Блог им. Rondine

Нижнекамскнефтехим/Казаньоргсинтез: расчет промежуточных дивидендов за полугодие 2021

Приветствую всех любителей компаний Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез. Сегодняшняя статья — о промежуточных, впервые в истории существования компаний, дивидендах.

Мы с вами первыми прокачали тему промежуточных дивидендов в компаниях еще 10 июня. Причины этому вы можете найти в моей статье (п.2)
smart-lab.ru/blog/702571.php

С тех пор произошло следующее событие. 29.07. была опубликована консолидированная отчетность по МСФО, в которой было раскрыто следующее:

«В апреле 2021 г. Группа и АО «ТАИФ» (холдинговая компания, являющаяся контролирующим акционером нефтехимических компаний и 100% владельцем ТГК-16, далее – «ТАИФ») приступили к объединению
нефтегазохимических бизнесов компаний. На первом этапе действующие акционеры ТАИФ передадут контрольный пакет акций ТАИФ в обмен на 15% долю в объединенной компании ПАО «СИБУР Холдинг». Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. Закрытие первой части сделки ожидается в 2021 г. при условии прохождения необходимых корпоративных процедур
и получения регуляторных согласований.


В рамках сделки Группа исключит из периметра непрофильный актив НИПИГАЗ с его дочерними обществами и совместными предприятиями (отражены в сегменте «Нераспределяемые», Примечание 7) путем распределения акций НИПИГАЗ в качестве дивидендов акционерам Группы. В связи с этим соответствующие активы и обязательства были переклассифицированы в категорию, предназначенных для распределения («АПДР»), в консолидированном промежуточном сокращенном отчете о финансовом положении по состоянию на 30 июня 2021 г. Закрытие сделки ожидается в 2021 году».

Акции НИПИГПЗа будут переданы дивидендами и в них не должны участвовать акционеры Таиф. Это очень важный факт, который сразу повысил вероятность промежуточных дивидендов в НКНХ/КОС до 90%.

На размер промежуточных дивидендов в НКНХ/КОС за полугодие 2021 влияет ответ на вопрос: НИПИГАЗ с самого начала не входил в периметр объединения или Сибур договорился с Таифом уже позднее? Во втором случае размер промежуточных дивидендов в НКНХ и КОС должен быть больше базового расчета на размер стоимости акций НИПИГАЗа, которые изъяли сибуровцы из периметра объединяемых активов.

Ниже я привожу базовый расчет для промежуточных дивидендов предположении, что НИПИГАЗ с самого начала не входил как и ТАИФ-НК в периметр сделки.

Идея в базовом расчете в том, что нужно отвлечься от того, что объединение не завершено и рассматривать СИБУР-Таиф как объединенную компанию, в которой все имеют доступ промежуточным дивидендам Сибура согласно своим долям. Таифофцы — согласно 15% в Сибуре. И раз в одном месте Таифовцы по формальным причинам не могут взять свои 15% с промежуточных дивидендов Сибура, они должны взять полагающуюся сумму из другого карамана.

То есть во всем «виноваты» именно промежуточные дивиденды Сибура, а дивиденды в НКНХ/КОС за полугодие 2021 — это всего лишь их следствие и специфики отношений. Поэтому неверно расчитывать промежуточные дивиденды НКНХ и КОС как 30, 50 или 70% от заработанной ими ЧП за полугодие 2021.

В базовом расчете дивиденды акциями НИПИГАЗ будут носить схемный характер и не учитываться. Учитываться будут только истинные дивиденды деньгами из Чистой нормализованной прибыли ПАО Сибур Холдинг за полугодие 2021. Я исхожу из того, что дивиденды Сибура за полугодие будут комбинированными: акциями НИПИГАЗа и деньгами (50% от норсамлизованноя ЧП).

Итак, преходим к самому базовому расчету.

Чистая прибыль ПАО Сибур Холдинг, относящаяся к акционерам материнской компании, за полугодие 2021 год составила 117 613 000 000 руб. Для целей распределения 50% дивидендами согласно Дивидендной политике она должна быть нормализована. Я смог отнормализовать ее только на положительные курсовые разницы.

 Нормализующие статьи Нормализующие статьи

Ниже приведена нормализованнная ЧП Сибура за полугодие и сумма истинных дивидендов деньгами. Также показана сумма. которую должны были получить таифовцы.

  9,5 млрд. причиталась бы Таифовцам 9,5 млрд. причитались бы Таифовцам

Теперь собственно сам расчет промежуточных дивидендов за полугодие в НКНХ и КОС в предположении, что 9,5 млрд руб. будут распределены между ними поровну.

  Базовый расчет дивидендов в НКНХ и КОС. Базовый расчет дивидендов в НКНХ и КОС.

Если НИПИГАЗ был выведен из периметра после, а вапреле 2021 входил, то к базовому расчету нужно будет прибавить стоимость 45% акций НИПИГАЗа.

По методе стоимости чистых активов 45% НИПИГАЗа на пальцах может стоить 11,6 млрд.руб. Ну а в реальности гораздо больше. По второму сценарию смело можно умножать дивиденды из базового сценария на 2-3

★7
5 комментариев
полезная информация, спасибо
avatar
Поздравляю любителей НКНХ с ростом :)

ищу вход, если дадут :)
avatar
Marina Bystrova, Марина, спасибо. Коррекцию дадут, если я прав по раз ему дивиденда. На ее окончании норм будет 
avatar
А дивы за 9 месяцев все равно будут и уже из чистой прибыли?
avatar
paalex, уже нет
avatar

теги блога Alexey Rondine

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн