Блог им. MikeMyDayAuthors

Звездная ипотека

Jay-Z, Will Smith, Sequoia и еще пачка крутых инвесторов вложили $165M в Landis: стартап по лизингу домов.

  Звездная ипотека 

 

Суть проста:

1. Почти никто не может себе позволить купить дом в желанном месте (так-то в Штатах полно домов за $50k, и на них даже делают хороший арендный бизнес, но в них люди живут не по собственному желанию, ахаха)

2. Ипотека тоже не всем подойдет, ибо credit score не у каждого хороший (а иммигрантам и предпринимателям, как и в РФ, ипотек почти не дают)

3. И даже 10% на первый платеж по ипотеке далеко не у каждой семьи найдется (конечно, все ж хотят жить в Долине, на Манхэттене или в Бостоне на крайняк, и чтобы сразу ремонт был хороший, и вид из окна красивый)

Поэтому Landis выкупает дом себе, сдает его людям в аренду, но с правом выкупа в будущем.

В чем прикол?

В горячих местах в Штатах аренда жилья вдвое больше платежа по ипотеке (см. п.2. списка сверху). Поэтому Landis покупает себе дом в кредит и сдает его в аренду, зарабатывая х2 (до вычета налогов).

Landis, в отличие от обычного лизинга, не засчитывает кусок арендного платежа в погашение стоимости дома. Они просто откладывают эти деньги на своем счете до момента, когда заемщик созреет до ипотеки (или не созреет, ЛОЛ, а денежки-то лежат, и Landis может ими распоряжаться).

Landis, в отличие от обычного лизинга, не фиксирует цену объекта на момент покупки. А наоборот — зарабатывает на росте цен на жилье, и продает дом арендатору (или другим людям, если арендатор не взлетел) по новой рыночной цене на момент продажи.

Интересно, что фонд Will Smith (при всем уважении к нему) декларирует, что он инвестирует в социально значимые проекты, которые развивают общество.

А по факту мы имеем просто ускорение потребления, стремление людей переплатить за то, что не могут себе позволить, и техничное отжатие этих ребят финансистами из NYC.

Браво

© текст George Goognin

 

 

 

 

P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

9 комментариев
Суть проста:
Суть проста, технично и под общие восторги раздевают до гола публику по несколько раз в столетие.

В 1974 году в СССР припёрли выставку «Техника и жилище в США».
disk.yandex.ru/a/WW4PqCo63VXAxS/5af14059a82802237a7bcab8
Там в буклете (стр.5) пример, что семье Спелвинов пригляделся домик в Шарлотт, Северная Каролина,  в несколько уровней, с тремя спальнями, комнатой отдыха, облицованной ореховыми панелями, гостиной, двумя ванными, кухней с полным фаршем и даже было место для мастерской Джорджа. И всего-то, сговорились на 28 000 долларов США вместе с коврами прежнего хозяина. Дому четыре года отроду.

А теперь вопрос студии, какова вероятность, что спустя пол века  внуки Спелвинов живут в палатке под мостом In Charlotte, NC.
www.youtube.com/watch?v=6FutxfuQXwI

Экономическая машинка работает с отрицательным матожиданием спокойной жизни для населения. За глянцевыми обложками журналов и бесконечными скандалами селебрити прячут дикую несправедливость и бедность.
avatar
Слава Птицын, вроде взрослый чел, каких то бомжей приплел американских, как сам в деревенский сортир окунулся,
Стой в сторонке, обтекаай!
БЛИЗКО НЕ ПОДХОДИ, МРАЗОТА!
Андрей Лисичкин, 
"… МРАЗОТА!.."
У русских: «Хоть горшком назови, только в печь не сажай»
avatar
1. Почти никто не может себе позволить купить дом в желанном месте (так-то в Штатах полно домов за $50k, и на них даже делают хороший арендный бизнес, но в них люди живут не по собственному желанию, ахаха)
В сша никто не может позволить себе дом в 50к$? Как так?
avatar
Gsimplov777,
1. Полно домов за $50к, но там на столько убого, что никто их покупать себе не хочет, а живут в них от большой нужды
2. Зато нормальный дом, в котором приятно жить, хрен купишь, потому что стоит он не $50к, а космических денег даже для амеров

Вот о чем пишет автор
avatar
Где-то программист из долины писал совсем наоборот, что он арендует за 5000 в месяц, а если он этот дом возьмёт в ипотеку, то платёж будет 11000 в месяц.
avatar
В РФ из-за высокой ключевой ставки такой арбитраж не взлетит. Но сама идея бизнеса прикольная:)
avatar
А клоун из 90-х на фото — это кто?
avatar
MadQuant, это Jay-Z — один из инвесторов Landis
avatar

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн