Блог им. Arcon

Можно ли в России вести бизнес полноcтью честно? Личный опыт

Спойлер — нет, невозможно

Всем добрый день! Сегодня немного про личный опыт ведения бизнеса. Я стараюсь вести дела всегда максимально честно — не развожу заказчика на лишние работы, не кидаю контрагентов, зарплату плачу белыми деньгами, работу свою стараюсь делать максимально хорошо, в общем добросовестнее абсолютного числа бизнесменов, но вот тут я задумался а нет ли у меня грешков, веду ли я дела полностью честно. И сразу нашел их у себя полный букет:

Оптимизация налогообложения

Конечно все пытаются сэкономить на налогах. Нет, это не значит, что я пользуюсь обналом (хотя изредка и такое бывает), но уменьшить облагаемую базу законными и не очень методами — запросто.

Договоренности на аукционах

Есть вид услуг, где количество потенциальных подрядчиков невелико (все друг друга знают), а заказы распределяются только через торги, поэтому иногда бывают договоренности, один лот тебе, другой мне и т.п. Ну и самое лучшее — просто получить немного денег за то, что ты не выходишь на аукцион (ну действительно, зачем рубиться до последнего, а потом еще и выполнять работы, если ту же сумму можно просто получить). В этом виде услуг и так маржинальность невелика, а если все будут рубиться до последнего, она будет нулевая, а это плохо для всех — и подрядчики ничего не заработают и работа скорее всего будет выполнена плохо. 

Всем известный портал гос.закупок. Впрочем напрямую я им не пользуюсь. Всем известный портал гос.закупок. Впрочем напрямую я им не пользуюсь.

Нарушения трудового кодекса

По правильному работников надо оформлять как положено в штат, платить зарплаты и налоги. Я зарплату плачу в белую, но сдельно — каков финансовый результат, такая и зарплата. Отпусков не то, что нет, и выходных то нет, если надо что-то срочно сделать. У меня самого впрочем тоже нет, это же никак не оплачивается.

Неформальные взаимоотношения с заказчиком

Это не значит, что я кому-то заношу откаты, но если требуют — даю. Намного проще это вкинуть в цену услуг, чем быть принципиальным дураком и просто упустить этот заказ (и откат коррумпированный сотрудник все равно получит). Я это не поощряю, мне это не нравится, но я не МВД и не ФСБ и бороться с системой не имею никакого желания. Справедливости ради стоит сказать, что такое сейчас бывает редко.

К этой же группе можно отнести разного рода отличия между тем, что должно быть сделано по договору и то, что делается по факту. Большинство заказчиков слабо понимает, что им действительно надо и тут есть место для маневра в свою пользу.

Можно ли вести бизнес без всего этого?

Нет, тогда он очень быстро умрет, так как конкуренты-то будут продолжать это использовать и это даст им существенные конкурентные преимущества, они смогут предложить те же услуги дешевле или быстрее и в итоге никто не из клиентов не захочет платить сильно больше за одну и ту же работу.

Еще один пример, но уже с другой стороны: в одном нашем юр.лице, через которое мы ведем работы учредители 3 физ.лица (по 20%) и государственное юр.лицо (40%), которое когда-то стояло у основания и предоставляло (и реально предоставляет) площади, но более ничем не помогает. Государственное юр.лицо давно и безуспешно пытается хоть что-то с этого поиметь, но без всяких шансов, так как при любых голосованиях остается в меньшинстве. Ну а вывести деньги это не проблема)) Поэтому во избежание сильной вони просто показываем прибыль тысяч 20-30 рублей за год — вот и весь объем денег на распределение))

Если говорить применительно к инвестициям, то и для больших компаний это тоже так — менеджмент может вывести деньги как захочет и прокинуть всех акционеров, если у них не будет реальных рычагов давления на менеджмент. В России это весьма распространено. Вообще характерный признак, что компания уважает своих акционеров это выплата ощутимых дивидендов. Понятно, что даже при наличии дивов могут быть разные мутные схемы изъятия прибыли, но это очень важный момент. Если же дивов нет и нет байбэка, то надо хорошо изучить, насколько эффективно компания тратит деньги, по идее они должны тогда идти на развитие бизнеса, но если роста показателей нет, значит весьма вероятен вывод средств для своих.

9 комментариев
если кому-то удобнее меня читать на дзене или в телеге, то вот ссылки на каналы: 

https://zen.yandex.ru/id/604b4ece654f8a4a7a5539db

t.me/at173

avatar
Можно ли в России вести бизнес полноcтью честно?

а зачем?
avatar
Pringles, вопрос риторический))
avatar
Есть ли смысл вести бизнес в России в принципе? 
Как только ты встаешь на эту стезю, ты жертва. 
avatar
37old, которая в состоянии обеспечить своей семье 90метровую 3ку для комфортной жизни, пересаживаясь при этом с Поло на Кайен..)
Tim0n, нихуа не понял, но очень интересно.
avatar
37old, Увы уже так.Реальный бизнес и рф плохо совместимы, если Вы не родственник, но это уже не бизнес.
avatar
В принципе, иногда, при условии уникальности, вести в РФ бизнес честно можно. Но такое случается нечасто, так что согласен с автором.
avatar
Есть примеры и в той и в другой ипостаси.

Если у тебя малая база, низкая и распространённая компетенция, мало связей — взлететь (тем более не срезая углов) тяжело.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн