Блог им. Mixashow

Пост из разряда “Пора ли покупать доллар?”

Прежде чем ответить на подобный вопрос, необходимо определиться с целями покупки валюты. Например, если вы инвестируете в американские акции и для их покупки вам нужны доллары, то очевидно, что вам нужны будут именно они, а не какие-нибудь юани. Когда же мы говорим про выбор валюты для среднесрочных инвестиций, то выбор валюты и точки входа уже имеет большее значение, поэтому необходимо учитывать факторы укрепления/ослабления той или иной валюты.

▪️ Доллар
Сверхмягкая денежно-кредитная политика ФРС отрицательно влияет на крепость американской валюты. Так с марта 2020 года индекс доллара DXY (отношение доллара к корзине валют) потерял ~10%.

Негативным фактором являются отрицательные реальные доходности американских гос. облигаций. Вчера вышли данные по инфляции в США за июль, которые показали рост ИПЦ на 5,4% г/г, при этом доходность по десятилетним гос.облигациям находится на уровне 1,36% годовых. Такая картина снижает спрос на долларовые бонды, как на инструмент сохранения и заставляет инвесторов искать убежище от инфляции на рынках других стран. Поэтому в среднесрочной перспективе, более вероятно продолжение ослабления доллара к основным мировым валютам.

Однако несомненным преимуществом американского долгового рынка является его ликвидность, аналогичной которой нет на остальных рынках. Более того, одними из крупных держателей гос. облигаций, являются сами американцы, в том числе через пенсионные фонды и различные инвестиционные сертификаты.

▪️ Евро
В зоне Евро также ЕЦБ проводит различные программы стимуляции экономики, выкупая на новые деньги активы с рынка, но инфляция по последним данным находится на уровне 2,2% г/г. Но большинство стран Еврозоны имеют отрицательную доходность. Так десятилетние облигации Германии дают сейчас доходность -0,45%.

Если сравнивать реальную доходность Евро (-2,65%) и Доллара (-4,04%), то европейская валюта для инвесторов выглядит привлекательней американской, собственно, это одна из фундаментальных причин, почему в последнее время доллар слабеет к евро. Но все же вкладывать под заранее отрицательную доходность мало кому понравится.

▪️ Рубль
Фактором укрепляющий рубль – являются высокие цены на энергоресурсы. Компании экспортируют нефть/газ и т.п. за доллары, затем, для уплаты налогов, зарплат, части капитальных вложений, конвертируют валюту в рубль, тем самым создавая фундаментальный спрос. Более того, с большим притоком нефтедолларов в страну, свое внимание на рублевую зону начинают обращать международные инвесторы, готовые принять политические риски за потенциально большую доходность.

Если смотреть на официальную инфляцию, то реальная доходность облигаций РФ составляет (+0,6%). Также, в краткосрочно-среднесрочной перспективе ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ РФ приводит к снижению предложения рублей в системе, что при сохранении спроса, может приводить к укреплению национальной валюты.

Негативным фактором является скупка валюты по бюджетному правилу, сейчас ЦБ РФ скупает ежедневно валюты на 14,4 млрд. рублей, что мешает рублю укрепляться активней, чем есть.

Ожидания следующие
Если говорить про краткосрочные вложения на полгода – год, то вероятно, имеет смысл обратить внимание на рублевые выпуски. Пока похоже, что в отсутствии геополитических рисков, форс-мажорных обстоятельств и сохранении высоких цен на энергоресурсы, Рубль, вероятно, продолжит свое укрепление к доллару, до уровней 70-71, следовательно, рублевые облигации принесут большую долларовую доходность, за счет изменения курса.

Если хранить деньги в рублях совсем не хочется, то, возможно, можно обратить внимание на покупку Швейцарского франка. Хоть Швейцария и выбралась из дефляционной экономики и по последним данным показывает инфляцию в 0,7% г/г, то покупка просто их валюты принесет -0,7% реальной доходности, против -2,2% у Евро.

-------------------------------------------

 📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

★1
27 комментариев
после сентябрьских выборов как говорится «живые позавидуют мертвым».
avatar
u-gyn, хз, думаю, тема искусственного укрепления рубля перед выборами «чтобы голосовали ка надо» — раздута. Все равно итоги то уже известны, а там хоть по 60 хоть по 100 доллар 
avatar
Михаил Titov, не скажите — результаты то да, но вони при «доллар по 100» будет на всю единую россию
avatar
u-gyn, вонь перманентная уже, хз кто вообще на курс смотрит, что 100, что 60 для вонючек плохо 
avatar
u-gyn, И не лень эту хрень писать из года в год. Что забавно боты не из РФ не понимают, что это не выборы президента… Методички видно неправильные.
avatar
Султанбек, 1998-2008-2014-2021(?)
девалу быть.
стране нужно обязательно повторение 1998
avatar
Поэтому в среднесрочной перспективе, более вероятно продолжение ослабления доллара к основным мировым валютам.
 это что за валюты такие?.. доллар самая основная мировая валюта
avatar
alvas, а евро не мировая? а юань не мировой? а про йену никто слыхом не слыхивал? А названия валют развивающихся стран никто не знает?
avatar
alvas, евро, франк, фунт, йена 
avatar
Михаил Titov, напомните в какой валюте происходят все расчеты в мире, какое соотношение к доллару перечисленных вами валют...

Даже на бытовом уровне, если я приеду в любую самую отсталую страну, то баксом я рассчитаюсь, а вот той же йеной или фунтом вряд ли
avatar

alvas, А я написал, что долларом никто не будет рассчитываться? Если долларавая денежная масса будет расти быстрее, чем у другой валюты, то на дистанции доллар к этой валюте будет слабеть

Более того, то что им рассчитываются везде, говорит уже об исчерпании потенциала роста за счет экспансии спроса на другие регионы 

avatar
Михаил Titov, 'nj uговорит о том. что другим валютам будет очень сложно подвинуть бакс… единственное, евро еще имеет какие-то шансы, если там все не посруться
avatar
alvas, Прежде чем ответить на подобный вопрос, необходимо определиться с целями покупки валюты. Например, если вы инвестируете в американские акции и для их покупки вам нужны доллары, то очевидно, что вам нужны будут именно они, а не какие-нибудь юани. 
avatar
alvas, 
напомните в какой валюте происходят все расчеты в мире, какое соотношение к доллару перечисленных вами валют...

В 2020 году в части рассчетов в мире доллар и евро занимают почти равные доли:



avatar
aks19, источник информации пожалуйста укажите. Хотя в евро еще хоть как-то вериться, но вопрос устойчивости данной валюты, что будет если в еврозоне все «поругаются».

avatar
alvas, ЕЦБ
www.ecb.europa.eu/pub/ire/html/ecb.ire202106~a058f84c61.en.html
avatar
Михаил, не понимаю вас… Вернее, вижу ваши ошибки в рассуждениях, но вот фразы типа «европейская валюта для инвесторов выглядит привлекательней американской, собственно, это одна из фундаментальных причин, почему в последнее время доллар слабеет к евро» — вы на график основной пары смотрели?
avatar
КРЫС, последнее время — 1,5 года, на 10%, но ясно, что разница в той же инфляции не 10% годовых, поэтому вполне норм коррекции. но общий тренд, все же думаю, что пока по евро-доллар при такой картине, сохраниться восходящий  
avatar
 Мне в евро спокойней.
avatar
Как бы после выборов USD/RUB табло, что заставили убрать с улиц в прошлые аля выборы, не заставили убрать из помещений в подвалы.
avatar
Иван Иванов, 
в подвалы

Лубянки. И вернуть статью.
avatar
ахахахаха, держать бабло в рублях, да ну?
avatar
mamont, что не так?
avatar
Ерунду пишете. Причем тут выборы? По вашему ЦБ, покупая доллары, стабилизирует рубль?
На другие валюты развивающихся экономик посмотрите.
avatar
Покупая доллары повышают инфляцию. Повышая доллар позволяют выполнять соцобязательства в рублях, по сути уменьшают зарплаты, пенсии и т.п… Таким образом попросту перекладывают последствия  стагфляции на плечи россиянцев. Расчёт на то, что россиянцы тупые и не замечают гиперинфляцию.
Владимир Никитин, а на чьих плечах должна быть инфляция рф? на бангладешских?
avatar

Вопрос конечно глуповатый, так как ответ на него очевиден-  нести бремя гиперинфляции должен тот, кто её создал, то есть наши государственные органы. Ведь именно госчиновники разных уровней управляют страной (финансами, экономикой и политикой), таким образом, чтобы растаскивать госбюджет по своим карманам. Они разворовывая государственные ресурсы  (чиновники распределяют 90% госбюджета в свои карманы) создают гиперинфляцию, они должны и нести бремя её на своих плечах. ЦБ, например, скупает доллары, способствуя его росту, и как следствие росту инфляции. 


теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн