Блог им. mushrooms_invest

Фонды на бирже. Как стать владельцем сотен компаний всего за 100 рублей?

Фонды на бирже. Как стать владельцем сотен компаний всего за 100 рублей?

В 2020 году на фондовый рынок пришло 4,7 млн новичков, а число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на бирже выросло до 3,4 млн. До конца 2021 года еще далеко, но вполне возможно, что и 2021 год поставит новый рекорд по миграции экономически активного населения на биржевой рынок.

То, что население нашей страны стало задумываться про инвестиции куда чаще, стало уже трудно оспариваемым фактом. Однако одно дело прийти на биржу, а совсем другое – не потерять на ней часть, а возможно и все свои деньги.

Ранее мы рассмотрели такие инструменты, как акции и облигации. И те и другие вполне подойдут начинающему инвестору (Если брать ОФЗ и голубые фишки). Однако есть еще один инструмент, не требующий от Вас глубокого понимания правил игры на бирже и кропотливого труда по собиранию беспроигрышного портфеля. Этот инструмент — это фонды

Что такое фонды и как они устроены?

Фонды на бирже. Как стать владельцем сотен компаний всего за 100 рублей?

Допустим, Вы начинающий инвестор. Первые желаемые Вами акции – акции компании Apple, Amazon и Microsoft. Бумаги хорошие, однако на момент 11.08.2021 цена трех акций составляет: 276922 рублей. Для больше части людей, которые только пришли на биржу это неподъемная сумма. К тому же, даже имея такие средства, куда логичнее было бы собрать диверсифицированный портфель, где количество инструментов будет во много раз больше.

Однако, что же все-таки делать, если Вы всю свою жизнь мечтали вложить деньги в откусанное яблоко и другие названные компании? Ваше желание вполне реализуемо. Для того, стать акционером нескольких компаний, не приобретая все их дорогие акции, Вам необходимо вложить свои деньги в паевой инвестиционный фонд (ПИФ).

ПИФ представляет собой фонд, который с помощью управляющей компании занимается доверительным управлением своим имуществом, а имущество формируется из денег инвесторов (пайщиков). Таким образом каждый инвестор владеет своим куском имущества, состоящего из паев. Инвесторы покупают паи, а ПИФы инвестируют в деньги в инструменты: акции, облигации, драгметаллы и тд.

А попроще?

Без проблем. Простым языком: у Вас есть начальный капитал, с которого Вы хотите начать инвестиции. Денег у Вас не так много, и, что еще хуже, у Вас совершенно нет знаний, как инвестировать правильно. Но это не беда, помимо Вас на биржу каждый день приходят тысячи таких людей. Вы и другие неквалифицированные инвесторы можете вложить свои деньги в фонд, управляющая компания которого сама решит, в какие инструменты перспективнее вложить Ваши деньги. Например, в нашем примере с акциями Apple и Amazon и Microsoft подойдет фонд АТОН-Ставка на рост. Стоимость 1 бумаги фонда составляет 105,3 рублей, что в 2630 раз меньше стоимости 3 названных ранее акций. К тому же, фонд инвестирует не в 3, а сразу в 400 американских компаний из 11 отраслей.

Ценная бумага фонда называется инвестиционный пай. Бумага представляет собой мини копию всего собранного портфеля фонда. Чем больше паев Вы купите, тем выше может быть Ваш доход. Если активы, в которые инвестирует фонд растут, то растет и цена фонда – растет цена Вашей доли. Все довольны!)

Зачем кому-то управлять моими деньгами?

Фонды на бирже. Как стать владельцем сотен компаний всего за 100 рублей?

За управление фондом управляющая компания берет комиссию. Размер комиссии зависит от инвестиционной стратегии фонда – чем она агрессивнее, тем выше комиссия. Чаще всего, комиссия уже включена в стоимость пая и рассчитывается каждый день. В среднем, комиссия составляет 1% годовых от чистых активов фонда.Размер комиссии напрямую влияет на доходность инвестора

Какие бывают фонды?

Фонды могут быть российские (тогда это ПИФ), а также иностранные (тогда это ETF). Паевой инвестиционный фонд. бумаги которого представлены на бирже называется – биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ)

ПИФ может быть закрытый (ЗПИФ) и открытый (ОПИФ)

ЗПИФ. Его паи можно приобрести, пока нужная сумма для инвестиций не собрана. Как только наберется необходимая сумма, фонд прекратит выдавать паи. Погасить паи ЗПИФ можно в строго определенный день. Вернуть свои деньги, когда угодно не получится.

ОПИФ. Паи такого фонда можно приобрести и погасить в любой момент

Что влияет на цену фонда?

Фонды на бирже. Как стать владельцем сотен компаний всего за 100 рублей?
Изменение цены фонда Атон Ставка на рост. График брокер Тинькофф

в различные инструменты (в какой-то конкретно, или сразу в несколько). Если фонд инвестирует в акции, соответственно его стоимость напрямую зависит от стоимости последних. Курс акций в свою очеред связан с изменением спроса и предложения на бумагу, который определяют:

— финансовые показатели компаний

— цены на сырье

— внедрение новых технологий производства

— изменение действующего законодательства

— решение о выплате дивидендов

— новости, и т.д.

Если фонд инвестирует в облигации, то его стоимость зависит от стоимости облигаций и размера выплачиваемых купонов, которые в последующем будут реинвестированы в фонд. Стоимость облигаций в первую очередь зависит от:

— ключевой ставки

— срока облигации

— надежности компании

Если фонд инвестирует в драгметаллы, то уже их стоимость будет сильно влиять на стоимость фонда. Стоимость драгметаллов зависит от:

— Стоимости доллара и других валют

— спрос на металлы и динамика предложения

— объем добычи и залежей и т.д.

Таким образом на стоимость каждого фонда влияет слишком много факторов. Особенно это актуально, если фонд вкладывает свои средства в несколько инструментов. Однако в этом и его плюс – даже если отдельная компания перестанет существовать вовсе и ее акции обесценятся, общая стоимость фонда, инвестирующего в 400 компаний, значительно не изменится. Однако если отрасль в целом будет развиваться, то и стоимость фонда будет увеличиваться, в значит увеличиться и Ваша прибыль.

Платят ли фонды дивиденды?

Фонды на бирже. Как стать владельцем сотен компаний всего за 100 рублей?
Изменение цены фонда RUSE. График БКС-брокер

Практически все фонды реинвестируют всю свою прибыль – докупая новые бумаги. Так увеличивается его стоимость, а значит и стоимость пая. Однако на Московской бирже есть фонд, выплачивающий дивиденды – это фонд RUSE, включающий в себя акции таких компаний как Лукойл, Газпром и Сбербанк. Поэтому если выплата дивидендов для вас – принципиальный вопрос, советую обратить на него внимание.

Как заработать на фондах?

По способу заработка фонды схожи с акциями компаний, не выплачивающих дивиденды. Основной способ заработать – купить и продать дороже. Однако по сравнению с 1 акцией 1 бумага фонда куда надежнее, ведь она содержит в себе часть сразу нескольких ценных бумаг разных компаний!

Как правильно выбрать фонд?

Фонды на бирже. Как стать владельцем сотен компаний всего за 100 рублей?

Первоe, что надо учитывать – ваши цели. Фонды облигаций – надежный инструментов (довольно часто!), особенно если не малая его часть представлена ОФЗ, но не самый доходный. Выше доходность у фондов, инвестирующих в акции, однако если весь сектор экономики компаний, представленных в фонде, ожидают проблемы, то и цена фонда может не только не увеличится. но и снизится.

Второе, на что надо обратить внимание – состав фонда. У каждого фонда есть своя стратегия, причем изменить первоначальный план инвестиций фонд может только после согласования с Банком России. Как мы обсудили ранее, каждый фонд инвестирует в разные бумаги (или сразу в несколько). У каждого инструмента свои риски, сроки и возможная доходность – сопоставьте их со своими целями и только потом выбирайте, куда инвестировать.

Третье, с чем стоит ознакомиться – кто управляет фондом. Чем выше комиссия за управление, тем ниже ваш доход. Узнайте все еще до покупки паев!

Четвертое, что важно – кто владеет фондом. Несмотря на то, что сам по себе фонд один из самых безопасных инструментов, создать фонд могут разные компании и не все из них надежные и честные. Поэтому стоит выбирать фонды крупных известных компаний.

Если Вы начинающий инвестор, и не обладаете знанием и большим количеством средств, чтобы начать инвестировать в несколько инструментов сразу, или если Вам симпатизирует какой-либо сектор экономики или ряд компаний, однако включить их в свой портфель не предоставляется возможным по причине недостатка больших средств, или если Вы просто не хотите думать, как управлять своими сбережениями, но понимаете, что инвестиции – это Ваше будущее, надежный фонд это именно то, что Вам нужно!

На бирже достаточно много фондов, стоимость которых около 100 рублей. Всего 100 рублей и Вы уже обладатель акций сотен компаний! Акций Apple, Amazon и Microsoft.

 

Подписывайтесь на наш телеграмм канал, посвященный бирже и инвестициям. Надеюсь, на нем Вы найдете для себя много интересного!

2 комментария
>> Вы и другие неквалифицированные инвесторы можете вложить свои деньги в фонд
   

** призываю вкладываться в астероиды!
 

 
 
Астероид — космическая скала шириной 124 мили — представляет собой сокровищницу, в которой хранятся драгметаллы более чем на 10 000 квадриллионов — оцените эту цифру! — долларов.
 
При том, что запуск ракеты-носителя Falcon Heavy к астероиду обойдется в каких-то «жалких» 117 млн американских тугриков. Навскидку, игра стоит свеч.
avatar
Доходность по фондам может сыграть злую шутку, не стоит рассчитывать на то что фонд это стабильно ростовой инструмент с широкой диверсификацией.
Про ПИФы (оПИФ, зПИФ) лучше вообще не писать, там ацки конский комс и многие зПИФы для квалов.

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн