Блог им. Zmey84

Кому принадлежит Америка?

    • 30 июля 2021, 11:54
    • |
    • Zmey
  • Еще
Вчера я описал общую динамику стоимости активов в США, сегодня самое время взглянуть, кому всё это принадлежит. Как видно, с точки зрения собственности, положение элиты вовсе не такое красивое. Очевидно, что пункты 1 и 3 (жильё, в котором живут их владельцы, и пенсионные накопления) точно к ней не относятся. Кроме этого, из общего пула сразу же исключаются чистые внешние обязательства, а также наличные и депозиты (крупные срочные депозиты свыше 100 тысяч долларов составляют около 10% от общего числа депозитов в стране). Кому принадлежит Америка?

Взаимные фонды и недвижимость, которая сдаётся в аренду, это активы верхнего среднего класса. Разумеется, там встречаются и очень богатые люди, но всё же к элите инвесторы пока не относятся ни в одной стране. Остаются лишь пункты 5-6 (акции и облигации во владении напрямую), причём даже здесь нынешняя американская элита имеет достаточно конкурентов. Её активы это финансовые, цифровые и фармацевтические компании, но вряд ли промышленные, иначе мы бы увидели совсем иное сопротивление глобализации.

Но что такое финансовые, цифровые и фармацевтические компании? Это минимум физических активов и прибыль, которая формируется благодаря манипулированию потребителем и преференциям в законодательстве, – об этом я писал раньше. При желании стоимость этих компаний можно смело делить на 4 или даже на 10, так что реальные активы современной американской элиты это 2, максимум 5% от общего объёма активов в стране. В относительных единицах это меньше чем у элиты российской.

На сегодня выбор американской элиты вполне очевиден. Можно и дальше пытаться спасать эту агонизирующую систему, на которой она, элита, в основном, только паразитирует, и при этом растрачивать собственные ресурсы. Либо ускорить её катастрофу, постаравшись не только спасти ресурсы, но и направить эту самую катастрофу в нужное русло. Главный приз это собственность всей страны. Ну как, увидели параллели с поздним СССР?
★2
12 комментариев
Можно и дальше пытаться спасать эту агонизирующую систему, на которой она, элита, в основном, только паразитирует, и при этом растрачивать собственные ресурсы. Либо ускорить её катастрофу, постаравшись не только спасти ресурсы, но и направить эту самую катастрофу в нужное русло. Главный приз это собственность всей страны. Ну как, увидели параллели с поздним СССР?
avatar
Судя из таблицы Америка принадлежит Пенсионерам, живущим в своём собственном жилье и имеющим на руках акции и немного наличных… )
avatar
Виталий Б., Сразу видно, кого под нож пускать.
avatar
— пора переключаться в постиндустриальную фазу

— не согласен по цифровым компаниям, если у меня есть что-то (продукт в виде цифрового набора битов) которые позволяет мне генерировать физическую прибыль, почему я должен оценивать с меньшим мультипликатором
avatar
nbvehrfr, Дело не в мультипликаторе, а в самом размере прибыли. Вся цифра это посредники, которые не производят конечный продукт. Не может их доля в экономике быть больше 20-30% (вместе с финсектором).
avatar
Zmey, цифра в основном работает на весь мир, представьте что вместо ток штатов вы продаете (рекламные площади) для пользователей всего мира — поэтому и доля в ввп большая.

почему конечным продуктом не может быть цифровой контент (который легко доставить по всему миру гораздо быстрее физических товаров)? раньше были ТВ программы, сейчас интернет контент.
avatar
nbvehrfr, во-первых, статистика от BEA даёт эффективное разделение на прибыли, полученные внутри страны, и прибыли, полученные от иностранных подразделений. Во-вторых, Вы ещё сформулируйте что это за продукт такой — цифровой контент. Может, соловьиный помёт тоже продукт? А чем какой-нибудь FB от него отличается?
avatar
Zmey, вы структуру доходов FB смотрели? вся бизнес модель FB — даем платформу пообщаться, крутим эффективно таргетированную рекламу.

Не понял про соловьиный помет, это что-то российское? 
avatar
nbvehrfr, да, российское. На нём проще объяснять. Набираем кучу пропагандонов, платим зарплату из бюджета. Какой-то продукт они точно дают (с точки зрения ВВП ничем не отличается от образования, медицины и других государственных услуг). Потребителям тоже приятно. Круто ведь жить в самой великой стране, где о подъёме с колен доносится из каждого утюга. А теперь вопросы: — полезный продукт есть? Чем этот продукт или его отсутствие отличается от FB? А как производительность труда измерить? Неужели по байтам произведённой говно-информации?
avatar
Zmey, раньше во времена господства ТВ рекламы, больше рекламы -> больше продаж на национальном уровне (допустим видеокассеты с фильмом) -> больше ВВП. или это неправильный/ненужный продукт? 

Сейчас подобная же ситуация с рекламой в ФБ -> только эффективность выше за счет правильного таргетинга. 

или не согласны?
вам дают несколько площадок для публикации своей точки зрения бесплатно. сами площадки существуют за доход с рекламы (таргетированной) 

а теперь представьте что smartlab/youtube/blogs были бы платными для контент продьюсеров :)
avatar
nbvehrfr, абсолютно нет. Реклама работает на микро-уровне. А на макро это издержки. Если Вам нужен автомобиль, то Вы купите его даже в том случае, если рекламы вообще никакой нет (конечно, если у Вас есть деньги). Если будет много рекламы, то Вы просто купите тот автомобиль, который больше рекламируют. Но автомобиль в экономике всё равно будет продан один. И даже хуже, из-за рекламы авто хоть немного, но вздорожают. Поэтому кто-то купить авто из-за этой рекламы уже не сможет.
avatar
nbvehrfr, и да, кстати, если завтра, благодаря эффективности FB, в мире будет производиться в тысячу раз больше рекламы, уровень жизни у человечества вырастет?
avatar

теги блога Zmey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн