Блог им. EvgenyAleks

Конец спекуляциям

Конец спекуляциям

Всем добра!

Я закрыл для себя тему фьючерсных спекуляций. Полностью. Даже графики и настройки окон из терминала все убрал. Теперь только акции, только лонг, только среднесрок.

Причина до безобразия проста (но не угадывается с первого раза). Моя нервная система не выдерживает напряжения ритма внутредневных спекуляций на фьючах. Дело не в убытках, и не в сливах, а именно в нервном перенапряжении, которое имеет свойство накапливаться и переводить эмоциональное состояние в неуправляемую тряску ярости. Не сразу. Постепенно. Сначала качели в виде ± 10% от депозита вводят в состояние импульсных вспышек гнева, вне зависимости от результата сделки. Чуть позже вспышки начинаются ДО того, как позиция уходит в убыток (то есть становится страшно от ожидания убытка). А дальше совсем весело – уже само по себе открытие сделки вводит в состояние нервной тряски. То есть работая по системе, четко планируя сделку (вход, размер, цель, стоп) и заранее выставляя стоп-лосс и тейк-профит, начинаю входить в сделку и включается режим «нервняка». Казалось бы – просто нужно дождаться достижения одного из выставленных отложенных приказов, но нервная система уже вся кипит. Поза чуть уходит в плюс и я либо закрываю ее, либо сдвигаю стоп в ноль и поза в 8 случаев из 10 закрывается об него, а потом в 7 случаев из 10 достигает целей тейк-профита. Наблюдение этого факта еще больше подливает масла в огонь « знал же, знал!!!», но не справился со своими нервами.

Я активно увлекался фьючерсными спекуляциями 9 месяцев. Первые три месяца приносили мне очень хороший доход, но потом сменился тренд и количество убыточных сделок выросло, хоть итоговый результат все равно оставался положительным. В последние три месяца моя нервная система достигла описанного выше состояния, когда я просто не могу нормально провести сделку. Вариант с одним фьючерсным контрактом на сделку не катит по причине мизерности результата сделки, а более-менее нормальную позу открыть просто не могу. Моя психика под такой тип торгов не приспособлена.

Так что я своим опытом в очередной раз доказал, что торговля на фондовом рынке – это всегда психология, и совсем немного техники. Да, капитан Очевидность, но кто же будет слушать других и учитывать их опыт? Нужно же самому оттанцевать на граблях, только так опыт усваивается, не правда ли?

В противовес фьючерсным спекуляциям среднесрочная торговля акциями идет мне в кайф. Во-первых – я начал спокойно спать. Во-вторых – открытие позиции не вызывает никакого стресса, от слова совсем. В-третьих – я перестал по много часов изучать графики. Они просто не нужны. Достаточно анализа по месяцам, неделям и дням раз в неделю, чтобы составить и корректировать торговый план. А, ну и раз в неделю надо читать новости и отчеты по эмитенту. На среднесроке это важный аспект при принятии решений (лично для меня – никому не навязываю свое мнение). В-четвертых – не нужен терминал. Для сделок достаточно мобильного приложения брокера. Все сделки производятся рыночными заявками. Мне вообще плевать на текущий график акции внутри дня. Ну и в-пятых – количество сделок с нескольких сотен в неделю сократилось до примерно десятка в месяц.

Теперь мой рабочий график не с 09 утра до 02 ночи 5 дней в неделю + еще 8 часов на выходных, а около 6-8 часов в неделю в сумме.Сейчас моя нервная система приходит в нормальное состояние, хотя эхо многомесячной перегрузки еще немного меня (и моих близких) беспокоит, но с каждой неделей оно все тише и тише…

PS: Проект 50 (учетверение депозита за 50 недель на интрадее) я закрываю. Финальный отчет по нему попозже опубликую. Пока же можете сделать ставку — сколько слил или заработал за почти 30 недель в %. Кто окажется ближе всего к итогам — переведу 30 Тимофейчиков.)

PPS: Делюсь опытом и мыслями с новичками на фондовом рынке на моем Телеграм-канале @ThePearlDiver. Скоро начну проект «Моя мама — инвестор». Думаю, многим будет интересен живой опыт начинающего инвестора пенсионного возраста.

PPPS: Все основные посты в телеге также публикуются на лучшем ресурсе для инвесторов — Смарт-Лабе, но в телеге я еще пишу простые мысли, которые не тянут на пост для СЛ, так что — велкам!
★2
28 комментариев
Ещё один сдулся.
avatar
fiskal, ну почему сразу сдулся? Доложил о полученных выводах и принятых решениях. Двигаемся дальше в ритме вальса.
avatar
Евгений Алексеенко, фьючерсы с большим плечом это почти гарантия обнуления депо, совсем мало у кого получается. акции на свои намного безопаснее
avatar
ооо а я больше 10 лет фьчерсами торгую😁 прикинь каково мне
Тимофей Мартынов, ты разве торгуешь? мне казалось ты только книги читаешь)))
avatar
s_s, так в этом и есть секрет успеха и крепких нервов. Выставил стоплос и тейкпрофит и ушёл читать книгу) Пока не дочитаешь до конца нечего терминал открывать.
avatar
s_s, не каждый день но торгую
Тимофей Мартынов, давай стримы! перемани у хомяка аудиторию!)
avatar
Тимофей Мартынов, 
ровно то же самое, Тим, причём, в отличие от тебя, почти всегда в режиме дейтрейдинга… ты ж в последние годы чаще свингуешь, не ?..
avatar
Gugenot, да, я стараюсь не торговать внутри дня
Ты забыл добавить манипуляции маркетмейкера на фьючах в течении дня — там рынок узкий, они любую цену могут поставить, потом потихоньку отыгрывают к равновесной. Да, интрадейная торговля фьючами на индексы ММВБ или РТС, валютой, фьючами на нефть, фьючами на золото золото- это непредскахуемость в торговле. Ты должен не только угадать тренд, но и выйграть у маркетмейкера. Для себя я открыл такую схема — накупаю акцулек лучших в рынке с дивдохой при просадке, продаю, когда они примерно на максимумах, далее не скажу ) Но так действительно спокойнее и профит больше
avatar
Kazam, да, согласен на 100%. Была иллюзия, что я смогу интрадеем заниматься, а то доходности от среднесрока было мало. Ну вот теперь для меня достаточно.)
avatar
«торговля на фондовом рынке – это всегда психология, и совсем немного техники» — глубочайшее заблуждение.

Главное — торговая идея и алгоритм, пригодный для автоматизации.
avatar
Евгений, спасибо за ценную информацию! 
avatar
Ссыкун. Что еще скажешь. Не бил ты кувалдой окровавленными руками ночами напролет и не держал лонг нефти с 65 до 17 не отступая не на шаг. Дорога тебе в 90летние инвесторы. Сожрали. Ждем следующего.
avatar
Crogall, реально, до минус 37 не додержал???
avatar
Дмитрий К, я не торговал wti, только брент. Брент держал бы до шага с балкона. Интрадей он для готовых на все, для кого на первом месте деньги. Как для меня. Другим там делать нечего. Сожрут.
avatar
да вообще без разницы, раз в неделю или каждую минуту сделка.
Вопрос только в объеме позиции, нервяк возникает от этого. 
avatar
Конец спекуляциям

любая торговля или инвестирование — спекуляция
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, про Проект 50 я чуть попозже (на днях) опубликую подробный отчет с выводами и фактическими результатами. Да, его я закрываю. Это был чисто спекулятивный проект, но я больше не могу его вести реальными деньгами, а виртуальными — это всё бред. Новый проект будет посвящен моей маме и он уже на долгосрок. Это даже не проект, а просто новое направление моей деятельности. Я для себя остаюсь среднесрочником, а из мамы буду делать инвестора.
avatar
Ну а кули ты хотел кто сказал что будет легко?)))
avatar
Одна из главных ошибок трейдеров- это относится к фьючерсам как к инструменту для частых спекуляций. Например купил и продал через 10 минут, через один день, через 3 дня. К фьючерсам надо относится как к трендовому инструменту. Обратите внимание на количество открытых позиций по фьючерсу на ИНдекс РТС. Сегодня это 427.000 открытых позиций, размер ГО по фьючерсу 32.000 рублей, значит объем открытых позиций 13.664.000.000 рублей. При курсе бакса в 73 рубля это 187 миллионов баксов и это только покупатели а продавцы заплатили столько же. Кто все эти люди? Уж точно не паства Смартлаба. Эти позиции открыли крутые инвесторы которым смартлаб не нужен. И играют они на долгосрочные тренды сроком на несколько месяцев. Измените свое отношение к фьючерсам и Ваша жизнь наладится. 
avatar
Федор Сухов, фьючерсы я понимаю. Арифметику, связи, цели и способы использования — все знаю. Вопрос не в этом, а в моей психике, которая не выдерживает. Я не говорю, что торговать фьючерсами нельзя и уж тем более не затрагиваю тему хеджирования и проф участников рынка, но говорю лишь об очень узком и популярном у мелких игроков методе спекуляций — интрадее на фьючах. И мой пост об этом. О моей психике. Это важный опыт (следствие моего 30 недельного эксперимента), которым я хочу поделиться и делюсь. Не для профессионалов рынка (они и без меня всё знают), а молодым и неопытным трейдерам. Вдруг, кто услышит и избежит подобной участи?
avatar
 Слил 30% за 30 недель?
avatar

теги блога Ловец жемчуга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн