Блог им. AForex

Стоит ли покупать акции Walmart?


Стоит ли покупать акции Walmart?




Walmart Stores Inc является крупнейшей мировой торговой сетью с самыми высокими показателями продаж. Ее основателем является Сэм Уолтон, родителями которого были простые землевладельцы, а сам он начинал карьеру в филиале сети Ben Franklin. Уолтон первым стал снижать цены на товары во время акций. Это помогло привлечь новых покупателей и быстро заработать состояние, которое исчисляется миллиардами долларов.


В числе передовых разработок компании можно назвать штрих-коды, позволяющие значительно ускорить продажу товаров. Walmart Stores занимает ведущее место среди аналогичных мировых компаний. Сеть насчитывает более 11000 магазинов, которые торгуют 65 мировыми брендами. Число сотрудников составляет примерно 1 млн человек, поэтому компания является самым крупным мировым работодателем.


Стабильная динамика роста


В 1 кв. фингода у компании отмечался рост, благодаря временным мерам федерального стимулирования. При этом отмечается замедление темпов продаж на 3% по сравнению с 2020 г, до 6%.


Но по мнению гендиректора Дуг Макмиллона, можно говорить о стабильной динамике Walmart. Идеальный прирост продаж за два года остается на уровне 16%, он сохранялся в прошлом квартале.


Тем не менее, чистая прибыль за 1 полугодие 2021-22 фингода показала снижение на 33% и сейчас находится на отметке в $7 млрд. Разводненная чистая прибыль также показала снижение, упав с прошлогодних $3,67 к $2,48. При этом выручка эмитента выросла в годовом выражении на 3% и достигла $279,358 млрд.


Стоит отметить, что квартальная прибыль основного конкурента Walmart розничной сети Target (TGT) превзошла прогноз аналитиков.


Несмотря на некоторое снижение по показателям, акции компании остаются в районе недавних максимумов.


Финансовое положение компании


В ближайшем будущем в Walmart ожидают роста расходов, а размер капитальных вложений в 2021 г. вырастет до $14 млрд. Такая стратегия является правильной, поскольку позволяет сформировать прочный фундамент и получить лучшие результаты в будущем. Но инвесторы обеспокоены снижением расходов на обратный выкуп акций наряду со слабым ростом дивидендов в обозримом будущем.


В текущем квартале можно также ожидать дополнительного давления на прибыль из-за капитальных проектов в связи с подготовкой сети к сезону праздничных покупок. Это еще один фактор ослабления операционной прибыли, если сравнивать с Target и Tractor Supply.


Walmart против Amazon


Наибольшие изменения Walmart коснулись капиталовложений. В 2015 г. объем капиталовложений на новые магазины составил 60% от бюджета ритейлера. Сейчас компания нацелена на улучшение процессов и рост эффективности.


Основные средства будут выделены на развитие цепочек поставок. Сегодня бизнес электронной коммерции Walmart вдвое больше, чем в прошлом году. Для поддержания роста, компания строит центры, занимающиеся выполнением заказов, в которых используются новейшие технологии. Это способствует росту эффективности и рентабельности. Глядя на Amazon, Walmart может делать выводы о том, что работает, а от чего лучше отказаться.


Также Amazon позволяет компании строить модель доставки товаров. Учитывая, что физическое присутствие компании составляет 90% от населения Штатов, компания вполне конкурентоспособна в сфере доставки и может соперничать с Amazon за долю рынка.


В Walmart уверены, что могут потеснить Amazon с позиции лидера рынка. Рост сторонних продаж на сайте компании за несколько кварталов 2020 г. составил суммы, исчисляемые трехзначными цифрами. Walmart направляет на свой сайт огромный трафик, что вполне позволяет ему стать лидером. Если ему это удастся, с его рентабельностью произойдут поистине чудесные изменения.


Покупать или продавать акции Walmart?


Объем капитальных затрат в этом году планируется повысить на 40%, до $14 млрд. Особое внимание будет уделяться цепочкам поставок, автоматизации и инициативам, ориентированным на клиентов. Это позволит ритейлеру оставаться на плаву и выдерживать конкуренцию с онлайн-магазинами.


В компании внимательно следят за прибылью. Отмечается рост в прошлом году скорректированной операционной прибыли более, чем на 9%. Этот показатель составил $23,4 млрд. По мнению руководства, в этом году проценты вырастут.


Совету директоров Walmart удавалось регулярно увеличивать дивиденды с 1974 г., позволив компании получить звание дивидендного аристократа. Рост выплат в этом году составит $0,55 в квартал при дивидендной доходности 1,5%.


Для нас эта бумага из разряда must have. Отслеживать динамику ее акций можно через торговое приложение, где есть не только экономический календарь, но и графики, что ускоряет время реагирования на изменившуюся ситуацию на рынке. Например, такоеторговое приложение есть у брокера AMarkets.


Акции компании Walmart имеют высокий потенциал роста. Единственный минус – актив перекуплен, и входить на покупку с текущих уровней не стоит. На замену можно присмотреться к акциям NVIDIA, которые уже начали коррекцию, а, учитывая, что по этому инструменту коррекции непродолжительные, вскоре появится возможность ее купить.

 
  • обсудить на форуме:
  • Walmart
4 комментария
Нет.
avatar
Nvidia с p/e 100 это да... 
до слёз смешно
Не покупайте нвидию. Лучше шортите ее.
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн