нурсултан (Астану). 

Если прикинуть по количеству переселенцев, то федеральных чиновников было около 600т.чел. Если половина уедет, то это 300т.чел плюс их семьи, то есть порядка 900т.чел могут переселиться из Москвы. 

Им для обслуживания нужно пусть столько же человек. Итого новая столица может оказаться с населением 1,8млн.чел. Для сравнения Нурсултан сейчас имеет население в 1млн.чел., но в Казахстане и чиновников в пять раз меньше.

С точки зрения места вполне подходит какой-нибудь райончик по строящейся трассе Москва — Екатеринбург, которая должна быть сдана в 2024г. Опять же все помним Тобольск, центр Сибири и пр. Как раз всё рядом.


Для Москвы переселение даже одних чиновников с семьями будет означать при средних 20м2 на чел. при 900т.чел. высвобождение 18млн.м2 недвижимости, которые выплеснутся на рынок. Сейчас в год сдаётся около 5млн.м2, то есть это почти 4х летний объём, что в принципе может достаточно сильно повлиять на рынок даже при постепенном переселении. А это, может, в свою очередь привести к падению цен и реализации залоговой недвижимости. Опять же будет не всё весело с коммерческой недвижимостью, так как часть правительственных зданий будет продано в рынок.

В общем-то с точки зрения недвижимости Москва может стать далеко не самым хорошим инвестиционным вложением.

При этом инвестиционная активность в Сибири может сильно вырасти. Если же придется построить 20м2/чел на 1,8млн. новых жителей, это 36млн.м2 с общими инвестициями под 2трлн.руб и это только под жильё (50тр за м2), то есть застройщикам будет, где развернуться. 

А Вы что думаете? Будут ли реализованы планы по строительству новой столицы? Что от этого будет нас ожидать? Лучше Вам от этого будет или нет?


45 комментариев
 лепота )) нехай едуть! 
avatar
«Где деньги, Зин?» Инициаторы этой идеи не говорят?
Александр НеПушкин, может, увеличенных в последние годы налогов хватит, а, может, новые введут. Кто их там разберет.
avatar
Александр НеПушкин, пусть едут. Им ещё приплатят  чтоп от сюда свалили. 
avatar
б) удаление новой столицы от условно враждебных границ, что повышает время реагирования; 

Время реагирования для чего? Чтобы чемоданы собрать?.. нет пускай в Москве сидят, а то вообще берега попутают от своей безнаказанности..
И вообще сократить половина чиновников.а то развелось дар.едов...
Им что делать больше нечего? Что за фантазии бюджетно высасывающие… там походу пу.чиновники славно могут попилить много денег страны…
avatar
Двоечник, не надо сокращения. В наших реалиях для сокращения создается еще один чиновничий филиал и в итоге старый не сокращен, а новый продолжает функционировать.
Двоечник, учитывая, что сам министр обороны высказался по поводу строительства, то с точки зрения военных обычно смотрят время долёта ракет от места пуска или границы до цели. Если сравнить Москву и Екатеринбург, то Москва поближе будет к границам с европой. 

По поводу инвестиций может быть даже лучше новый город, чем лахта центр 2
avatar
Excessreturn, И? дольше на 10 минут, что вам решат? Можете сказать что там секунды решают и т.д, но это чушь, массированый удар и пролетит часть тушек и звиздец городу, решает сила страны и в экономическом и в идейном плане и в крепком взаимодействии с соседями...
А тут полстраны продал, с соседясми всеми переругался/из слабости своей пустил туда западных кураторов… экономику убил перенастроив её чисто на добычу рессурсов и первичную переработку сырья(вредное производство) и теперь решили спасаться на 10 минут дальше подлёта… за то они меньше переживать будут за другие города… скажут да и хрен с этим Воронежем, Белгородом, Краснодаром… главное вокруг себя построить защитную зону.....
Там зато ближе к Китаю, что более опасно как по мне....
Сами загнали со всей страны людей, обескровив окраины… теперь придумали новый роспил… даже СССР не перенёс… насколько там была больше конфронтация… а сейчас когда недвижимость у чинуш за границей в европе да в США, они решили попугать страну?....

Вообще бредовая идея...
Сам то АЖЖЖЖ  министр обороны служил то? или бегунок от тяжести военной службы?..
avatar

Excessreturn, после вышей фразы «Опять же все помним Тобольск, центр Сибири и пр.» 
невольно вспомнилось, как пару лет назад натолкнулся на интересную конспирологическую теорию, по которой на территории современной России находилось огромное гос-во Великая Тартария (не путать с татарами), которое указано на многих европейских картах, а наши карты все были уничтожены то ли при Петре, то при Екатерине, не суть

Столицей этого предполагаемого гос-ва был Тобольск...

pandoraopen.ru/2017-01-24/putin-podaril-kartu-tartarii-shajmievu-proshloe-rusi/

avatar
Не мой взгляд это что-то из разряда сплетен, не заслуживающих внимания, поговорили и забыли. Собака лает, ветер носит, а Москва стоит и процветает
avatar
Maxim, вы недооцениваете желание персонажей войти в историю.
Пусть, например, Новосибирск становится столицей, а Москва останется финансовым центром. Как Нью-Йорк и Вашингтон.
То, что активность растянется по стране — очевидный плюс. Сейчас слишком много концентрации в Москве.
да дичь это всё!!! забивают новостную повестку про ужасающую смертность от ковида и про чудовищные последствия лесных пожаров!!!
Максим Сергеев, у нас и без ковида с 2017г убыль населения пошла, думаю в этом году попытаются на ковид списать уже пугающую убыль в 900000ч.
Какие нафиг мегаполисы? Скоро и те что есть опустеют.
Согласен с вами, они сейчас чего угодно наобещают, а после выборов всё забудется😏
avatar
Вряд ли стоит всерьёз обсуждать какую-то маниловщину.
Если же серьёзно, то имеет смысл присмотреться к опыту Германии, где многие федеральные ведомства расположены не в Берлине. Например Криминальная полиция (что-то типа СледКома РФ) — в Висбадене, погодная служба (Росгидромет) — в Дармштадте, ЦентроБанк (как немецкий, так и ЕЦБ) — во Франкфурте итд.
avatar
Lev, а в Бонне что-то осталось?
avatar
Tуземец, много осталось — министерства здравоохранения, обороны, сельхоз, природы, образования. Плюс офисы федеральных компаний Дойче Телком, Дойче Пост + DHL, кампус ООН, радиостнция «Немецкая Волна» итд.
К слову, второй канал немецкого ТВ тоже расположен в сравнительно небольшом городе Майнце с населением в 250 тысяч человек.
avatar
Lev, Германия очень плохой пример, все же объединению страны всего-то 150 лет, поэтому у немцев так исторически сложилось 
Lev, у нас, я так понимаю, был опыт с переносом конституционного суда из Москвы в Питер, а также штаб квартир госкорпораций в разные города. Насколько был удачным опыт, пока не сказали. 
avatar
В какой центр Казахстана?)
На границу с Сибирью перенесли практически, на целинные земли. Чтоб Россия не оттяпала их.
avatar
svgr, по сравнению с Алматы значительно ближе к центру. От Алматы до ближайшей границы по прямой 29км, от Нурсултана — 290км. А центрее — там, может, рельеф с климатом не позволил. Хотя и у нас центрее, климат не позволит.
avatar
svgr, на южный Урал короче.
Абрамченко «черножопика» своего пристроить хочет, наверное. он ведь у нее и гинеколог, и кадастровик, а значит должен принять непосредственное участие в освоении бюджета.
avatar
Чиновники в своё время не захотели ехать в новую Москву, в Сибирь вряд ли по своей воле поедут. Для перемещения столиц в России нужна мощная полит. Воля, вспомните большевиков или Петра, сейчас полит воли и на меньшее проекты не хватает. Проекты новых городов это попил бюджета на проектные изыскания и рытье котлованов.
avatar
Петр, нужно теплое место.
Перенесите столицу на пхукет, предварительно выкупив его, и никаких трат.
они сами на здания министерств скинутся.
avatar

Ulf R., во во. Загнать чинуш в Сибирь это надо еще суметь. Тут Главное управление переселением чинуш нужно.

«ГУПерЧин». Ни больше ни меньше. Но для некоторых не помешал бы и ГУЛаг.

Алексей Матвеев, все б вам загонять, кровь лить.
впрочем, все поклонники пентаграмм кровь человеческую льют как воду
avatar
Ulf R., это точно. Гнать чинуш в сибирь мог придумать только сатанист.
Думаете сами поедут?
Все это бла бла бла и только. Никуда не поедут
Старые города пусть приведут в порядок, прежде чем строить новые
avatar
Ivanaev, да в реале никаких новых не будет, старым денег кинут чтобы голосовали как надо, а дальше всё как всегда останется
avatar
Нью Васюки епта))
avatar
А Вы что думаете?
 Когда сапаке нефиг делать, она лижет свои яйца. ©
 Мне такие думы точно НИКАК не помогут зарабатывать на рынке. 
avatar
Если эти планы реально существуют, то пока это выглядит как «сначала сделаем, потом подумаем, что мы наделали».
avatar

Они еще за Новую Москву не ответили. Собирались, переезд правительств планировали, всем мужикам по новой семье обвешали, там новый дом, рыбалка рядом. Потом срочно давай спасай застройщиков, потом спасай банки с залогами, короче, всех вместе со старыми лядями на свободные места в Москва-Сити посадили. Не стоило и начинать! Вот только  ойгу там не участвовал.

Нельзя так с людьми, мужики ведь рассчитывали!

avatar
Военные правильно мыслят насчет расчетного времени подлета ракет. Им это время важно для принятия ответных мер. Это их хотелки.

НО!!! Чиновник это не должность, это образ жизни. Если его переселить в центр России-матушки, то ему валить из нее в случае чего дальше ) время перелета до границы на 3 часа больше.
Поэтому 1. Органы могут как в Белоруссии успеть сажать самолет)) 
2. А если власть поменяется? Опять же срочно за бугор нужно будет, не в леса Сибири же уходить.

Вывод: Чиновники против 

avatar
Всех чинушей в Шойгудабад!
Или Кужугет-на-Лене
Санкт-Кужугетск Сибирский
Уже место то озвучил он, минусинская котловина, рай на земле
«идею Шойгу поддержала Абрамченко»
Кто все эти люди?
Смотрим интернеты:
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что человечество приближается к гибели. Виной этому – неразумное потребление...

Фирма, связанная с женой министра, получает от военного ведомства и оборонного комплекса контракты на проведение крупнейшей военной выставки страны — форума «Армия». Суммы самых важных господрядов засекречены, но чистая прибыль компании за пять лет превысила 1 млрд рублей
Сергей Шойгу сдал в аренду туркам людей и амфибии Бе-200. Они тушили чужие пожары за 24 млн $. В Турции самолёт упал, люди погибли.

В 2011-2012 гг Виктория Абрамченко работала заместителем руководителя Росреестра. За этот период Счетная палата выявила нарушения на сумму 23,9 млрд руб. В августе прошлого года у вице-премьера нашли дом, который она наконец-то указала в декларации. Он был построен еще в 2010 г.
Когда Абрамченко работала в Росреестре, огромное влияние на неё имел начальник УФСБ по Москве Алексей Дорофеев и ближайшие к нему люди- Марает Медоев и Мазараки. Последние двое фактически были главными решалами от конторы при Росреестре. Данная группа оберегала Абрамченко и ее людей по правоохранительной линии...

avatar
Хорошая идея, особенно если все чиновники своими руками и будут строить в Сибири себе столицу. На свои собственные средства, желательно, поближе к полярному кругу.
avatar
не пойдут они на это-слишком легко тогда народу будет чиновников от себя изолировать))))) город в блокаду и усё…
avatar

Никто никуда ничего переносить не будет. 

Это всё дурь из разряда «ввести четырех дневную раб неделю», нет «ввести шести дневную раб неделю», «закопать ленина», «выкопать и перезахоронить сталина», «отменить егэ», «переименовать милицию в полицию».

Хотя постойте... 


теги блога Excessreturn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн