Блог им. mushrooms_invest

Акции — путь к богатству или нищете?

Акции — путь к богатству или нищете?

Что такое акции?

Акция — это эмиссионная ценная бумага, доля владения компанией, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов.

Купив 1 акцию Apple, Вы официально становитесь одним из владельцев компании (точнее ее маленькой части). Если компания будет развиваться, ее стоимость будет расти. Прямо пропорционально будет расти и цена акции. Если по итогу года компания решит выплатить часть своей прибыли, Вы будете иметь право получить свои деньги. Часть прибыли, распределяемая между акционерами, называется дивидендами.

Зачем компании продают свои акции?

Акции — путь к богатству или нищете?

Допустим, Вы захотели открыть свою собственную компанию. Например, Вы будете продавать яблоки, выращенные у Вас в саду. Если через определенной время дела пойдут в гору, и Вы захотите расширить свой бизнес, и помимо яблок начать выращивать и продавать груши, Вам понадобятся деньги на развитие компании. В таком случае Вы можете:

– использовать свою прибыль, если она многократно превышает убытки

– взять деньги в долг у банка, на развитие бизнеса

– привлечь в компанию инвестора

Если Вы захотите продавать свои акции на бирже и дать возможность стать Вашим инвестором любому человеку, то Вам придется рассказать о своих финансах Всему миру – Вы станете публичной компанией.

Люди будут покупать Ваши акции, полученные деньги Вы используете для развития своего бизнеса, и за это отдадите часть своего бизнеса акционерам и будете платить им часть своей прибыли.

Как на этом заработать?

Чтобы заработать на покупке акций, нужно купить акцию, а затем продать ее дороже. Так, 10.08.2020 одна акция Газпрома стоила 186.9 рублей. Ровно через год цена акции составила 284,04 рублей. Таким образом цена акции выросла примерно на 35%! Если бы Вы купили акции Газпрома на сумму 100000 рублей и продали их сейчас, Вы бы заработали около 35000 рублей. Помимо этого, Газпром произвел выплату дивидендов всем держателям акции – по 4,27% в расчете на 1 акцию. Таким образом помимо роста акции Вы заработали бы еще 4270 рублей, получив их в виде дивидендов

Акции — путь к богатству или нищете?
График взят с сайта Тинькофф-инвестиции

Звучит заманчиво, не так ли? Однако предугадать наверняка, будет цена акции расти или падать бывает сложно даже целой команде аналитиков, не говоря уже о начинающем инвесторе.

А что влияет на цену акций?

Курс акций связан с изменением спроса и предложения на бумагу. При увеличении спроса на акцию по отношению к предложению, ее цена растет или падает при обратном изменении. Говоря проще – если большая часть инвесторов более не заинтересованы владеть ценными бумагами компании, они их продают, цена акции падает. Если компания очень перспективна и ей есть куда расти, большая часть инвесторов стремится купить акции – цена акций растет.

Спрос и предложение уже зависят от текущих показателей компании и перспектив. Такие факторы как финансовые показатели компании, решение о выплате дивидендов, цены на сырье и изменения процентных ставок, даже новости или высказывания сотрудников компании способны сильно повлиять на стоимость акций. Так, после поста Илона Маска в твиттере 1 мая 2020 года, когда Маск заявил, что акции Tesla слишком дорогие, цена акций тут же рухнула на 15%!

Акции каких компаний тогда стоит покупать?

Акции — путь к богатству или нищете?
Годовое изменение стоимости акций Алроса. График с сайта БКС брокера.

С любой компанией может произойти непредвиденное. Акции даже самых крупных игроков могу сильно упасть в цене. Если Вы совсем не хотите разбираться, как инвестировать с умом, но вложить свои деньги в акции все-таки решили, предлагаю обратить свое внимание на акции компаний РФ, больше половины акций которых принадлежать государству. К ним относятся Газпром, Аэрофлот, Алроса, ВТБ, al. Купив эти акции, шансов остаться без своих денег у Вас куда меньше. Если же Вы хотите подойти к покупке акций более осознано, Вам не обойтись без расчета мультипликаторов.

Мультипликаторы? Что это?

Акции — путь к богатству или нищете?

Мультипликаторы — это производные финансовые показатели. Инвесторы считают мультипликаторы, чтобы понять: акция компании переоценена, недооценена или соответствует своей цене. Если акция недооценена, инвесторам выгодно купить ее по низкой цене и наоборот. Основную информацию для расчета мультипликаторов инвестор получает из годового отчета компании — документ, в котором описывается финансовое состояние и деятельность компании за предыдущий год.

Один из самых ходовых мультипликаторов – P/E, равный отношению цены акции к прибыли акции. Мультипликатор показывает, сколько лет должна проработать компания, получая ту же прибыль, чтобы окупить акционерный капитал. Чем меньше значение этого мультипликатора, тем лучше: у вас есть возможность по низкой цене купить акцию перспективной компании.

Имеется множество различных мультипликаторов и расчет некоторых из них – нелегкая задача. Однако если Вы хотите инвестировать в акции не в слепую, Вам следует хорошо с ними ознакомиться.

Что важно помнить, инвестируя в акции?

Акции — путь к богатству или нищете?

— Не все компании выплачивают дивиденды. Основной заработок на акциях идет благодаря перепродаже ценной бумаги за более высокую цену. Дивиденды скорее приятный бонус, чем реальный источник доходов. Если Вы заинтересованы в пассивном доходе в виде выплаты процента с 1 ценной бумаги, Вам скорее подойдут облигации

— Даже если цена акций упала на 10, 20, даже 50%, это не значит, что Вы потеряли свои деньги! Ваш убыток будет зафиксирован только тогда, когда Вы продадите ценные бумаги дешевле цены покупки. Хорошенько проанализируйте, что происходит с компанией. Если компания вот-вот станет банкротом, «сливайте» акции и спасайте хотя бы часть своих денег. Однако если компания столкнулась с временными трудностями и имеет все возможности по их преодолению – пересидите, переждите, через какое-то время цена акции наверняка станет прежней и даже увеличится.

— Если цена акции значительно выросла и, продав ее, Вы получите приличную прибыль, внимательно проанализируйте ситуацию. Есть ли у компании потенциал к росту? Не переоценены ли ее акции и нет ли опасений, что в будущем цена может значительно снизиться? Если это так, возможно, будет логично зафиксировать свою прибыль и присмотреться к акциям других компаний, потенциал которых еще не успели оценить большая часть инвесторов

— Покупая акции, помните – акции скорее долгосрочный инструмент. В отличии от облигаций, Вы имеете все шансы потерять все свои деньги, если Вы инвестировали только в одну компанию, и она стала банкротом. Однако в этом же и преимущество акций. Если бизнес компании успешен, тогда возможная цена акций и соответственно уровень Вашего дохода практически безграничны.

Если у Вас есть часть свободных сбережений, Вы готовы вложить деньги на продолжительный срок (хотя бы на 3-5 лет), Вы готовы пойти на риск ради высокой прибыли, тогда Акции — тот инструмент, что Вам подходит

★3
9 комментариев
Это кому как повезет)
avatar
Александр Сережкин, 👍👍👍👍 точно! Есть чему поучиться! Я в очереди!!!
avatar
Сергей Нагель, Мест хватит на всех! ;)
avatar
В целом всё верно. Плюсую. Только очень осторожно и с умом выбирайте брокера и считайте комиссии, чтобы сама брокерня не оказалась мошенником или не ободрала вас как липку высокими комиссиями.
avatar
Iam Naok, люди будут готовы заплатить за акцию больше, если компания будет расти и главное ей будет куда). мы конечно говорим о тех, кто инвестирует нк на абум, но спасибо, что раскрыли идею подробнее и не равнодушны к моему посту)
avatar

Александр Сережкин, думаю, предыдущий комментарий может быть ответом на этот вопрос :-)

Это кому как повезет)

Индекс Доу-Джонса вернулся на уровень октября 1929 года через 25 лет.

С учётом дивидендов, правда, инвесторы компаний, которые выжили (!), вернули свои средства быстрее — лет через 15


теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн